Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

dak565656

Была монстера ростом 100 см с хилыми безжизненными листочками. Решили порезать ее на кусочки (стебли по 15 см) и рассадить. Все кусочки росли в одинаковых условиях. Сейчас имеем интересную картину:
 - Один кусочек дал офигенно большие, толстые сочные ростки. За 2 месяца появилось 6 листов и два очень толстых воздушных корня
 - 2 других поскромнее: всего три листочка и растет медленнее
 - еще 2 совсем хилые: растет ооочень медленно, листочки малюсенькие
 - Стебель оставшийся в горшке имет ростки где-то между большим и средним, но ближе к средним росткам (несмотря на обширную   корневую систему)
 
 Почему так объясните? Как заставить слабые ростки расти активнее? Очевидно что условия произрастания неплохие ибо есть один хороший росток.

ABINA

#136
Цитата: ТанитаВот я и хочу спросить,может это залив? Давно не пересаживала.горшок большой как я уже писала. Может всё таки вынуть и корни посмотреть? И что с воздушными корнями делать? Обрезать гниль и углём притрусить?  Помогите, кто разбирается!!

Здавствуйте, Танита!
Ваша монстера не просто медленно растет, она у вас не растет вообще! За 9 лет она у
вас должна была заполнить весь дом. Для того, чтобы дать вам совет, нужно от вас
получить ответы:
1)Когда былы пересажена монстера? Емкость горшка?
2)Какая почвосмесь?
3) Сколько раз за 9 лет была пересажена монстера?
4) Монстера пестролистная?Название удобрения.
5) Какая температура, где находится монстера (зимой, летом)?
6) Периодичность полива? Периодичность подкормки?
7) Размеры листа.
8) Опишите размеры самой монстеры (длина, толщина стебля, расстояния между
    листьями)
Как только вы подробно ответите на эти вопросы, только после этого можно будет дать
советы и разгадать причину почему за 9 лет монстера выбросила в год по 1 листу.

ABINA

#137
Цитата: dak565656Была монстера ростом 100 см с хилыми безжизненными листочками.

Добрый день!
А вы ростки посадили все в одинаковые почвосмеси, они все находятся в одинаковых
условиях.На какие части поделены ваши ростки? Сколько почек на каждом ростке?
Какая почвомсесь (состав?). В каком горшке (размеры) оставшийся стебель? Сколько лет или месяцев вашей монстере? Так же как и Танита, дайтео писание  ваших действий подробно.

dak565656

Цитата: ABINAДобрый день!
А вы ростки посадили все в одинаковые почвосмеси, они все находятся в одинаковых
условиях.На какие части поделены ваши ростки? Сколько почек на каждом ростке?
Какая почвомсесь (состав?). В каком горшке (размеры) оставшийся стебель?Сколько лет или месяцев вашей монстере? Так же как и Танита, дайтео писание  ваших действий подробно.

Почвосмеси одинаковые (обычный универсальный грунт из магазина). Условия все одинаковые. Растут уже месяцев 5.
Ростки поделены в соответствии с рекомендациями - на каждом из них по 1-2 почки и междуузлие. Оставшийся стебель с большом горшке (сантиметров 30 в диаметре) В том годе пересаживали - корней много. Лет не знаю сколько - досталось от квартирантов. Никаких загнивших или пожелтевших частей нет - просто растут медленно некоторые ростки. Стоят в месте где не светло и не темно...Иногда удобряю... Полив умеренный

~kolibri~

Доброго времени суток :)
мой монстрик вылечился вроде, напускал новых здоровеньких листиков. ^_^ Но вот уже недели две стоит с недораспустившимся молоденьким листочком. Листок будто замер, если и растет, то ооочень медленно. Подкармливаю раз в две недели удобрением. Чего может монстере не хватать? стоит в светлой комнате, за метр от южного окна.
И еще вопрос: полезно ли монстеру поливать подкисленной водой?

Елена Васильевна

Привет!  Притаранили мне недавно в кабинет огромную монстеру в огромной кадке. Чего с ней делать? Земля отвратительная, вся спресованная, по виду лет пять не пересаживали. Пересаживать? или можно землю аккуратно выковырнуть, где получится и досыпать новой? В общем я в недоумении... Кроме того я незнаю, какой величины должен быть горшок для этой красавицы?

