Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

noname

Сейчас в воде он растит водяные корни, в грунте ему придется растить другие, которыми он сможет усваивать воду из грунта ибо этими он не может.
Но хоть какие-то растут, уже результат.
При посадке в грунт смотрите чтобы он был легким, на первое время это главное. Не питание, это будет потом, когда он укоренится и тронется в рост. Сейчас ему выжить нужно, а грунт, богатый органикой, только лишние гнили и болячки спровоцирует. Гниющая среда - рай для микробов.

Расти будет теперь из пазушной почки, вот где лист. так что старайтесь чтобы туда не попадала вода, чтоб почка не загнила.
Вариегатные растения обладают капризностью, они более деликатные. И не только монстеры. Надо иметь это ввиду.

Ароиды я не опрыскиваю никогда, вообще никого не опрыскиваю, все равно опрыскивания хватает минут на 15, а далее влажность снова возвращается к исходной.
Если работает кондиционер, открыты форточки или включена лампа типа Флора, то хоть опрыскивай хоть не опрыскивай. Лучше ставить влаголюбивые растения группами, так влажность в зоне нахождения растений поддерживается лучше, они сами ее испаряют.

Укореняю в бутылке или террариуме, если крупные и в бутылку не помещаются. Террариум проветриваю раз в несколько дней, а у бутылки просто не завинчиваю пробку.
Так и растению укореняться лучше и мне от него глаза отвести на время можно. Да и влажность остается стабильной.

kirina17

OlgaAndreeva, спасибо за быстрый и подробный ответ. Я тоже всеми доступными способами борюсь с гнилью (фитоспорин-М, зеленка, уголь). Черенок стоит в воде с углем 8 дней. Наверное, прошло мало времени. Но Вы меня обнадежили.
северина, Вам тоже спасибо за рекомендации. Я давно знаю про водяные корни и поэтому все цветы укореняю в грунте (подходящем для данного растения) + сфагнум (или песок, или вермикулит). Ставлю обязательно в тепличку. Но вот с монстерой у меня так не получилось почему-то. Взяла грунт для ароидных (Сады Аурики), поставила в большую тепличку, чтобы листья не касались пленки, а у меня на следующее же утро появились на листьях коричневые пятна (как на антуриумах после залива) и стали разрастаться с ужасающей быстротой, хоть и достала сразу из-под пакета. Я дела с монстерами вообще не имела, перепугалась очень, вот и поставила в воду как многие советуют. Так и не могу понять, какую ошибку допустила. Грунт был чуть-чуть влажный. Обработала его в микроволновке и больше не поливала. Может у Вас есть какие-нибудь предположения? (На будущее)

OlgaAndreeva

Цитата: северинаСейчас в воде он растит водяные корни, в грунте ему придется растить другие, которыми он сможет усваивать воду из грунта ибо этими он не может.
Но хоть какие-то растут, уже результат.
При посадке в грунт смотрите чтобы он был легким, на первое время это главное. Не питание, это будет потом, когда он укоренится и тронется в рост. Сейчас ему выжить нужно, а грунт, богатый органикой, только лишние гнили и болячки спровоцирует. Гниющая среда - рай для микробов.

Расти будет теперь из пазушной почки, вот где лист. так что старайтесь чтобы туда не попадала вода, чтоб почка не загнила.
Вариегатные растения обладают капризностью, они более деликатные. И не только монстеры. Надо иметь это ввиду.

Ароиды я не опрыскиваю никогда, вообще никого не опрыскиваю, все равно опрыскивания хватает минут на 15, а далее влажность снова возвращается к исходной.
Если работает кондиционер, открыты форточки или включена лампа типа Флора, то хоть опрыскивай хоть не опрыскивай. Лучше ставить влаголюбивые растения группами, так влажность в зоне нахождения растений поддерживается лучше, они сами ее испаряют.

Укореняю в бутылке или террариуме, если крупные и в бутылку не помещаются. Террариум проветриваю раз в несколько дней, а у бутылки просто не завинчиваю пробку.
Так и растению укореняться лучше и мне от него глаза отвести на время можно. Да и влажность остается стабильной.

