Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

noname

#105
Стоп-стоп, никакого пакета с ручками, вы что? Как его на макушке закрепить, тяжесть такую? Вам надо обычный маленький пакет, отрезать у него дно чтобы он был как рукав, с открытыми отверстиями с обеих сторон. Смотрите на картинку:


Но крепить сие приспособление надо в месте междоузлия, там где образуются воздушные корни.

Еще, есть тема в форуме Размножение: Воздушная отводка на примере гибискуса, но этот способ одинаков и для других растений.

noname

#106
Если там две макушки, то на обе делайте отводку, будет две молодых монстерки. Только сильно низко не надо, под вторым-третьим междоузлием. А то смысла отводить лысую плеть длиной в метр нет никакого смысла.

кисик

#107
северина

А влажный сфагнум и фитогоромон - это обязательно?

noname

Нет, не обязательно. Монстера и так хорошо укореняется, без всяких гормонов. А сфагнум - он просто легче и влагу хорошо держит, еще обладает бактерицидным свойством. Но я думаю, как бы в нем монстера не образовала водяные корни, они не способны потреблять воду из грунта, отмирают и надо ждать укоренения по новой, уже в грунте, с нормальными корнями. Я отводила диффенбахию, обычный грунт из магазинного пакета, слегка влажный, все  замечательно получилось.

Gashechca

Девочки, у меня черенок монстеры хорошо укоренился в воде , потом пересадила в грунт и, после появления нового листа, отдала подруге, где он "цветет и пахнет" :rolleyes:

кисик

А я для монстеры хочу купить огроменный горшок. Осталось только мужа подготовить к таким тратам)))

noname

Цитата: кисикА я для монстеры хочу купить огроменный горшок. Осталось только мужа подготовить к таким тратам)))
Зачем??? Горшок ей нужен скорее широкий и невысокий, корневая не стержневая у монстеры, глубина не требуется. Брать на вырост тоже не стоит, зальете. Горшок берут по размеру корневой системы, а не по тому какой нравится и хочется.

Тишина

#112
Здравствуйте. Помогите понять ошибки в уходе.Купили монстеру в магазине. Большой экземплярчик. В маленьком горшке на опоре подвязаны были 3 стебля. Перевалили в большой горшок. Дренаж из керамзита на дно положили. На него поставили вынутое из покупного горшка вместе с опорой и насыпали свежей земли. Монстера сидит больше года. Старые листья все хорошие, живые. Новые появляются бледные и не успев развернуться отгнивают у основания листа. От окна (северо-западное) стоит на расстоянии 3 метров. Передвигала растение непосредственно к окну. Результат тот же. Новый лист отгнил, не успев развернуться. По совету подруги, вытащила монстрика своего из горшка. Центральный корень пророс в свежую землю. А остальные так и есть по размеру старого горшка. Размыла часть этой сплетёной корзины. Посадила. Пока сидит и ни гу-гу. Листьев новых не даёт. Видимо опять чего-то ждёт от меня...Понять бы вот чего? <_< С поливами эксперементировала. Поливала раз в неделю, потом раз в две недели. Результ одинаковый. Подкармливаю раз в 2 недели.

s.viktoriya

#113
Тишина
То что растение не наращивает корни - это плохо! Обычно монстера очень быстро растет! А по поводу загнивших листов - залив, у меня была аналогичная ситуация. Ну и  на последок - 3 метра от северо-западного окна - темновато!
Проверьте еще раз корни, должны быть светлого цвета и с небольшой опушечкой, особенно молоденькие ;)