Донга

Елена Васильевна,
а почему вы решили, что земля отвратительная? Как монстера себя чувствует, какие у нее листья? Лучше бы фотку посмотреть.
Пересадка большой монстеры - задача непростая, а иногда и невозможная. Поэтому если она хорошо себя чувствует, что лучше часть земли заменить и подкормить удобрением. А если она чувствует себя плохо, то, возможно, лучший выход - срезать верхнюю часть и укоренить ее отдельно, в новый горшок и в новый грунт соответственно. Я лично так не делала, но на работе у меня цветоводы делали - получалось хорошо, она растет быстро.
Ну, если решите, что в силах пересадить - помощники нужны, однозначно. Кадку в любом случае менять не надо (если она "огромная"), можно часть корней аккуратно обрезать, если совсем им тесно. Невозможно же кадки менять бесконечно. :rolleyes:
Короче, сфотографируйте ее, если есть возможность, и разместите здесь, будет ясно, как лучше поступить.

Донга

Цитата: ~kolibri~мой монстрик вылечился вроде, напускал новых здоровеньких листиков. ^_^ Но вот уже недели две стоит с недораспустившимся молоденьким листочком. Листок будто замер, если и растет, то ооочень медленно. Подкармливаю раз в две недели удобрением. Чего может монстере не хватать? стоит в светлой комнате, за метр от южного окна.
И еще вопрос: полезно ли монстеру поливать подкисленной водой?

Kolibri, может ей света все-таки перестало хватать (световой день-то уменьшается) или холодней стало?
А про подкисленную воду я, честно говоря, слышу первый раз. Что это дает? Может, это если грунт ближе к щелочной реакции? Но если использовать универсальный грунт (покупной) или самой составлять для монстеры, такого быть не должно.

Елена Васильевна

#143
Цитата: ДонгаЕлена Васильевна,
а почему вы решили, что земля отвратительная?
Земля вся сваленная, сплошной комок пыли, монстрик не растет, как бы замер. Сфоткать не получится, во всяком случае в скором времени. Да. попробую заменить часть земли. Монстры тяжело переживают повреждения корней? А то, вдруг задену?

mIRAge

Лена Васильевна, а я бы пересадила. Заодно бы увидела что  там с корневой. Земля свежая -это супер! А в том что она растет уже давно нет питательных веществ. Если монстр большой, то пусть  кто-нибудь поможет. Корни можно размочить теплой водой. Меньше повреждений и промывка корней теплой водой пойдут только на пользу. Если в друг сильно корней наломаешь, можно толченным углем присыпать.
Пересади! Посмотришь как она здорово расти начнет!
Только если у вас холодно очень в кабинете, то не стоит. Жди весны!

laza

#145
Что мне делать с такой монстерой, может ей горшочек маловат? Стали появляться желтые листики, а большего размера в магазинах горшков нету. Стоит на северо-восточной стороне у окна. В горшке есть еще два больших отростка-короче три штуки растут в нем. Высота 1,5 метраМожет их рассадить? А в это время года можно этим заниматься?


Natali

#146
laza
В большую емкость надо искать однозначно! Нет большего в магазине из пластмассы, тогда сколотить деревянный ящик из шлифованых досок, типа обналички. Еще как вариант - омолодить растение - срезав и укоренив черенки.

laza

#147
Значит можно два отростка просто срезать, из земли не выкапывать? А срезы чем обрабатывают? И тогда одну лиану можно в этом горшке оставить? Извините, может глупые вопросы задаю, я цветоводством никогда не занималась....

Natali

Можно срезать, но сейчас не самое лучшее время для пересадки, укоренения. Вам бы подождать до весны. А там срезать хороший черенок, укоренить в ведре с водой. А то, что останеться посмотреть - возможно обрезать часть корней и посадить в эту же емкость (тут есть некий секрет). А может найдете к тому времени и поболее горшочек.

laza

Значит до весны она потерпит?Жалко будет если за зиму умрет....

(тут есть некий секрет)." не поделитесь?