Северина, спасибо за Ваши советы. Подскажите, если я посажу черенок в смесь готового грунта для бегоний или азалий (кстати, какая лучше подойдет? Грунт для азалий более кислый) + вермикулит+ немного сфагнума, и ещё я всегда немного добавляю в грунт при посадке набухший в воде гидрогель, т.к. грунт становится очень лёгкий, прям воздушный, и всем моим цветам очень нравится. Подскажите, подойдет ли такая смесь, или нужно что-то более конкретное? И еще, если я правильно поняла, необходимо будет устроить мини-тепличку, только ведь у черенка достаточно большой лист, он будет касаться стенок, если ставить в бутылку? Как лучше сделать, чтобы максимально создать для черенка благоприятные условия для укоренения?  И чем лучше обработать при посадке в грунт. Спасибо большое за советы. Вы очень помогаете тем, кто только начинает заниматься цветами! :D
P.S. И ещё забыла спросить, как Вы обрабатываете ароидные от болезней, вредителей, подкармливаете и.т.д., ведь Вы пишете, что не опрыскиваете их совсем. Но ведь большинство препаратов применяют именно опрыскиванием?

OlgaAndreeva

Цитата: kirina17OlgaAndreeva, спасибо за быстрый и подробный ответ. Я тоже всеми доступными способами борюсь с гнилью (фитоспорин-М, зеленка, уголь). Черенок стоит в воде с углем 8 дней. Наверное, прошло мало времени. Но Вы меня обнадежили.


Kirina17, желаю Вам удачного укоренения Вашего монстрика. :D Мне кажется действительно ещё очень мало времени прошло, мой черенок стоит на укоренении с 5 июля, почти месяц, и только сейчас начал выпускать корешки.

noname

Цитата: OlgaAndreevaПодскажите, если я посажу черенок в смесь готового грунта для бегоний или азалий (кстати, какая лучше подойдет?
...+ вермикулит+ немного сфагнума, и ещё я всегда немного добавляю в грунт при посадке набухший в воде гидрогель, т.к. грунт становится очень лёгкий, прям воздушный, и всем моим цветам очень нравится.
...Как лучше сделать, чтобы максимально создать для черенка благоприятные условия для укоренения?  И чем лучше обработать при посадке в грунт.
P.S. И ещё забыла спросить, как Вы обрабатываете ароидные от болезней, вредителей, подкармливаете и.т.д., ведь Вы пишете, что не опрыскиваете их совсем. Но ведь большинство препаратов применяют именно опрыскиванием?
Лучше для бегоний, там pH больше подходит, для азалий слишком кисло, монстере столько не нужно.
Вы на чем-то одном остановитесь, или на гидрогеле или на сфагнуме или на вермикулите т.к. все эти компоненты влагоудерживающие.
Использовать сразу все, это слишком много.  Вот что лучше чувствуете, то и используйте. Другими словами - если Вы хорошо понимаете когда нужно поливать грунт с гидрогелем, используйте его.

Ничего более экзотического не нужно. Ароидам лишь бы не тяжелый грунт был, к некоторым нюансам они достаточно толерантны.

Сейчас вообще можете без теплички обойтись. Лето на дворе, батареи не работают, естественной влажности хватает. Главное, на южные окна не ставьте.
Можно повысить влажность вокруг растения, поставьте его на широкий поддон в который налейте воды. Но чтобы горшок в воде не стоял. Тогда вода испаряясь с поддона, увеличит влажность вокруг черенка.

Обработать можно любым стимулятором корнеобразования, корневин, корнерост, гетероауксин. Но гетероауксин разлагается на свету, поэтому в нем выдержать сутки но в темном месте.

Против болезней и вредителей не обрабатываю, нет их у моих растений. Для профилактики можно периодически поливать актарой или конфидором, а от болезней фитоспорином, Максимом, фундазолом, глиокладином, алирином... Все эти препараты вносятся в грунт.

