Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

qwas75

Цитата: forest от 13 июля 2012, 21:39:25Я пробовал по-разному укоренять, и каждый раз удачно. Вообще ароидные рекомендуют сразу в землю сажать, приживаются они хорошо, да и корневая меньше травмируется.

Спасибо за совет! Ещё вопросец - а можно укоротить этот воздушный корень?

forest

В принципе можно, это не смертельно, но нежелательно, тем более сейчас. Монстера - лиана, поэтому за счет воздушных корней она обеспечивает себя не только опорой, но и дополнительным питанием. Если получится, при посадке направьте этот корень сразу в горшок.

qwas75

вчера поставил растюху в воду. вот сейчас проснулся, выхожу на кухню, а там...  края одного листа почернели, сам лист скукожился как-то, как будто высох за ночь. на втором появились тёмные пятнышки...
это всё, конец?

forest

Для диагноза нужно фото, информации тоже мало. Куда определили растение, не было ли прямого солнца, сквозняка, какая вода, что в нее добавляли и т.п. Возможно, и вредители поселились.

qwas75

#529
вода простая, из под крана. не было ни солнца, ни сквозняка.. было то, что материнское растение росло в очень тёплых (+30...+35'C) и очень влажных условиях.
а вот и фото пострадавшего:
[spoiler]
[/spoiler]


А ведь не прошло ещё даже 20 часов с тех пор как его срезали... :(

forest

Жуть какая. А так выглядит один  или оба листочка? Вполне возможна реакция на стресс при резкой смене условий. В этом случае потеря листьев неизбежна. Отрежьте больной лист, опрыскивайте черенок биостимуляторами, в воду добавьте стимулятор корнеобразования, фунгицид, можно просто кусочек угля. Вода должна быть теплой и отстоянной. Если получится, обеспечьте повышенную влажность, например, с помощью большого куска прозрачной пленки или целлофана.

Natali

А вы случаем не в горячую воду или холодную его поставили, даже если чуть теплее была вода скажем градусов 38-40, вы бы не заметили, а для растения это существенно.
Это ненормально..., если такой лист был бы на кусту, то можно было бы сказать, что это бактериоз от загнивания корней, а срезанный.. выкинуть его только. От этого листа уже ничего не получится, только источник инфекции.

qwas75

#532
Вода была комнатной температуры. Я сам в осадок выпал, когда наутро увидел, что за ночь произошло. Меня, кстати, тоже мысль посетила о каком-нибудь заболевании или инфекции. Как я уже писал, росла эта монстера в очень-очень жарких и неимоверно влажных условиях, с кучей других растений и ежедневно проходящими мимо (и неизвестно где бывшими до этого) сотнями людей.
Просто не мог устоять, уж очень хотелось иметь монстеру у себя дома. А тут в цветочных магазинах нигде их не видел. Вот и попросил у хозяйки росточек.. Она мне отчекрыжила самую верхушку растения с двумя уже раскрывшимися листьями  и одним распускающимся.
Первый лист я срезал, второй пора торчит. Тоже весь в пятнах, хотя и не так ужасен, как первый. Да и не порежешь там ничего особо, это же точка роста, плюс листик вроде раскрывается.
Я когда только его в руки взял, ещё в тропическом домике, заметил, что воздушный корень какой-то странный.. Мохнатенький и в то же время какой-то скользкий, как вельветовый какой-то.
Не, ну вот повезло же так вляпаться...

forest

А вы корень не подрезали? Если на срезе он имеет не молочный, а коричневатый или рыжый цвет, то не исключено наличие грибковой инфекции. Необходимо лечение фунгицидами. А в теплице растение здоровое было, без пятен?

