Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Natali

Сделайте фото монстеры в интерьере - чтобы было видно на каком расстоянии от окна, что там за окном, и чтобы видно было все и макушку и горшок в профиль.
Фото выложите через радикал, чтобы здесь были превьюшки и можно было открыть увеличенное изображение.
У вас явно условия ей не нравятся, что именно не пойму пока.

@NGELOK

Цитата: Natali' date='16 Декабря 2009 - 15:15 от 16 декабря 2009, 15:15:10Сделайте фото монстеры в интерьере - чтобы было видно на каком расстоянии от окна, что там за окном, и чтобы видно было все и макушку и горшок в профиль.
Фото выложите через радикал, чтобы здесь были превьюшки и можно было открыть увеличенное изображение.
У вас явно условия ей не нравятся, что именно не пойму пока.

Спасибо сейчас выложу... только объясните плиз что такое через радикал и превьюшки это как? я только знаю где только загрузить файл и все((((

@NGELOK

#467
Вот стоит на против балконной двери...Нет ни одного воздушного корня

...извините по другому сфоткать не получилось, я не профессионал((( к сожалению....

...

...

Natali

#468
На будущее: как вставить фото
Мне надо было фото, чтобы видно было окно, стены рядом, расстояние... Но, в принципе и этого достаточно, чтобы сказать - вашей монстере темно. За окном высотное здание, а у вас средний этаж :) К тому же горшок на полу, а не напротив окна.
Ни одного разрезного листа.
Горшок небольшой, не берусь утверждать, что он уже мал, хотя предполагаю это, но он очень неустойчив. На будущее, возьмите горшок не просто крупный, а более устойчивой формы - не сужающийся к низу, либо не очень глубокий, но достаточно широкий, чтобы еще и опору воткнуть.
Поднимите горшок и посмотрите торчат ли корни (или их видно) в сливных отверстиях. Вашему растению недостаточно света - это факт, и объясняет желтизну новорожденных листьев. А вот почему уже зрелые листья желтеют: возможно, земля в горшке  слишком быстро высыхает - если корней там много. Либо наоборот - долго не успевает просохнуть, потому что земля слишком плотная.
Вы толком о поливе и качестве земли ничего не сказали, и судя по всему, вряд ли скажете - не знаете?...

Короче, земля должна быть в каждом горшке с любым растениям (кроме бонсай) такая, чтобы можно было свободно засунуть в нее палец, не сломав его о плотный корневой ком и ощутить какая она там внутри - сырая, совершенно сухая или еще влажноватая.
если вы не можете этого проделать - у вас плохая земля по физическим свойствам. Тогда вы не сможете понять перелив это или пересушка...

Помимо всего прочего ваша монстера может страдать от сквозняка. Сядьте рядом с ней в футболке и попросите мужа открывать - закрывать дверь то балконную, то комнатную :)
С одной стороны балконная дверь, с другой - батарея. Если в океане сталкиваются два течения - холодное и теплое, то это вызывает бурные завихрения, несущие разрушительное действие. Тут конечно не Гольфстрим с Лобрадором, но растению это неприятно. Т.е. оставлять на полу рядом с батарее нельзя.

Т.о. ставьте растение на подставку, стол - выше от пола. Переставляйте к самому окну, либо включайте лампочки, землю трогайте, поливайте когда на глубину пальца она будет практически сухая и ищите горшок на весну.

@NGELOK

Спасибо большое за такой ответ !!!! сажала я его этой весной в новый субстрат , мне подбирали в магазине...какой не помню к сожалению...добавляла вермикулит ...земля рыхлая,я ее рыхлю сверху время от времени....а как же палец в землю "сувать" корни не повредив...? Весной обязательно пересажу в горшок который вы мне посоветовали...а сейчас переставлю на стол-выше еще раз спасибо

Natali

Ну понимаете, горшок и земля должны быть как раз такими, чтобы можно было палец сувать... корни у монстеры крепкие, не сломаете :)

@NGELOK

Цитата: Natali' date='21 Декабря 2009 - 18:39 от 21 декабря 2009, 18:39:29Ну понимаете, горшок и земля должны быть как раз такими, чтобы можно было палец сувать... корни у монстеры крепкие, не сломаете :)

Спасибо за ответ...но листья прям на глазах пятнами покрываются((( не знаю почему...во второй раз я ее наверно не спасу-погибнет...

sveta1

Недавно в магазине купила монстеру. Через два дня листья у моей монстеры начали покрываться коричневыми точками, желтеть, по бокам становятся сухими. Может кто-нибудь знает, что можно сделать?  

sinningia12

У меня та же проблема.

@NGELOK

Вот и спрашивается, что им не хватает((( Я уже 6 листов отрезала, стоит лысая(((

Шкилик

Цитата: sveta1' date='22 Декабря 2009 - 13:49 от 22 декабря 2009, 13:49:29Недавно в магазине купила монстеру. Через два дня листья у моей монстеры начали покрываться коричневыми точками, желтеть, по бокам становятся сухими. Может кто-нибудь знает, что можно сделать?  


Света, расскажите, что делали после того, как купили: пересаживали ли, как поливаете, где стоит. Масса возможных причин, поэтому очень важна предыстория.
Если пересаживали - не очень хорошо, можно было бы обойтись и перевалкой. Посмотрите, что с влажностью почвы: пересаженное растение не в состоянии усвоить много воды, которая не даёт корням дышать. В результате чрезмерного полива после пересадки может быть произошел застой влаги, вызывающий гниение корней.
Еще монстрик не переносит сквозняков - проверьте, где стоит.
Но я думаю, что все-таки это залив.
Напишите ответ на первое мое предложение - потом уж будем думать, что делать дальше.

sinningia12

Моей монстере 2,5 года. Перевалку сделала сразу после покупки и следующей весной. Проверила землю - корни в порядке, А листья уже почти все желтые.

@NGELOK

У меня он (монстрик) еще 4 стрелки выкинул и опять листы не открываются, так как и до этого, когда они не открывшись, погибали....ну что же делать, была тут в темном офисе стоял монстрик, 6 листов не высокий, но такой красивый и добротный...стоял от окна в метрах 4-х...света мало и горшок не большой..., но зато растет!!! И еще как!!!, что же нашим то не хватает, носимся с ними как с детьми малыми...а они от этого только хуже(((:wacko:

новинка

Девчата, а у вас сквозняков точно нет? Может быть перекармливаете? У меня монстера была зимой пересажена, да еще и с подрезкой некоторых корней и ТТТ

Правда на зиму я ее определила на журнальный столик возле восточного окна и без занавесок. https://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1002/44/49dc5cf5dfd7.jpg

@NGELOK

Цитата: новинка' date='12 Февраля 2010 - 08:31 от 12 февраля 2010, 08:31:21Девчата, а у вас сквозняков точно нет? Может быть перекармливаете? У меня монстера была зимой пересажена, да еще и с подрезкой некоторых корней и ТТТ

Правда на зиму я ее определила на журнальный столик возле восточного окна и без занавесок. https://radikal.ru/F/...9dc5cf5dfd7.jpg



Я его сейчас вообще не кормила...удобрениями...только собираюсь. И я тоже собираюсь его перевалить. Да и стоит он у меня тоже на против восточного окна на комп. столе, но все равно чего то ему не хватает(((:unsure:

...

...