Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

NATILKA

#450
Цитата: Nataly8808' date='21 Октября 2009 - 17:58 от 21 октября 2009, 15:58:08Нет, не переборщите. Монстрики пьют хорошо, если им света и тепла достаточно. Не волнуйтесь вы так над ней: очень живучая, если не заливать. А залить можно, если емкость, в которую вы её посадили, велика.

Спасибо за ответ!

noname

Цитата: NATILKA' date='22 Октября 2009 - 08:07 от 22 октября 2009, 08:07:19Читала, но думала, что не закрывается только когда нормальная важность (когда отопление отключено), а при сухом воздухе (при включенном отоплении) думала, что надо закрывать наглухо.
Все зависит от температуры в помещении, как ведет себя растение, где оно стоит. Если в гуще других растений, то и накрывать не нужно.
Если листья начинают терять упругость, то нужно сомкнуть края пакета и оставить меньшую площадь открытой или закрыть вовсе, но не забывать проветривать пару раз в день по паре минут. Чтобы в застойном воздухе не образовались грибки и плесень.
Ориентироваться надо по своим условиям и состоянию растения. Точного рецепта как, где и сколько поливать. никто не даст, это не рецепт пирога, условия у всех разные.
Смотрите по растению.

NATILKA

Цитата: северина' date='22 Октября 2009 - 12:16 от 22 октября 2009, 10:16:56Точного рецепта как, где и сколько поливать. никто не даст, это не рецепт пирога.

Да...С пирогом действительно все проще.
Еще хотела спросить: в пакете держать как долго? Пока не полезут новые листья?

valentina22

Цитата: северина' date='21 Октября 2009 - 21:02 от 21 октября 2009, 22:02:01На черешках у всех попадавшихся мне монстер вид аналогичный. На молодых листьях этого нет, а с возрастом появляется.
Пятна не скажу, но судя что и край листа почерневший, можно предположить, что это ошибки ухода (перелили, сквозняк, холод, перекорм), тем более что кормить раз в неделю, это смотря каким удобрением и какой концентрацией.
От полироля тоже может быть химический ожог, но ведь не на тыльной стороне листа. а на лицевой. Пятна-то на тыльной. И от полироля лист не пятнами бы покрылся, он бы просто почернел. Полироль какой?
На вредителей не похоже.

Спасибо за ответ!:) знаете, я брызгала полиролем под наклоном, спешила очень и по-моему на тыльную сторону листа тоже попала.... наверное все-таки пятна от него...
 а какие вообще удобрения монстеры больше всего любят?

Светик76

Я конечно же не знаю что именно, но моему очень нравится гумат и флорист-рост. Ну уж очень хорошо начал рости. И листья стали большими.  :rolleyes:

valentina22

Цитата: Светик76' date='22 Октября 2009 - 21:23 от 22 октября 2009, 22:23:13Я конечно же не знаю что именно, но моему очень нравится гумат и флорист-рост. Ну уж очень хорошо начал рости. И листья стали большими.  


спасибо...попробую и свой цветочек этим "угостить"

valentina22

Цитата: Светик76' date='22 Октября 2009 - 21:23 от 22 октября 2009, 22:23:13Я конечно же не знаю что именно, но моему очень нравится гумат и флорист-рост. Ну уж очень хорошо начал рости. И листья стали большими.  


Подкормила свою монстерку этими удобрениями - она выпустила 2 новых листочка

Shefflera

Здравствуйте!  У меня монстрема маленькая (около 50 см), но вдруг маленькие нижние лсточки (2 шт) сильно пожелтели. К чему бы это?

@NGELOK

Здравствуйте....у меня опять проблема с монстриком...стали желтеть листочки и появляться маленькие бурые пятна...выпустила 2 стрелки с листами, они с сентября открыться не могут так скрученными и торчат и очень светлые чуть даже желто салатовые(((Что ему не хватает, я подумала опять залила...может это и так,летом все хорошо было, а вот занесла в дом с балкона сразу хандрить стал(((( так жалко-помогите,я его уже спасала...жалко если он опять заболеет. Да и нет ни одного воздушного корня-что это может быть?

@NGELOK

Ответьте пожалуйста опытные цветоводы!!!

viktoria49

Достаточно ли монстере света? Возможно, в этом причина...

@NGELOK

Цитата: viktoria49' date='13 Декабря 2009 - 08:18 от 13 декабря 2009, 08:18:51Достаточно ли монстере света? Возможно, в этом причина...

Стоит в 2х метрах от окна, напротив...

viktoria49

Ну что то явно вашей монстере не нравится... Попробуйте определить опытным путем. Может перелив или наоборот, пересушка, или к окну еще немного подвинуть, или горшок маленький а может большой. Или жарко. Почувствуйте свою растюшку, что ей надо...

@NGELOK

#463
Господи как же это все определить...я ее уже двигала и просушивала...а хорошие листочки на глазах желтыми разводами становятся(((

@NGELOK

#464
...

...

...и вот так с сентября или с августа...((((