Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Amarilis

#510
Цитата: новинка от 16 ноября 2010, 05:36:19А вы ее давно пересаживали или подкармливали? Монстера корни дает очень быстро и очень большие, возможно грунта уже совсем мало, а питательных элементов и вовсе не хватает. Попробуйте если не пересадить, то хотя бы добывить питательной земли с заменой верхнего слоя. И опрыскивайте ее, так как судя по листьям, влажности ей маловато.

Я два раза в год меняю землю на 1/3 горшка и раз в 2 недели вношу удобрения, но как Вы видите - результат очень плачевный. Иногда даже возникает желание ее просто обрезать, а жалко, ведь от нижних стволов все время лезут новые молодые листики, правда такие маленькие...

Laki

#511
А Вы шторы часто задёргиваете? По моему опыту, листья мельчают не дырявеют из-за хронического недостатка света.

larsenam

Добрый день уважаемые!  Монстера у меня живет уже лет 6 и только в прошлом году начали расти красивые большие разрезные листья. Но  ствол внизу около 1 метра совершенно голый без листьев.Хотела обрезать и укоренить верхушку,но прочла что после пересадки листья опять будут неразрезными:( Вопрос: сколько приблизительно листьев после пересадки вырастают неразрезными?

forest

Из укорененной макушки будут лезть листья точно такие, как и были до этого. То есть новые листья тоже будут разрезные. А вот из проснувшейся почки, действительно, первые листья могут быть цельные. Говорю по собственному опыту.

larsenam

Спасибо! Завтра же безжалостно покромсаю :D !

Iricka

Здравствуйте все! Моя тема не нова и все же прошу помощи.Сохнут кончики листьев у Монстеры.И мелковат лист по сравнению с мамой-монстеркой.И опрыскиваю рядом с горшком емкость с водой стоит и все равно сохнет лист.Может еще есть какие тонкости ухода? Подскажите,пожалуйста! АУ!! Здесь есть кто нибудь?

forest

#516
Цитата: Iricka от 14 апреля 2011, 09:48:53Сохнут кончики листьев у Монстеры.И мелковат лист по сравнению с мамой-монстеркой.И опрыскиваю рядом с горшком емкость с водой стоит и все равно сохнет лист.Может еще есть какие тонкости ухода?

Кончики листьев сохнут, как правило, от низкой влажности. Опрыскивания не спасают, если только не брызгать каждые 10 минут. От емкости с водой тоже толка мало, если только это не емкость размером с ванную. Единственное, что может хоть немного помочь в этом плане - увлажнитель воздуха. Листья могут мельчать от недостатка света, от недостатка питания. Возможно, горшок мал. Монстера - неприхотливое растение, но получить большие красивые листья в обычных комнатных условиях очень сложно.

Iricka

forest , спасибо за ответ. С освещением все нормально,между восточным и южным окнами стоит.Вот мама моей Мостерки живет в деревне и у нее листики большие и без засохших кончиков.Это видимо воздух ... А моя городская и капризная. Я аллергик, вот незнаю,как буду чувствовать себя с увлажнителем воздуха.

Yarik

[font="Times New Roman"][size="3"]Девушки здравствуйте![/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Дайте, пожалуйста, совет по такой ситуации: в апреле мне дали почку монстеры с тремя листьями. Я поставил растение в воду для проращивания корней. По неопытности, я дождался пока корни не стали большими (по 8 см), и при пересадке в землю, не отвалились. Поэтому поставил растение повторно проращивать корни, на этот раз в перлит. За время, пока повторно прорастали корни, пропали (пожелтели и высохли) два листа. Месяц назад снова появились корни (около 3 см) и пересадил растение в грунт для фикусов. Посадил в относительно большой горшок (в расчете на дальнейший рост растения). Поливаю растения 3 раза в неделю понемногу (грунт постоянни находится в среднем состоянии, между влажным и сухим), протираю листья. Неделю назад обратил внимание, что окраска части листа постепенно превращается из насыщенно зеленого в светло зеленый. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Не хотелось бы, что бы пожелтел и этот лист, и пропало растение в целом. Что порекомендуете?[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]P.S. Растение стоит возле окна за гардиной.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]P.P.S. Фото размещу позже.[/size][/font]

Yarik

Отправляю фото своей монстеры.
P.S. Стоит ли разместить опору для растения?

Aleks74

Всех приветствую. Появились проблемы с монстерой (дома уже около 6 мес.) - начали желтеть листья . Сначала пожелтели нижние маленькие два листочка (пришлось отчикать) ,теперь после купания заметил желтизну на средних в ярусе и по величине . Грунт новый ,побеги растут ,опрыскиваю правда часто  за сутки . Влажность в помещении  стараюсь поддерживать не менее 50% , влажность грунта выше среднего (приборчик китайский с щупом) . Расположен на северной стороне (темновато) , но постоянно включена днем и вечером лампа  дневного света .  Что посоветуете ?

anna1

Очень часто говорят о том, что монстера растение не для дома, ну всякие там суеверия, отрицательная энергетики и всё такое.  Я давно мечтала о ней и вот малышка дома))) Посмотрим как она будет себя вести. Хочу показать фото моей домашней малышки и растения, которое стоит на работе у восточного окна - её не подкармливают, не опрыскивают и протирают листья думаю не чаще двух раз в год, да и окно одинарное т.е. зимой не жарко. Всё это я к тому, что может быть  действительно ей нужно больше места, свободы так сказать для роста нежели мы может позволить это в своих квартирах?


«1» на Яндекс.Фотках


https://fotki.yandex....bl/view/436755/

Natali

Места конечно, нужно много для большого растения. Проблема в том, что крупное растение, зажатое между стенками, мебелью и т.п. получает освещение неравномерно. Со стороны окна еще нормально, а со стороны комнаты значительно меньше. И ведь поворачивать горшок или кадку неудобно. Вот и растим обычно до большого размера, а потом отдаем, и все начинаем сначала. Я так раза 4 делала :)

qwas75

Привет Цветоводам!
Сегодня раздобыл наконец-то монстеру! Отрезали самую верхушку растения, с раскрывающимся листом и с одним, довольно длинным воздушным корнем.
Пока срез подсыхает, решил поинтересоваться у знающих - как мне эток кусочек правильно посадить? Чтоб уж наверняка прижился..  Сразу в землю его или в воде подержать пока корешки не появятся?

Вот он, маленький шматочек счастья :wub:

[spoiler]



[/spoiler]

forest

Цитата: qwas75 от 13 июля 2012, 21:33:31Пока срез подсыхает, решил поинтересоваться у знающих - как мне эток кусочек правильно посадить? Чтоб уж наверняка прижился..  Сразу в землю его или в воде подержать пока корешки не появятся?
Я пробовал по-разному укоренять, и каждый раз удачно. Вообще ароидные рекомендуют сразу в землю сажать, приживаются они хорошо, да и корневая меньше травмируется.