Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

новинка

Цитата: @NGELOK' date='12 Февраля 2010 - 09:14 от 12 февраля 2010, 09:14:53Я его сейчас вообще не кормила...удобрениями...только собираюсь. И я тоже собираюсь его перевалить. Да и стоит он у меня тоже на против восточного окна на комп. столе, но все равно чего то ему не хватает(((:unsure:
@NGELOK, у вашей монстерки четко видно, что очень большое расстояние между листьями (ствол вытянут), сами листья расположены на очень вытянутых, как их там незнаю, "ножках". Это явно нехватка света. У меня у фила так стало после зимы, пришлось резать и переукоренять. У вас похоже первые этажи, может все таки из-за света? Попробуйте приставить к монстрищу хотябы настольную лампу на вечер, так сказать для продления дня.

@NGELOK

Цитата: новинка' date='12 Февраля 2010 - 13:04 от 12 февраля 2010, 13:04:25@NGELOK, у вашей монстерки четко видно, что очень большое расстояние между листьями (ствол вытянут), сами листья расположены на очень вытянутых, как их там незнаю, "ножках". Это явно нехватка света. У меня у фила так стало после зимы, пришлось резать и переукоренять. У вас похоже первые этажи, может все таки из-за света? Попробуйте приставить к монстрищу хотябы настольную лампу на вечер, так сказать для продления дня.




Ну да она у меня вообще лысая стала после лета((( я с нее 6 листов срезала плохих,как с балкона принесла, укореняла я той весной потому что болеть стала монстера...а сейчас воздушных корней практически нет, два рожка торчат только и все(((....этаж у меня 3-ий, но солнца может и правда маловато, если бывает то только до 12 потом уходит на другую сторону дома...((( Спасибо за совет попробую лампу, я так делала одно время, потом перестала...:mellow:

Iena

Здравствуйте! После пересадки (неделю назад) нижние листья по очереди стали желтеть и чернеть. Уже четыре листочка обрезала (стоит в кабинете руководителя, шеф курит сигары, стоит увлажнитель воздуха, кондиционер включен на +23, растение у окна, полив по мере высыхания, не удобряла). Жалко растение. Подскажите, что делать. Фото выложу.

Iena

Отправлено 01 Июля 2006 - 01:56

Размножение монстеры листьями НЕВОЗМОЖНО! Листовая пластинка только с черешком, БЕЗ УЗЛА и МЕЖДОУЗЛИЯ, никогда не даст корней!!!

Монстеру можно размножить только частями ствола (стеблевые черенки) с одной или двумя боковыми (пазушными) почками или семенами. Наличие на стеблевых черенках листьев вовсе не обязательно, а
даже не желательно: корней для всасывания воды и растворенных в ней вещ-в нет, испраение с поверхности крупных листьев будет большим, сделовательно - иссушение и гибель черенка.
Vitaly


А вот и возможно. Я десять лет назад отрезала нижний лист у монстеры (она стояла у нас в офисе и служила для "особо умных" пепельницей - вся поверхность земли была усеяна "бычками"). Поставила лист в воду и он дал корни!!! От этого листочка у меня теперь огромное растение, которое уже дало два ствола!

Svetlaya

всем привет! давно хотела монстеру, даже пробовала выращивать из листочка с воздушным корнем, ничего не вышло. И вот купила себе взрослое растение, около метра высотой, нижние листья маленькие без дырочек(штук 5), верхние побольше, уже резные(6 штук), очень много воздушных корней, длинные такие, лежат на подоконнике. Монстера в небольшом горшке диаметр 20 см. Подскажите пожалуйста что мне с ней сейчас делать, пересаживать или подождать немного. Если пересаживать то какой лучше горшок купить, если подождать то сколько? очень хочу огромную монстеру, хочу поставить ее сбоку от окна и пустить вверх до потолка, а потом чтоб по багете плелась и свисала с другой стороны окна. Я знаю что монстеры быстро растут, но не хотелось бы длинного стебля и листья на расстоянии пол метра друг от друга. да, если пересаживать, то куда деть длиннющие воздушные корни? Очень жду ответа.