Тишина

Спасибо. Может, всё же размыть все корни и посадить заново? В выходные займусь. Читала, что монстера любит влажную почву. Сейчас поливаю раз в месяц. Измучила растение. И будет жаль, если загублю такую красоту. :(

mIRAge

Тишина, а давно ли вы преобрели растение? Из вашего письма следует , что вы его купили, сразу пересадили, да еще и начали подкормку. Или я ошибаюсь.
Я давно сдела вывод(для себя) да и на форуме об этом часто говорят, что растение после покупки лучше не трогать. АДАПТАЦИЯ. Многие растения болеют в новых условиях. Могут долго не расти. А потом через какое то время двинуться  в рост. Причем очень активно. Здесь важно перетерпеть этот период и мучать растение менее активно.
Мне кажется если вы  персадите растение еще раз, то точно его загубите. Тем более растение большого размера.
Попробуйте потерпеть, отрегулировать полив. Сейчас весна - период начал активного роста. Может все образуется!?

Тишина

Монстерку эту купили осенью 2006 года. Перевалили сразу. Т.е. старый ком вместе с подпоркой в новый горшок перенесли. На дно керамзит. С боков и сверху новую землю засыпали. Я думала, так меньше травмирую растение. Поливала раз в неделю. За это время один здоровый лист развернулся. А потом листы появлялись, но не успев полностью развернуться отгнивали у основания листовой пластины. Сократила полив до раза в две недели. В январе этого года тронули за опору, а растение вихляется. Вынула из горшка. Один только корень пророс в новую землю. А остальные, как были сплетены по форме старого(покупного) горшка, так и остались в таком положении. Я часть этой корзинки размыла(снизу). подумала, что почва плохая там и корни не могут прорасти сквозь неё. Но вот уже март, и за это время появился один листок с той же самой историей. Отгнил, не успев развернуться. Поливаю раз в месяц. подкармливала. Под монстриком стоит увлажнитель воздуха. Душа болит. Что-то опять не так. Вот и подумала, что зря я не размыла корни полностью. Надо было удалить старую землю и дать возможность им прорасти по объёму горшка. Что-то другое просто не приходит на ум. А те листы, с которыми купили растение, все хорошие. Ни вялости, ни пятен на них нет. Но за такой период времени уже растение должно было адаптироваться. Явно какие-то погрешности в уходе. ТАКОЙ  экземпляр и не растёт. Размывать до основания корни или нет? Вот в чём вопрос теперь!

mIRAge

#117
М-да, за такое время должно было адоптироваться.
Но загнивание листьев скорее всего связано с заливом. Хотя какой залив от полива раз в месяц. Может горшок велик? Тут Северина писала, что монстеры не любят глубокие горшки. Широкие и не глубокие лучше подходят.
А когда вынкапывали растение что было ближе к дну горшка? Если почва там оч влажная, то все же похоже на залив.

Тишина

#118
Вчера вытащила свою многострадальную монстерку. Размыла корни. Хех...А их почти и нет :unsure: вот такие растения у нас и продают в магазинах, типа Бизнес Букет. Не думаю, что корни пропали из-за того, что я неправильно ухаживала. Такое впечатление, что стебли отрезали и посадили вместе с воздушными корнями. Удивляюсь, что цветок до сих пор жив. Вот что значит лиана. И правда неприхотлива. Надеюсь, что пустит корни. Посадила в меньший горшок. Поменяла полностью землю. Обработала всё растение эпином. Что будет дальше, сообщу. Спасибо форуму и замечательному человеку Ирине(?)mIRAge! Поразмышляла в правильном направлении.
Надежда есть, что монстрик выживет? Как вы думаете?

mIRAge

Монстеры действительно давольно неприхотливы. Так что ваша точно пойдет в рост!!!!  Ну уж в крайнем случае , если так боитесь за неее отщипните черешок или как правильно там у нее это называете и поставьте на укоренение. И будет у вас так сказать подстраховочный вариант! Новая тоже быстро вырастет, уверяю вас. Зато свое будет , взрощенное своими руками.
А про магазинные растения можно говорить часами и с обидой или злостью. Ну давайте и их понимать, ведь для кого то это- бизнесс, а не увлечение.
Еще раз  удачки. Вам и вашей красавице монстере. И выздоровления ей скорейшего :)