OlgaAndreeva

Северина, Спасибо большое за подробные ответы. Мой черенок ещё немного нарастил корешки и сегодня хочу его наконец вытащить из воды и укоренять уже как "большого" :D . Я хотела у Вас спросить, можно ли его сейчас просто посадить в один вермикулит, пока он не нарастит нормальные корни? Везде пишут, что в нём очень хорошо все укореняется. И если да, то нужно ли вермикулит пролить водой, чтобы хорошо увлажнить, или просто побрызгать, чтоб он был совсем чуть-чуть влажный? А то я не пойму, черенок ведь стоял в воде, а тут практически совсем без воды будет, не засохнет он?  И нужно ли в воду добавить фитоспорин, при том, что я хочу немного опудрить корешок корневином? И если всё же сажать только в вермикулит, нужно ли делать тепличку, или все по той же схеме, о которой Вы писали выше?
Северина, я прошу прощения за большое количество вопросов, но это мой первый такой ответственный опыт. Обычно я укореняла черенки со своих растений, которые обрезала, ставила их в воду без всего и они прекрасно укоренялись. Ну а если нет, то и не страшно, а тут черенок в единственном экземпляре. И с этой тепличкой я запуталась совсем, уже месяца два сижу безвылазно на форумах, а все равно столько вопросов возникает. Кто-то пишет, что в тепличке все сгнивает, кто-то наоборот только за неё. Нужно ли в стаканчике, в который сажают, делать дренажные отверстия? Если накрывать пакетом, нужно ли в нем делать дырки, или лучше регулярно проветривать?  Вообщем, ещё раз прошу прощения за столько вопросов, да ещё для новичков, но думаю, что такие вопросы возникают не только у меня :( Вроде бы столько всего написано, а пока сама не попробуешь, все равно многое не понятно. Очень нужен чей-то опыт, чтобы на него ориентироваться.

noname

Ольга, а зачем столько раз подвергать растение шоку от пересадок? Он не сможет расти в вермикулите постоянно, снова придется пересаживать в нужную для него смесь.
Фитоспорин не нужен, в вермикулите нет болезнетворной флоры, это не органика,  стерильный он в этом плане.

Просто сделайте смесь на основе вермикулита и покупного субстрата с нормальной влажностью и высаживайте черенок. Можете пудрить корнеобразователями. Поливать будете по мере необходимости и очень аккуратно, пока не начнется видимый рост черенка.
Поливать только для того, чтобы поддерживать грунт во влажном (не мокром) состоянии.

Про теплички мнения и будут разные, потому что и понятие тепличка и сама тепличка у всех разная, да и растения тоже. Тут нужно ориентироваться конкретно на растение. Одним растениям без теплички смерть, а другим в тепличке смерть. Попробуйте укоренить в тепличке кактус или суккулент. Или попробуйте укоренить без теплички ну хоть черенок лавра или азалии. Вот смерть будет в обоих случаях.

Я бы пока в тепличку не ставила. Единственное, что можно сделать чтобы удерживать влажность, это поместить в большой пакет, но верх пакета не закрывать. Если такой возможности нет - ставьте на поддон с водой или в группу к другим растениям. Наблюдайте, если начнет быстро вянуть, поместить в тепличку успеется.

А вот дренаж и дренажные отверстия нужны любому растению и в любой посуде. Равно, как и сам слой дренажа. Это обязательно и это не оспаривается.

OlgaAndreeva

Цитата: северинаОльга, а зачем столько раз подвергать растение шоку от пересадок? Он не сможет расти в вермикулите постоянно, снова придется пересаживать в нужную для него смесь.
Фитоспорин не нужен, в вермикулите нет болезнетворной флоры, это не органика, стерильный он в этом плане.

Просто сделайте смесь на основе вермикулита и покупного субстрата с нормальной влажностью и высаживайте черенок. Можете пудрить корнеобразователями. Поливать будете по мере необходимости и очень аккуратно, пока не начнется видимый рост черенка.
Поливать только для того, чтобы поддерживать грунт во влажном (не мокром) состоянии.

Про теплички мнения и будут разные, потому что и понятие тепличка и сама тепличка у всех разная, да и растения тоже. Тут нужно ориентироваться конкретно на растение. Одним растениям без теплички смерть, а другим в тепличке смерть. Попробуйте укоренить в тепличке кактус или суккулент. Или попробуйте укоренить без теплички ну хоть черенок лавра или азалии. Вот смерть будет в обоих случаях.

Я бы пока в тепличку не ставила. Единственное, что можно сделать чтобы удерживать влажность, это поместить в большой пакет, но верх пакета не закрывать. Если такой возможности нет - ставьте на поддон с водой или в группу к другим растениям. Наблюдайте, если начнет быстро вянуть, поместить в тепличку успеется.

А вот дренаж и дренажные отверстия нужны любому растению и в любой посуде. Равно, как и сам слой дренажа. Это обязательно и это не оспаривается.