Natali

#534
В условиях повышенной влажности всегда возрастает вероятность интенсивного развития грибковых и бактериальных инфекций. Я тоже думаю, что без фунгицида не обойтись.
Если воздушный корень мохнатенький и скользкий - то ослизнение, как раз один из признаков развития грибков на растении.

noname

Цитата: forest от 14 июля 2012, 19:19:32Вполне возможна реакция на стресс при резкой смене условий. В этом случае потеря листьев неизбежна. Если получится, обеспечьте повышенную влажность, например, с помощью большого куска прозрачной пленки или целлофана
qwas75 вот с тем, что написано в цитате forest, согласна полностью.
Именно это и произошло. Может при повышенной влажности что-то там и возрастает, но монстера точно не относится к числу таких растений. В природе, где она растет, точно не сухо.
Растение находилось в идеальной для него среде обитания, а тут его мало того что отрезали,
лишив питания и воды, так еще и резко сменили привычные условия содержания.
И корень у нее в полном порядке, не нужно ничего резать. Все, что вам надо было сделать, посадить сразу растение в легкий грунт и приблизить условия к тем, откуда оно было взято, т.е. создать повышенную влажность.
Нет там никакого грибка и не было, он за 20 часов не мог материализоваться из ниоткуда и так поразить растение. Да и черенок на первых фото в идеальном состоянии и без всякого намека на какое либо неблагополучие.

Укоренялся у меня черенок (не монстеры), стоял под банкой, днем на него светило солнце, температура и влажность зашкаливали.  Решила я, что довольно с него такого курорта, укоренился уже давно, взяла и банку сняла сразу. А утром картина была аналогична, на растении все листья почернели, не осталось ни одного. Прошла всего ночь, ~ 10 часов.
Листья срезала, они уже все равно были мертвы и кроме рассадника заразы от их гниения, ждать от них было нЕчего. Растение снова поместила в прежние условия (накрыла банкой) и уже приучала жить без нее постепенно.
Растение живо до сих пор, растет, цветет.

qwas75

Как в кино - "Прошло две недели..."
Второй лист скукожился окончательно, пришлось его удалить. За ним загнулся и распускавшийся листик.. Весь обмяк и почернел. Его постигла та же участь.
Но, видимо клиент таки будет жить! :rolleyes:
Вот только что  заметил на стебле, который всё ещё стоит в воде, какие-то белые бугорки. Один, который самый светлый, при ближайшем рассмотрении похож на ёжика, такой бугристенький..
[spoiler]

[/spoiler]

Я очень сильно надеюсь, что это начали отрастать корешки.
Да и новый листик вроде как начал формироваться.

[spoiler]



[/spoiler]

В общем, надежда умирает последней :)

noname

Цитата: qwas75 от 29 июля 2012, 12:52:34В общем, надежда умирает последней :)
В общем, надежда это хорошо, но вы рискуете убить ее своими руками. А тогда будет как в страшном кино.
Еще раз повторюсь, растение надо было посадить в грунт и создать условия повышенной влажности т.е. накрыть  пакетом, банкой.
Естественно, что листья отмерли, а чем их было питать черенку? Таким образом он сбросил лишнюю нагрузку чтобы выжить. Но в первую очередь он так среагировал на резкое изменение привычных для него условий, и вот этим первым условием было не изменение температуры, а резкое изменение влажности воздуха в меньшую сторону.
Сейчас вы снова наступаете на те же грабли. Черенок не посажен, но начинает развивать новый лист. При посадке черенка в грунт снова возможен  стресс и последствия аналогичные-молодой лист погибнет. Особенно если верить тому, что у ароидных корни выросшие в воде, не способны потреблять влагу из грунта.

qwas75

:blink:
...пошёл закапывать...

Astraflower

Цитата: anna1 от 24 апреля 2012, 11:13:01Очень часто говорят о том, что монстера растение не для дома, ну всякие там суеверия, отрицательная энергетики и всё такое.  
Не более, чем домыслы малограмотных людей. Если габариты дома позволяют - выращивайте на здоровье! По собственному опыту говорю - ничего плохого в дома не случается. Я уже 2 монстеры доращивала до размеров, когда они переставали помещаться в мою квартирку, потом отдавала их то в детсад, то в школу. Теперь вот хочу взять третью по счёту монстеру на выращивание (черенок беру  с работы). Дождусь, когда достаточно тепло на улице станет, чтоб перевезти, - и вперёд!