Фикус бенжамина заболел?!

Автор Танюшка5, 03 мая 2005, 20:39:24

« назад - далее »

Катюшечка

Буду очень рада если ваши сомнения рассеються. Воопще у фикусов небольшая потеря старых листьев естественный процесс как у деревьев, главное чтобы много листьев не сыпалось сразу, а на листопад может повлиять куча условий. Мой например сбрасывал зимой когда недалеко от батареи стоял, переставила - перестал. Еще говорят что фикусы к перемене места чувствительны(я правда не заметила). Сквозняки тоже не очень любят, а уж про перелив и недолив воопще говорить нечего. Бывает что фикусы до 50 % листвы теряют. Надеюсь что у вас все наладиться. Удачи.

К.И.С.

Альга Как Вы за ним ухаживаете? Фикусы очень одобряют опрыскивание, если воздух окружающий сухой, может и облететь. Такая же реакция может быть при излишнем поливе. Походите по форуму, здесь очень хорошие любители растишек, можно много ценного найти.

альга

он у меня стал плохо расти когда мы переехали к свекрови,я читала(по фен-шую)фикусы впитывают много негативной энергии и когда избыток начанают сбрасывать листья.надо ставить под душ,так я его мыла-купала.
а опрыскиваю его в день по 2-3 раза.
А ЛЮДИ ЗДЕСЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(

К.И.С.

Фикусы реагируют на перемену места, но чтобы так.... А переполива точно не было?

альга

Вот скоро поедим на дачу,возму цветики с собой.
Подскажите пожалуйста где лучше поставить фикус,в доме или в огороде?

К.И.С.

Думаю, что лучше в доме. (Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы) - это я нашла на этом сайте. Мне, кстати и дарили его, когда мы жили на даче. Я его поставила на \"восточный\" подоконник и утром всегда опрыскивала, ну и поливала по мере подсыхания почвы. Рос он там замечательно, нарастил крону.
А в огороде, кто его знает, вдруг вредитель какой нападет, солнце обожжет, коза пощиплет  :D . Хорошего отдыха Вам и малышке!

альга

К.И.С Спасибо большое!!! :o

Умочка

Хочется поднять тему.
У меня два Бенжаменчика -обычный, с зелеными листьями,  и пестролистный. Посажены были практически в одно и тоже время, прошлым летом - из укорененных черенков. С тех пор, петролистый вымахал очень значительно, рос весь год, даже зимой регулярно давал новые листики. А тот, что с зелеными листиками -слосно застыл - растет очень медлено, даже половину роста пестрого не даст. Почему? У них и должна быть разная скорость роста, или зеленому что-то не нравится?
И еще вопрос -как вы формируете крону, и заплетал ли тут кто-нибудь несколько растений одном горшке?

Лютик

#38
Я свои вот сформировала, но, правда из растишек


Это из коллекций форумчан
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4134
Посмотри здесь о формировании кроны
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=20783

Танюшка5

У меня фикус с зелененькими листиками, мне дали отросточек в том году, так он тоже не рос почти год, а потом я его переставилана на более светлое место и начала подкармливать, так он за два месяца вымахал в два раза больше и листья стали крупнее. Может вашему света мало?

К.И.С.

Всем большой привет! Давно не заглядывала, была в отпуске, соскучилась.
Танюшка5, в продолжение борьбы с \"непонятным\" - помните, жаловалась я на нечто с обратной стороны листиков. Прошло время после водочных протираний, и вот - больше мы не сыпемся, белых образований нет, появились новые листочки! Радости моей нет предела! Кстати, после всех наших обсуждений, я стала везде, где увижу Бенжамина, заглядываю ему под листики.  Муж меня, как ненормальную, оттаскивает, а мне до сих пор не понятно - кто же это был? :twisted:

Лютик

#41
К.И.С. С приездом. Мы тоже соскучились, очень рады тебя видеть.  :D  В твое отсутствие у нас открылся новый форум "Цветущая планета" загляни туда https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=21  Почитай, посмотри и сама поделись с нами впечатлениями о своем отпуске...

Танюшка5

К.И.С.,привет. А я быстро успокоилась с этими непонятностями, т.к. фикус начал рости очень быстро и хорошо, а до этого раздумывал целый год.

К.И.С.

Лютик, Танюшка5, спасибо, очень приятно, что помните обо мне! К сожалению, шикарных репортажей (как у Аняни - просто заглядение) не получится, фотоаппаратом полностью \"владели\" сын и муж, поэтому на фото в основном наши животы, спины и прочие части тела, подставленные под солнечные лучи. Хотя. кое-что немного есть. Постараюсь что-нибудь вывесить.

Лютик

К.И.С., ждем с нетерпением :D