Фикус бенжамина заболел?!

Автор Танюшка5, 03 мая 2005, 20:39:24

« назад - далее »

Танюшка5

Добрый вечер!
Спасибо за вашу отзывчевасть, вы всегда мне подсказывали и спасали мои цветочки и сейчас надеюсь на помощь.
У меня обычнй фикус с зелеными мелкими листеками, кажется "бенжамена", посадила той весной, но за год он совсем не вырос, чего ему не хватает?
Но это не главный мой вопрос, я сегодня на нем обнаружила(там где начинается листик) малюсенькие белые образования,похоже на манку(кружочек меньше мм), может это личинки, но кого? рядом не одной души. От одного кружочка какие-то мелкие черные россыпи. Помогите пожалуйста, растению вродибы хорошо, все зеленое, не желтеет, не сохнет, но эта заразха теперь мне не дает покоя.

Касандра

Росыпь похожа на манку? может это мучнистая роса.:umnik:

ЕЕ признаки
: белый налет пылит при сдувании. Снижение t, повышении влажности способствуют распространению заболевания.
Препараты: Топаз (концент. 0,5-0,75 на 1 литр) - помогает на ранней стадии, Байлетон (0,05-0,075% ный р-р) на более поздних стадиях.

основное правило, препараты нужно чередовать.

Меня конечно смущает одно, что на фикусе, эти признаки я писала у фиалок, может разницы нет. :umnik:

Танюшка5

она не пылит, можно взять пальцем она форму не меняет, упругая фигуленька. Пока нашла только четыре штуки, наверное первая стадия. А что фикус не любит большую влажность, я его опрыскиваю довольно часто, не права?

К.И.С.

Ой, и у меня похожая беда! Специально зашла на форум поискать советы. Танюшка5, а у Вас беленькие образования где именно? У моего фикуса это НЕЧТО появилось на листиках с обратной стороны именн в месте где кончается черешок и начинается собственно лист. А обнаружила так - стали опадать листики - 1-3 в день!!! Посмотрела на них внимательно- цвет изменился с ярко-зеленого на грязновато-желто-зеленый (болотный), и появились такие бляшечки белого цвета, похожие как-будто мыло скаталось в комочек. Осмотрела все растение- эти бляшечки есть на многих листиках, где-то маленькие совсем (0,5мм), где-от по-крупнее (1-1,5мм). Попробую сегодня промыть листики слабым раствором марганцовки. Подскажите, у кого случалась такая напасть, что правильнее сделать?

RedAnn

Сразу оговорюсь, что как это лечить не знаю.
У меня такая беда была на плюще, правда лет 10 назад. Ничто не помогло, пришлось выкинуть, загнулся бедняга. В прошлом году то же самое было на цеперусе. Я решила долго не мучится, срезала здоровый лист и укоренила, а материнское ростение выкинула на начальной стадии заболевания (к сожалению эта дрянь заразна). Возникает эта гадость (по крайней мере у меня) только зимой. Где то читала, что для развития (ну не помню я что это, может и мучнистая роса) нужна высокая влажность и застоявшийся воздух. Зимой то не очень напроветриваешься. т.ч. в качестве профилактики могу посоветовать почаще оставлять форточку открытой.

К.И.С.

Понятно, что все очень плохо :cry:

Танюшка5

А если это не мучнистая раса, по совету касандры топаз не навредит.
Я вас очень прошу ну может кто-то все-таки справился с этой заразой и поделится опытом.
Растение выбросить ну никак рука не поднимается  :cry:

RedAnn

Привожу выдержку из книги 85 года выпуска. Старые книги хороши тем, что предлагают меры борьбы при помощи подручных средств. Далее полностью без моего редактирования:

Л о ж н а я        м у ч н и с т а я        р о с а
У заболевших растений на листьях появляются пятна. Вначале на этих пятнах (на нижней стороне листа) появляется сероватый налет, затем пятна желтеют и под конец делаются коричнивыми. Возбудитель - гриб.
Больные листья удаляют, если поражено все растение - его уничтожают (сжигают). Можно опрыскивать растение раствором медного купороса (5 г на 1 литр воды). при обработке, которую делают 2-3 раза через 10-12 дней, надо следить, чтобы раствор попадал на нижнюю поверхность листа.

М у ч н и с т а я         р о с а
Широко распространенное грибковое заболевание. На листьях и стеблях появляется белый налет. Поврежденные листья скручиваются, деформируются, засыхают.
для профилактики заболевания необходимо хорошее освещение, проветривание. свободное расположение, регулярные подкормки......
..........Можно обрабатывать растения настоем чеснока (25 г измельченного чеснока заливают 1 л воды, настаивают сутки). Настоем обмывают растение несколько раз через каждые 6 дней.