Romashe4ka

Здравствуйте! Сначала проверьте корни. Аккуратно выньте из горшка, если оплели земляной ком, значит пересаживать. Горшок выбирайте опять же исхидя из размера корней. Но не намного больший, иначе почва закиснет. Что бы не вытягивалась, обеспечьте рассеянное солнечное освещение, не прямое солнце. Если пускать вверх, воздушные корни воткните в землю. Это обеспечит растению дополнительное питание. Можно ещё купить трубку с мхом, пустить монстеру по спирали, а корни- в мох, который держите всегда во влажном состоянии. А востальном- обычный для монстеры уход.Своевременные подкормки, частое опрыскивание. А насчёт полива- монстера любит постоянно влажный, но не мокрый земляной ком. Не заливайте. Удачи!

новинка

Цитата: Iena' date='27 Апреля 2010 - 15:30 от 27 апреля 2010, 16:30:59Отправлено 01 Июля 2006 - 01:56

Размножение монстеры листьями НЕВОЗМОЖНО! Листовая пластинка только с черешком, БЕЗ УЗЛА и МЕЖДОУЗЛИЯ, никогда не даст корней!!!

Монстеру можно размножить только частями ствола (стеблевые черенки) с одной или двумя боковыми (пазушными) почками или семенами. Наличие на стеблевых черенках листьев вовсе не обязательно, а
даже не желательно: корней для всасывания воды и растворенных в ней вещ-в нет, испраение с поверхности крупных листьев будет большим, сделовательно - иссушение и гибель черенка.
Vitaly


А вот и возможно. Я десять лет назад отрезала нижний лист у монстеры (она стояла у нас в офисе и служила для "особо умных" пепельницей - вся поверхность земли была усеяна "бычками"). Поставила лист в воду и он дал корни!!! От этого листочка у меня теперь огромное растение, которое уже дало два ствола!

Iena, вот хоть убейте, я как тот неверущий Фома, пока не увижу не поверю. Ну по природе этого растения так не бывает! Это не фиалка. Вот если бы у вас было поэтапное фото, а так просто сказанного мало, чтобы убедить.

Svetlaya

здравствуйте! купила взрослую монстеру, около метра длинной, пять листочков резных и около пяти у корня без дырочек, а еще очень длинные воздушные корни, они прямо на подоконнике лежат и их очень много. Растение в небольшом горшке около 20 см диаметр. Подскажите, пожалуйста, когда лучше пересадить растение, какой лучше выбрать горшок, куда деть воздушные корни? я хочу чтоб она у меня выросла огромная! 

новинка

Можете сейчас и пересадить. Горшек берите побольше, чтобы он был и глубокий и широкий сужающийся к донцу, у монстеры корни очень мощные и быстро растут. При пересадке заглубите и воздушные корни, не обрезайте их.

Nastka

помогиге!!!! при пересадке отломался корень монстеры, она большая, 11 листьев. остались несколько воздушных корней. что делать, я очень боюсь, что она умрет!!!

raccoon04

Попробуйте посадить прямо в землю. Углубите и воздушные корни. Монстеры легко дают корни. Должна укорениться. Только не переливайте.

sveta1

Здравствуйте! Пол года тому назад купила в магазине монстеру, некоторые литья у нее были сердцевидные, другие резные. Я ее пересадила в большой горшок. Но через неделю листья начали желтеть(в основном резные). Я их удалила. Потом через некоторое время я монстеру пересадила в маленький горшок и она  как бы ожила и начала пускать новые листочки, но почему то все не резные. Может кто нибудь знает почему нет резных.   

viktoria49

Возможная причина - недостаток света.

sveta1

#493
<P>
Цитата: viktoria49' date='08 Июня 2010 - 21:21 от 08 июня 2010, 22:21:51Возможная причина - недостаток света. </P><P><BR></P><P>Она у меня стоит над компьютерным столом рядом с южным окном. Может мне ее переставить на подоконник?
 
</P>

pichuga

Добрый вечер!
Подскажите, знакомая принесла два зелененьких воздушных корня монстерки. Поставила их в воду... жду, может что и выйдет... Может лучше в землю воткнуть.