Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

PapaYura

скоро вышлю -- монстера уже позирует

PapaYura

Ну, вот и она -- моя монстера.
Сфотографировал один (одну) из них. Вторая -- точно такая же, только двойная.
Буду признателен за Ваш совет. И прежде всего -- как правильно высадить (в т.ч. на какую глубину).
Еще раз спасибо. В ожидании ответа учу ботанику...

noname

Очень интересно. Теперь не сочтите за труд, разверните другой стороной листок с первого фото.
Не придираюсь, просто хочу увидеть, на самом деле это лист дал корни или все таки с другой стороны есть почка?
Потому что если это только лист, то во-первых: удивительно что он дал корни,
а во-вторых: если нет почки, то откуда это может расти? Так и будет стоять листом.

Но в любом случае интересно. :)

Смотрите на фото. Интересует обратная сторона указанная красной стрелкой. Т.е. вот сейчас корни смотрят вправо, сфотографируйте чтобы они смотрели влево.

Если сажать, то в грунт все до зеленой линии. Сразу скажу, найдите опору, лист тяжелый, вывернет его из грунта под тяжестью. Надо будет подвязать для устойчивости. Пока не укрепится корнями в грунте.

fantasy

Цитата: северина' date='15 Августа 2009 - 14:00 от 15 августа 2009, 15:00:17Очень интересно. Теперь не сочтите за труд, разверните другой стороной листок с первого фото.
Не придираюсь, просто хочу увидеть, на самом деле это лист дал корни или все таки с другой стороны есть почка?
Потому что если это только лист, то во-первых: удивительно что он дал корни,
а во-вторых: если нет почки, то откуда это может расти? Так и будет стоять листом.

северина, похоже, это не лист - это черенок, просто часть ствола в нем очень короткая (посмотрите внимательно на первом фото - видна полоска - место прикрепления черешка листа к стеблю).

PapaYura

#409
Доброго дня!
Уж и не думал, что смогу так "задурить голову" спокойному сообществу тихих любителей домашних цветов. Но не поблагодарить за внимание не могу -- спасибо. По карйней мере, я теперь понимаю, что у меня появилось хобби. И по-моему -- надолго. В принципе, я готов даже видео снять про свою монстеру...
А если серьёзно, то попытался сфотографировать, согласно Вашим пожеланиям.
Зажигался на заднем плане -- это для того, чтобы понять размер корешков.
Третий и четвёртый кадры -- своеобразный вид сверху.
И вот что ещё.
Действительно, примерно в трех-четырех сантиметрах от корешков, стебель характерно ярко-зеленого цвета.

noname

Цитата: fantasy' date='16 Августа 2009 - 16:29 от 16 августа 2009, 16:29:41северина, похоже, это не лист - это черенок, просто часть ствола в нем очень короткая (посмотрите внимательно на первом фото - видна полоска - место прикрепления черешка листа к стеблю).
Это я видела, поэтому и фото с другого угла обзора хотела видеть. Как раз на наличие почки у этого малого отрезка ствола. Но так и не увидела.
Ладно, будем думать, что она там присутствует. Папа Юра, сажайте. Но неглубоко, как и было сказано ранее.

А сообщество цветоводов-любителей не такое спокойное, как Вы думаете :) Станете цветоводом - узнаете лично.

PapaYura

С искренней благодарностью: ваш форум, к счастью (моему, и представителей домашней флоры) действительно живой, как подобает миру растительному.
Дождусь растущей Луны и высажу. В широкий, но неглубокий горшок.
Уча ботанику, буду спрашиваться дальше... Тем более, в моих баночках уже пустили корешки Фикус Бенжанмина, Замия и Мирт.
Еще раз спасибо.

noname

Приятно общаться на цветочном форуме согласно тематики самого форума :)
И не только, но в соответствующих темах и форумах.
А вообще, добро пожаловать (и пожаловаться тоже) на борт корабля.
Ждем в миртах (неоднозначный гражданин он) и в фикусах!
А далее обрастете так, что самому страшно станет :)

О жизни монстеры хотелось бы услышать дальнейшее продолжение ее жизни.

PapaYura

Цитата: северина' date='17 Августа 2009 - 10:30 от 17 августа 2009, 12:30:56Приятно общаться на цветочном форуме согласно тематики самого форума :)
И не только, но в соответствующих темах и форумах.
А вообще, добро пожаловать (и пожаловаться тоже) на борт корабля.
Ждем в миртах (неоднозначный гражданин он) и в фикусах!
А далее обрастете так, что самому страшно станет :)

О жизни монстеры хотелось бы услышать дальнейшее продолжение ее жизни.

Не сомневайтесь -- ещё услышите. Я хоть не большой любитель "форумиться", но здесь -- как-то все по-другому: с жизнью, что ли... Да и ваше (Ваше) желание помочь -- очень по душе.
А грунт пока обычный универсальный для Монстеры?..

noname

Универсальный подойдет. Для нее главное чтобы он был легким. Можете добавить вермикулита, кусочков сосновой коры, если есть. Если нету, сойдет и так, росла у меня, не обижалась. Не трамбуйте его просто.

PapaYura


Светик76

[attachment=22038:IMG_0329.jpg]А у меня монстрик начал ростить большие листья

Femida

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, не знаю в той ли теме задаю свой вопрос. Мне подруга дала ус Монестеры, посаженный в горшок. Т.е. у нее есть МОнстера, которая выпустила ус, ей сказали, что можно воткнуть ус в землю, когда он укоренится, его отрезать от ствола и будет еще одна монстера. Вот она мне этот ус и презентовала. Корни уже видны из отверстий горшка. Но мне ОЧЕНЬ интересно, вырастет что-либо из него еще (листья, например)? Или это бесполезно и размножать можно только черенками?

noname

У монстеры нет никаких усов, у нее есть воздушные корни. Из этих корней, кроме самих корней, никакие монстеры не растут.
Полагаю, что лучше бы вам загрузить фото того "уса", иначе вряд ли кто поймет, что ввиду имеется и что вам там презентовали.

Ninek

#419
Кстати, не подскажите ли:
Купил лет 5 назад себе монстеру. Росла она себе относительно нормально, потом стала маленькие листочки выдавать без "разрезов", а потом вообще стала плохо расти (возможно, из-за недостатка света).
Ну я ее почти вcю обрезал, остался только стрючок голый 30см, но не сохнет.
Как думаете, расти начнет что-нибудь из этого?