А вот это можно прочесть по ссылке
https://iplants.ru/bolezn.htm
Мучнистая роса - распространенное грибковое заболевание. Пораженные листья вынут и опадают Типичные признак - образование на листьях, стеблях и цветоносах серовато-белого мучнистого налета.
Меры борьбы. Опрыскивание специальными биологическими препаратами для борьбы с мучнистой росой. Для профилактики мучнистой росы роз и бересклета хорошо проводить опыление серой 3-4 раза за лето.

Ложная мучнистая роса - поражает многие комнатные растения. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба. Поврежденные листья вянут и засыхают. Особенно беспощаден гриб к розам, цинерариям, черенкам гортензий. У них грибом поражаются все листья. Молодые растения и черенки целиком погибают.
Меры борьбы Тщательное удаление и сжигание больных листьев и сильно пораженных растений. Поддержание невысокой влажности, регулярное проветривание, прореживание и прочистка кустиков. Смена почвы и ее дезинфекция. Опрыскивание растений 1% раствором бордосской жидкости или кальционированой содой (0,5%), особенно тщательно нижнюю сторону листьев. Обработку начинать при первых признаках заболевания и повторять каждые 10 дней.


Узнили свою? Пробуйте.
Удачи!

Танюшка5

Спасибо всем за участие в спасение моего фикуса.
Я поняла, что мучнистая роса появляется на листья, но у меня на листьях ничего нет. Где кончается \"палочка\" и начинается листик с обратной стороны такая бисеренка(только в пять раз меньше)
Может кто знает?
Надо спосать пока только началось, листья не скручиваются и не сохнут, может чего для профилактики можно, чтоб наверняка.

К.И.С.

Танюшка5, Вы в точности описали мою беду! :cry:  :cry:  :cry:  А листья тоже опадают? Мне кажется, что это какой-то неопознанный паразит, который сосет соки из листиков и тормозит общий рост. Ведь на всех листиках, что опали, были эти бляшечки :oops: . На ощупь не слишком твердое тельце, при растирании распадается как малюсенький кусочек мыла. Не нашла лупу, а то рассмотрела бы поближе. Блин, как с этой гадостью борться-то?!  Поискала на этом сайте, конкретно пока ничего не нашла. Обязательно поделюсь, если что найду.

Танюшка5

Спасибо, я тоже ищу, но пока не чего.

К.И.С.

Танюшка5, пишу отчет о проделанном: вчера протерла каждый листик с двух сторон фикуса водкой (где-то прочла о таком способе борьбы от какого-то гада, там, правда, предлагалось протирать 40%-ым раствором спирта). Результата пока ждать рано, но почти на каждом листе эти бляшечки были, причем на крупном-большие, на среднем-поменьше, на маленьких пока не обнаружила. Утром опавших листьев не было. Жду, что будет дальше.
Касандра, спасибо за ссылку!

RedAnn

Старый, дедовский :),  способ срочно прогнать любого паразита:
заварить крепкий настой табака (причем чем дешепли папировы, тем надежней результат:)) и опрыскать. Я так летом воюю с муравьями. Они у меня тлю на гибискусе любят выращивать. Помогает.
ну это если прям щас надо как то обработать.........

Танюшка5

Я тоже протерла водкой, но не помогает, они опять появляются. Но я их периодически с листьев снимаю, хоть как-нибудь помочь, пока листья не опадает-может это немного помогает.
А насчет тобака , ничегошеньки про него не знаю. Где купить, какой сорт? Может вообще из сигареты вытащить можно? и сколько в пропорциях, чтоб был крепким?
А может мыльной водой помыть, ему это понравиться?

Касандра

Водкой протирают от [color=\"red\"]ЩИТОВКИ [/color]она похожа на болячку, распологается на нижней стороне листа и стволике или можно сказать на панцирь маленькой черепашки.

А может у вас вот такая бяка

[color=\"red\"]Мучнистый червец[/color]

Взрослая самка овальная, длина светло-малинового, покрытого белым порошковидным налетом тела 4-5 мм. Взрослые особи и их личинки повреждают листья, черешки, бутоны, цветоножки, ветви и стволы кливий, фуксий, олеандра, колеуса, амариллисов, опунций, кактусов и многих других комнатных цветов. Самки откладывают до 600 яиц в белый ватообразный яйцевой мешок.
 
Личинки расселяются по растению, предпочитают молодые побеги, листья, бутоны, цветы, забираются в пазухи листьев, за чешуйки бутонов, в трещины коры, селятся возле корневой шейки и даже на корнях, возле стенки горшка у амариллисов, гастерий, эхинопсисов, мамиллярий и др. Вследствие чего поврежденные растения задерживаются в росте и покрываются белым паутинным налетом.
Меры борьбы: Удаление вручную с последующей обработкой настоем чеснока и 70%-ного спирта. Тщательный отбор растений, Обработка актелликом, амбушем, рогором, нуреллом-Д, вертимеком, фозалоном.