Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Елена

#75
ITALIA, а далеко от окна стоит? А когда первую подкормку внесли? И через какой интервал? И если несложно, напишите состав Биудина?

ITALIA

#76
Цитата: ЕленаITALIA, а далеко от окна стоит? А когда первую подкормку внесли? И через какой интервал? И если несложно, напишите состав Биудина?

Стоит на подоконнике. Но окошко выходит не прямо на улицу, а загорожено балконом (застекленным). Начала удобрять 12 апреля. Вносила подкормку (Кемира-Люкс) только один раз, т.к. обычно удобряю монстеру раз в 2 недели.
"Биуд"- жидкое органическое удобрение. Содержит (мг/кг) : азота- 2, фосфора- 1,5, калия-1,5.

Пятна только на одном листе, на самом нижнем.

Елена

#77
Мне кажется, что пятна похожи на солнечный ожог, но меня смущает черная (или темная) окантовка одного из пятен..., хотя вполне может быть и ожог корней от удобрений.

KozaNostra

#78
Цитата: ITALIAТолько на одном. Самом нижнем.

Похоже, все-таки обожгли удобрением.

Natali

#79
Согласна, что не может быть солнечный ожог, на нижнем листе при застекленном балконе, даже на подоконнике.
Вот раствор кемиры - 0,5 ч ложки на 1 литр воды - великовата доза, и это более вероятная причина. Хотя обычно, ожог от удобрений проявляется не на одном листе, а сразу на нескольких. Черная окантовка - некроз тканей, а на отмирающих частях растений часто появляются грибковые поражения. Поэтому лист лучше удалить.

Glenda

#80
Подскажите что можно сделать. Весной садила 2 крупных черенка от взрослой монстеры в один горшок (соседка свою почикала всю на черенки). Оба были уже с корнями. Один с двумя листиками, второй с одним. Один, у которого было 2 листика, начал расти, уже 2 листа отрастил, а второй сидит сиднем и ни гу-гу. Садила в 5л горшок, стоит рядом с подоконником на подставке возле с-в окна. Поливаю, как подсохнет верхний слой. Правда было как-то, в начале лета, что залили ее... Дочурка 5тилетняя "постаралась", маме помогала. Но сейчас с поливом вроде все нормально... Подкармливала агриколой-аква для ком. раст. Сейчас перестала... Подскажите, в чем может быть проблема, из-за которой второй черенок никак расти не хочет?

Вот крайний левый лист - как раз и есть тот самый вредничающий черенок...

ТАТОША

ЦитироватьЧеренки с листьями очень здоровые были, всмысле большие
А, корни?

Glenda

Всмысле размеров? Ну не очень много их было, но такие беленькие крепенькие, длинные. По нескольку штук на черенок. Горшок у меня заполнен получается землей меньше чем на 2/3... Т.е. общий уровень приблизительно 2/3 от горшка, но там же еще и керамзитовый дренаж достаточно хорошим слоем... Точно уже не помню сколько, но сантиметра 2-3 точно сыпала.
Садили мы их одновременно с подругой, у нее только был один черенок, трехлистковый. Точнее садила я и тот и другой :) садила одинаково. Разница только в том, что моя монстерка стоит возле окна, а ее прям на подоконнике и получает больше света. Ну поливка/подкормка может по разному, не знаю. :)  Но у нее уже на один лист больше вылез и листья крупнее.. :)

ТАТОША

#83
Мое предположение, что имеет место залив. Об этом свидетельствуют два средних листа (характерная желтая кайма).
ЦитироватьПоливаю, как подсохнет верхний слой.
А, внутри земля еще мокрая, т. к. корней мало.
Я бы пересадила в меньший горшок (точно по корневой), а для того что бы не заваливался, можно горшок с растением поставить в устойчивое кашпо + опора.

KozaNostra

Положите на дно камешки потяжелее вместо керамзита.

Елена

#85
У моей похожая желтизна из-за недостатка света была... А корнями она быстро обзаводится, так что пересаживать не надо. Если сыро можно вермикулит добавить.

Astraflower

кто знает, можно ли у монстеры отрезать воздушные корни и чем это чревато? А то такие длиннющие вымахали, а само растение невелико, опоры даже ещё не требует, поэтому эти воздушные корни девать некуда. Мешаются только.

noname

#87
Можно, но не нужно.

Воздушные (придаточные) корни служат опорой растению, способствуют извлечению дополнительного питания из грунта, а так же поглощают влагу из воздуха. Растюха ведь не маленькая.
В природе она зачастую живет, как эпифит на деревьях и имеет связь с грунтом только посредством этих самых воздушных корней.
У молодых монстер придаточных корней нет т.к в них пока нет необходимости. Чем старше монстера, тем больше корней у нее имеется, ведь по логике вещей такую массу нужно и держать и кормить.
Это не есть хорошо или плохо, просто так устроено растение.

s.viktoriya

#88
Вот пол года назад купила монстеру у не очень хорошей хозяйки, за лето выходила, пересадила вывела вредителей, дождалась большой листик с дырочкой! :lol: - но все было супер пока цветок стоял на балконе, а когда вснесла в квартиру то через месяц полтора начали желтеть кончики старых листьев. а потом и чернеть.
Один срезала, опрыскала фитогормоном, а листики продолжают желтеть :(

Скажите от переизбытка удобрений может быть такой эффект?

ТАТОША

s.viktoriya, что в горшке? В чем растет монстера?