Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

новинка

Просто два корня или с частью ствола? Если со стволом, то можно и в воде, но лучше бы в землю сразу с добавлением корневина. А вот если только корни, то, думаю ничего не получится.

pichuga

К сожалению, только корни. Но они зеленые, живые не поломанные.

Светик76

Привет всем. Подскажите кто знает. Монстрику 5 лет вынесла его и многие другие цветы под навес ,но у монстрика начали сохнуть края листьев что бы это могло быть.

новинка

Скорее всего ей жарко плюс возможен ожег. В прошлом году я тоже свою вытащила, стояла в рассеянном свете, но ожеги получила такие, что пришлось все листья старые обрезать. Зато потом дала первые резные листья.

RAY

здравствуйте всем.

моя монстерка была куплена в ноябре 2009, и до сих пор не дает резных листьев, только тянется, совсем как лиана стала. хочу отделить от нее пару черенков и посадить в этот же горшок. скажите, можно ее сейчас черенковать? или только весной?

forest

#500
 А почему вы думаете, что черенкование решит проблему? Судя по фото, растение поливают нерегулярно, и света ему не хватает. Нужно менять условия содержания. Черенковать можно и сейчас. Я держал черенок в воде до образования корней, некоторые укореняют сразу в земле. Однако не рекомендую подсаживать черенок в этот же горшок - он слишком большой будет.

P.S. Монстера и есть лиана)

RAY

Цитата: forest' date='14 Июля 2010 - 19:26 от 14 июля 2010, 19:26:04P.S. Монстера и есть лиана)


у нее очень тонкие стебли и листья не резные, выпускает новые листочки совсем маленькие  :unsure: . седня посмотрю на корни - хочу поменять землю и вынести на балкон, там больше солнца.

новинка

Я конечно не эксперт, мои цветы растут у меня скорее просто по тому что я их люблю. Но моя монстера начала делить листья только после стресса: весной вынесла на улицу и солнышко подполило все нерезные листья, после полезли красавцы большие и резные. Потом уже макушку я и переукоренила, так как ствол не мог выдержать таких крупных листьев, да и сам сверху довольно увеличился в диаметре.

RAY

#503
 у моей было пару раз такое - выпускает новый листок, видно, что будет резной, хотя бы одна дырочка, но вот до конца развернуть его не может, как будто сил не хватает. и  долго долго висит этот нераскрытый листик, я не удержалась и "помогла" ему - поддела чуть чуть, затем он разворачивается, но совсем хилый, деформированный, скукуженный какой-то.. наверное, дело в том, что  я ее редко удобряла. в общем, надоело мне на нее смотреть больную, пересажу ее, поменяю землю, заодно и на корни погляжу. 

новинка

Когда пересадите минимум месяц кормить не надо. А чтобы листики сами разворачивались повысьте им влажность.

RAY

:rolleyes: большое спасибо за ответы!

Laki

#506
Уважаемые монстероведы! Подскажите, пожалуйста, бывает ли монстера без стебля, чтобы листок над листком разворачивался, и всё. Ко мне знакомая всё пристаёт, мол, почему моя монстера гибнет, я ей и то, я ей и это. Даже по моему совету пересаживала, по моему совету удобряет по чуть-чуть кемирой. Я ей предложила, пока растюха совсем не скончалась, отрезать макушку и укоренить, а там может и остальное отойдёт, и боковые почки проснутся. А она говорит, нечего отрезать, нет у неё стебля. Фотографии у неё нет, живёт далеко и график работы сложный, я к ней поехать посмотреть не могу. Показала ей фотографии филодендрона дваждыперистого, думала, может она перепутала, тогда понятно, почему гибнет. Говорит нет, не такой. Я в Инете не нашла монстеры без стебля.

Natali

Честно говоря, не знаю с кем можно спутать монстеру, но вообще, листья могут сидеть плотно.

Пусть опишет:

1. какого размера листья (в ширину, длину),
2. сколько их всего,
3. какой длинны черешки.
4. какое основание черешка - полностью обхватывает стебель (как обертка) или нет?
5. торчат ли они из земли все, или просто плотно сидят на стебле один за другим.
6. есть ли воздушные корни?

Amarilis

Добрый вечер! Я новичок на Вашем форуме. В моем доме живет монстера несколько лет, подарили друзья. Из маленького очень пышного кустика с резными листами выросла ... тощая лиана (от ствола их идет 4 штуки) с жалкими листиками. Горшок стоит у южного окна, полив еженедельный, зимой дополнительное освещение. Летом не выдержала и отрезала одну из верхушек на 2 листа, укоренила и посадила на восточное окно (подоконник) сейчас уже 3 новых листа, два  резных, наклевыва]ется третий. А на маму смотреть просто жалко. Что делать?

новинка

Цитата: Amarilis от 15 ноября 2010, 19:14:36Добрый вечер! Я новичок на Вашем форуме. В моем доме живет монстера несколько лет, подарили друзья. Из маленького очень пышного кустика с резными листами выросла ... тощая лиана (от ствола их идет 4 штуки) с жалкими листиками. Горшок стоит у южного окна, полив еженедельный, зимой дополнительное освещение. Летом не выдержала и отрезала одну из верхушек на 2 листа, укоренила и посадила на восточное окно (подоконник) сейчас уже 3 новых листа, два  резных, наклевыва]ется третий. А на маму смотреть просто жалко. Что делать?

А вы ее давно пересаживали или подкармливали? Монстера корни дает очень быстро и очень большие, возможно грунта уже совсем мало, а питательных элементов и вовсе не хватает. Попробуйте если не пересадить, то хотя бы добывить питательной земли с заменой верхнего слоя. И опрыскивайте ее, так как судя по листьям, влажности ей маловато.