Фикус бенжамина заболел?!

Автор Танюшка5, 03 мая 2005, 20:39:24

« назад - далее »

Касандра

Белокрылка
Эти мелкие летающие насекомые немного похожи на миниатюрных белых мотыльков, роем взмывающих над потревоженным растением. На листьях вы обнаружите и яйца вредителей, и их личинки в виде мелких сероватых крупинок. Листья желтеют и опадают.

Особенно сильно белокрылка поражает фуксии, бегонии, бальзамины, но, к счастью, чаще встречается в тепличных хозяйствах, чем в комнатах.

Избавиться от белокрылки достаточно сложно.
Регулярно смывайте с листьев яйца и личинки белокрылки. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липкую ленту, обычно применяемую для мух. Кроме того, регулярно опрыскивайте системными инсектицидами листья растений. Возможно, следует испробовать несколько препаратов.

Практика применения препарата Агравертин против тепличной белокрылки в защищенном грунте показала, что для достижения максимального эффекта необходима повторная обработка через 7-10 дней.

Можно сделать специальные ловушки для белокрылок. Для этого берут куски пленки или пластика желтого цвета (этот цвет привлекает вредителя) и намазывают их долго невысыхающим липким веществом (можно использовать касторовое масло или эпоксидную смолу без отвердителя). Такие ловушки развешивают среди растений. Ловушку можно свернутьв цилиндр, липким слоем внутрь, поставить вокруг небольшого растения и накрыть сверху листом бумаги. Если эти процедуры проводить регулярно, то можно значительно уменьшить численность вредителя. Сначала в ловушку попадут взрослые насекомые, затем - молодь, неуспевшая отложить яйца, и наконец наступит момент, когда откладывать яйца будет просто некому.

Из народных средств борьбы с белокрылкой могу посоветовать опрыскивание сладкой теплой (50 градусов) водой. На стакан воду берут две ложки сахара.

Танюшка5

Касандра, большое спасибо за помощь.
Но это точно не белокрылка, там не кто не летает и яйца она откладывает в каком-то кол-ве, а у меня всего один \"шарик\".
А на счет червеца, точно не знаю, но пишут, что хорошо видно ножки у насекомых и как они передвигаются, но у меня нет насекомых ни кто не ползает, не прыгает. Образование как-будто появляется из растения, а не приползает туда.
Я хочу помыть мыльным раствором, но не знаю какое мыло надо использовать(хозяйственное, банное, детское,.......)или это не принципеально?

Касандра

Цитата: Танюшка5Я хочу помыть мыльным раствором, но не знаю какое мыло надо использовать(хозяйственное, банное, детское,.......)или это не принципеально?

Насколько я знаю берут хозяйственное.

К.И.С.

Танюшка5, наверное, Вы правы - у нас разные бяки. У меня второе утро ни одного опавшего листика, т-т-т. Надеюсь, что водка помогла. Слежу дальше, пока новых образований нет. Но под \"моими\" бляшечками не было ни каких черных россыпей. И на щитовку это не похоже. Щитовка, вроде бы, не бывает белого цвета, и \"гуляет\" она по всему растению (и на стебле, и на листьях, и в междоузлиях). А эти дряни только в одном месте. :oops:
Касандра, спасибо за неравнодушие к нашей беде! А мыло и табак действительно может помочь. По-крайней мере, мыльный раствор лишит возможности тварям перемещаться. А табак..., наверное, капля никотина убивает не только лошадь :D .

RedAnn

Цитата: Танюшка5А насчет тобака , ничегошеньки про него не знаю. Где купить, какой сорт? Может вообще из сигареты вытащить можно? и сколько в пропорциях, чтоб был крепким?
А может мыльной водой помыть, ему это понравиться?

Ну, я покупаю обычную Приму без фильтра. На стакан кипятка папиросы 3 и стоит пока не остынет. процедила и в пуливизатор. То же самое можно и с Беломором провирнуть :)
ну это если муравьи с тлей, а поможет ли Вам, не знаю.

К.И.С.

Танюшка5, как здоровье Вашего фикуса? У меня, кажется, беда ушла, т-т-т. За все выходные листики больше не осыпались, беленькие комочки не наблюдаются. Судя по спосбу борьбы, это был какой-то непонятный вид щитовки. Вы опробовали табак и дало это результат?

Катюшечка

Я конечно не специалист, но мне кажеться что то что вы приняли за вредителей просто остаток млечного сока, который остался после вылупления листа, а опадение просто совпало. на моем фикусе(он у меня вроде как впорядке) тоже такое комочки белые мыльные у каждого листа возле черешка. Сейчас посмотрела, есть еще предположение, что когда лист растет и тяжелеет образуется трещинка на черешке под тяжестью листа и из нее сочиться сок, который потом засыхает, поэтому на молодых листьях нет а на подросших есть.  Честно говоря я бы не стала с водкой эксперементировать, только если уж вредитель обнаружен и идентифицирован - сушит спит очень жалко листья.

К.И.С.

Катюшечка, возможно и так. Но почему-то сейчас их нет и на новых листьях. И раньше он у меня так не сбрасывал листья. Вот жду теперь, наблюдаю... Кстати, после водочки он бодрее выглядеть стал, может, ему, того, понравилось :?

альга

У меня бенжик стал сильно ленять,непойму чего хочет :oops:

К.И.С.

Альга, а он у Вас давно живет?

Танюшка5

Девочки, у меня больше нет таких образований, я протирала водкой и снимала механически.
Катюшечка, как я рада :D , что вы написали, что это не вредители.Я тоже читала про млечный сок, но там не подробно писалось, а так, что просто он бывает. Я именно этого ответа и ждала, вы меня очень успокоили :D , больше не буду лишать фикуса этого сока, наверное он ему нужен.
А после водки вроде все нормально, листья не сожглись, а я очень боялась

К.И.С.

Ура, Танюшка5! Мы их победили! Всем спасибо за советы и сочувствие!

К.И.С.

И все-таки странно - ведь фикус у меня с 2002 года и такое с ним случилось впервые. Мне кажется, все же это вредители.. :oops:

Танюшка5

К.И.С., наверное вы этого раньше не замечали, у меня фикус всего год и я впервые это заметила.
У моей мамы уже приличное деревце, и я ее просила по телефону сделать осмотр, нет ли у нее таких образований, после тщательного осмотра оказалось, что есть, хотя раньше тоже не встречала, мы вместе начали бить тревогу, но все обошлось

альга

К.И.С Вы знаете года 2 наверно,купила кустик 15-20см,облетел сильно,но потом оброс,
асейчас 35-40см облетает как липка,причем нижнии совсем лысые,может их
вообще обрезать?