Спасибо ещё раз Северина за подробный ответ. Сделаю как Вы посоветовали. Смешаю субстрат с вермикулитом, опудрю корневином, с тепличкой повременю, поставлю в кучку к другим растениям и буду ждать (очень этого не люблю, но другого не дано) :D . Результаты обязательно покажу. Ещё раз спасибо!

noname

:) знаете, хуже всего ждать и догонять. Но тут надо вспоминать сразу другое - поспешишь - людей насмешишь.
В данной ситуации угробите черенок. Поэтому, лучше медленно и уверенно, тем более что вот такая она капризная, эта вариегата. Не Вы неумёха, а именно она вредина жуткая.

Успехов Вам и обязательно итоги скажите потом.

OlgaAndreeva

Цитата: северинаУспехов Вам и обязательно итоги скажите потом.

Договорились, обязательно. :rolleyes:

Damasley

Здравствуйте!

У меня проблема. Мне принесли монстеру, совсем еще молоденькую, с ней что то не так. Прежняя хозяйка от нее отказалась, думает что не выживет.  А проблема собственно вот в чем: на листе (из 3-х остался лишь1, т.к. 2 были срезаны в связи с полным отсыханием) наблюдаются  светловатые пятнышки и подобие царапин. Такое ощущение что ее кот ногтями драл :( не знаю что делать, я больше с розами и драценами общалась, теперь вот ума не приложу. Подскажите пожалуйста чем помочь растению, хочу по бороться за его существование!!! 

Фото правда плохого качества но вроде видно. 

PapaYura

#401
Доброго дня от новичка -- не только на вашем замечательном форуме, но и новичка-цветовода. Не смог удержаться от соблазна завести дружбу с монстерой. Срезал у себя на работе два листочка от ствола: макушечку и боковушечку (где-то по 05,-0,6 метра). Поставил в воду. Корешки не заставили себя долго ждать -- уже очень красивые, пушистые, сантиметров по 7-10.
Теперь очень волнуюсь: как правильно высадить монстеру в грунт. Мне кажется (судя по ее росту корешков) -- цветку у меня понравилось.
Если не сложно, помогите найти ответы, пожалуйста, на несколько может и очень простых вопросов.
1. Каких размеров должен быть горшок (глубокий? широкий? чем больше тем лучше?)...
2. Самый главный вопрос: как глубоко в грунт садить мои черенки?
3. Можно ли (или нужно ли) посадить два моих черенка вместе в один горшок?
4. Ну, и конечно же, -- можно ли уже садить мою монстеру?

Заранее спасибо... от нас обоих.

noname

#402
папа Юра, Вам, как новичку-цветоводу, придется учить основы ботаники.
Монстера листом не размножается, значит, Вы срезали отрезок ствола с одним листом на нем.
Один черенок верхушечный, другой серединный. Так?

И что? Длина каждого черенка по полметра? Не многовато ли? Сколько междоузлий имеет каждый черенок?
Фото можете показать?

Корешки в воде отросли водяные, при пересадке в грунт монстере придется отращивать совсем другие корешки.
Этими, выросшими в воде, она влагу из грунта добывать не сможет. Строение у них иное.

Горшок нужен больше широкий, чем глубокий т.к. корневая система монстеры растет поверхностно, вширь.

Как глубоко сажать, зависит от самого черенка. Его вообще можно класть плашмя.

Монстера растение совсем нескромных размеров, два черенка в один горшок можно, все будет зависеть от размера черенков и самого горшка, а также скорости роста.

Сажать можно, даже без корней, она их в грунте отрастит.

PapaYura

Ой, как быстро Вы мне ответили... Даже не ожидал. Даже волнение какое-то появилось.
Попробую в меру своих знаний уточнить, что же именно я отрезал.
Монстера, от которой я отрезал ЛИСТЬЯ С ДЛИННЫМИ (0,5-0,6 см) НОЖКАМИ, была очень высокой. Мне удалось отрезать исходящий от ствола два листа на своеобразной почке, из которой они росли на стволе. Надеюсь, я объяснил правильно.
Вот эти "бубышки" (видимо почки) в вожде и дали корешки.
Длинна каждого "листика на ножке", действительно до полуметра.
Если очень нужно фото, то непременно его сделаю... Даже сегодня.

noname

Сделайте, папа Юра, сделайте! :) А то как бы не случилось "моя твоя не понимайть"
Ибо вот сейчас я думаю, что полметра, это не черенок, а лист с череШКом.
И ботанику учить будем все равно. Основы.