Фикус бенжамина заболел?!

Автор Танюшка5, 03 мая 2005, 20:39:24

« назад - далее »

Умочка

Лютик
Ух ты, какие у Вас фикусы-бонсаи! Спасибо за ссылки большое, уже читаю:)
а про переплетение там есть что-нибудь?
Танюшка5
Стоят они на одном и том же подоконнике - балкон южной стороны. Хотя сейчас, смотрю, пестрый тоже немного притормозил - либо уже корни все заполнили (на сколько я знаю, они растут активнее, когда есть простор для корней), либо это отого, что я его от прямого солнца на окне переставила вглубь балкона.
Еще прочитала недавно, что фикусы и диффенбации любят отрицательную энергию, и растут быстрее, в квартирах с плохой энергетикой... такие дела

Лютик


Танюшка5

лютик, прошу совета: у меня фикусу год, но на поверхности земли стали видны корни, я хотела пересаживать в горшок побольше, а вы в своей статье рекомендуете пересадку только через два года, может просто земли сверху досыпать или все-таки могу пересадить,  он не замедлится в росте?

Лютик

Цитата: Танюшка5лютик, прошу совета: у меня фикусу год, но на поверхности земли стали видны корни, я хотела пересаживать в горшок побольше, а вы в своей статье рекомендуете пересадку только через два года, может просто земли сверху досыпать или все-таки могу пересадить,  он не замедлится в росте?
Это я рекомендовала, если ты хочешь сделать из него Бонсай. У моих корни выступают на поверхности , напоминает, как в лесу корнивища лежат. А если нет, то, конечно, надо пересадить, чтобы не замедлился в росте.

Танюшка5

Спасибо, тогда все-таки пересажу

Касандра

Цитата: УмочкаХочется поднять тему.
У меня два Бенжаменчика -обычный, с зелеными листьями,  и пестролистный. Посажены были практически в одно и тоже время, прошлым летом - из укорененных черенков. С тех пор, петролистый вымахал очень значительно, рос весь год, даже зимой регулярно давал новые листики. А тот, что с зелеными листиками -слосно застыл - растет очень медлено, даже половину роста пестрого не даст. Почему? У них и должна быть разная скорость роста, или зеленому что-то не нравится?  
И еще вопрос -как вы формируете крону, и заплетал ли тут кто-нибудь несколько растений одном горшке?

Cкорее всего не нравиться, у меня бенд. 3 вида, так зеленый я считаю самым не прихотливым, он растет как на дрожах. Срезала три одинаковых черенка (пестрый, зеленый и пятнистый) хотела переплести, но увы. Зеленый и пятнистый корни дали в перед, а пестролистник намного позже, посадив в горшок они так же себя вели по разному, зеленый опережает всех. Так что у меня не получилось сделать дерево с переплетенным стволом. Скорее всего я их разделю и будут расти по раздельности.

Что посоветовать вам ?  Сравните в каких условиях они растут (освещение, полив, удобрения) может зеленому не нравиться место где он стоит, не регулярный полив или еще что нибудь. Если он стоит и нет никаких сдвигов я думаю что стоит посмотреть его корни и пересадить в свежую землю, только в небольшой горшок (я заметела, что фикусы хорошо растут в керамике ) и маленькие черенки сначала сажаю в керамический горшок, а потом последующии в пластик или что есть под рукой.

Касандра

Цитата: Танюшка5лютик, прошу совета: у меня фикусу год, но на поверхности земли стали видны корни, я хотела пересаживать в горшок побольше, а вы в своей статье рекомендуете пересадку только через два года, может просто земли сверху досыпать или все-таки могу пересадить,  он не замедлится в росте?

Так это и есть признак по которому стоит пересаживать фикусы, оголяются корни или они вылазиют в дырочки на дне. Так что пересаживайте.  :o

Vitaly

Цитата: КасандраТак это и есть признак по которому стоит пересаживать фикусы, оголяются корни или они вылазиют в дырочки на дне. Так что пересаживайте.  :o

Нет, появление корней на поверхности это еще не значит
что растение пора пересаживать. Кроме того, рост многих
фикусов искусственно сдерживают малогабаритными
горшками, инчае у вас дома такой чуйдовисче вырастит
- поставить негде буит :)

Lapulya

#53
Цитата: Танюшка5Добрый вечер!
Спасибо за вашу отзывчевасть, вы всегда мне подсказывали и спасали мои цветочки и сейчас надеюсь на помощь.
У меня обычнй фикус с зелеными мелкими листеками, кажется "бенжамена", посадила той весной, но за год он совсем не вырос, чего ему не хватает?
Но это не главный мой вопрос, я сегодня на нем обнаружила(там где начинается листик) малюсенькие белые образования,похоже на манку(кружочек меньше мм), может это личинки, но кого? рядом не одной души. От одного кружочка какие-то мелкие черные россыпи. Помогите пожалуйста, растению вродибы хорошо, все зеленое, не желтеет, не сохнет, но эта заразха теперь мне не дает покоя.

 Посмотрите по ссылке. Там описаны все заболевания фикуса. https://www.sad.ru/ficus_vrediteli.php

Света

Lapulya, да 3 с лишним года проблема наверняка стала неактуальной! :lol:

Садовник

#55
Прочитала всю тему и даже стало легче дышать. Значит выкидывать фикус не придётся. У моего бенджика "экзотика" антракноз или септориоз. Похоже и на то и на другое. Где-то с десяток листьев в пятнах, как на картине по ссылке, которую предоставила RedAnn в начале темы. Опрыскаю медным купоросом, через неделю повторю. И буду ждать, подействует или нет. Если нет, то нарежу пару-тройку черенков, а больное растение выкину. :( Другого выхода не вижу. Но до этого пока далеко. Пойду в "операционную"(ванну) наводить раствор купороса.