Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

noname

#120
tanchela
Только масштабно, или придется собирать семена по всему городу, если на газон :)
Вчера поливала и узрела что у моей красной семена созрели, в одном плоде 2 in? в другом 1!
Маловато для газона-то :(

Ольга Андреева, жирует ваша герань, возможно света маловато еще, вот и не цветет.
Кормить перестаньте и поливать так щедро.

Tura

:D Вот мои позацветали

OlgaAndreeva

#122
Вот моя пеларгония: [attachment=20896:8453c11a9e17.jpg][attachment=20897:e6bdbaccfc47.jpg]

Северина, спасибо за ответ. Может Вы правы, что герань жирует, но ведь поливаю я её не часто, раз в неделю, и только в поддон, а примерно через час воду, если осталась сливаю. Подкармливать я цветы стала только месяц назад, раз в две недели, подкормки - один раз для всех растений, один раз для цветущих. Два раза брызгала Эпином. Я думаю, может правда света мало, поскольку, у нас хоть и южное окно, но на первом этаже, и под окнами разрослись деревья, поэтому солца попадает мало. Но три дня назад я повесила подсветку лампой "Fluora", буду надеяться, может с ней зацветет. Фотографии цветка я разместила выше. :D

tanchela

Судя по тому, что рядом такой хорошенький и цветущий спатик, света явно маловато для герани :) . Зональная у Вас, я не ошибаюсь? А кайма на листьях не проявляется. Недавно в теме вопрос был по поводу каймы - как раз Ваш случай: цветок в тени, каймы нет.

noname

Ольга Андреева, она не столько жирует, сколько тянется. Посмотрите на длину черешков, они не должны быть такими длинными, опять же, отсутствие концентрических кругов на листовой пластинке, междоузлия длинноваты. Недосвет явный.

Горшок можно было поменьше. Вы видели корневую систему герани? Там ее не так много.

К герани, конечно, отношения не имеет дальнейшее, но вы не пробовали обратиться в соответствующие службы чтобы они спилили часть деревьев? Особенно, если они нарушают санпин по инсоляции?

OlgaAndreeva

#125
Цитата: tanchelaСудя по тому, что рядом такой хорошенький и цветущий спатик, света явно маловато для герани :) . Зональная у Вас, я не ошибаюсь? А кайма на листьях не проявляется. Недавно в теме вопрос был по поводу каймы - как раз Ваш случай: цветок в тени, каймы нет.


Спасибо Tanchela.  Каймы действительно нет. А досветка в этом случае не поможет? К сожалению света больше я не могу ей предложить.  Я купила "Бутон", он похоже в порошке, попробую его использовать. Только не совсем поняла, им побрызгать надо, или полить? И еще мне посоветовали побрызгать "Рибав-Экстра", Вы не знаете, что это за препарат?
Цитата: северинаОльга Андреева, она не столько жирует, сколько тянется. Посмотрите на длину черешков, они не должны быть такими длинными, опять же, отсутствие концентрических кругов на листовой пластинке, междоузлия длинноваты. Недосвет явный.
Северина, а что можно сделать, чтобы она не тянулась? Я её регулярно прищипываю, но в этом году не обрезала. И кроме лампы, я к сожалению герани больше света предложить не могу. Корневую систему герани я действительно не смотрела, но я боюсь, что если будет горшок меньше, она перевернется, или кот постарается, она достаточно тяжелая.
Что касается вопроса деревьев, то уже и обращались, и ругались, ничего пока не помогает. Говорят, что нормы хоть и нарушены, но деревья здоровые, пилить не будут. А кусты, говорят, сами спилите. У нас активистка есть одна, кричит, я эти деревья сажала, спилить не дам. День и ночь дежурит, причем сама на четвертом этаже живет.  Наверно, только в суд, да все времени нет.

noname

Чтобы не тянулась, нужно обеспечить светом, вот и все. Чтобы затормозить рост, можно полить Атлетом. Но ни Атлет, ни эпин, циркон и прочие рибавы не помогут решить проблему недоосвещенности.  Может лампа ей поможет.
Это стимуляторы. В частности «Рибав-Экстра» обеспечивает
- повышение всхожести и ускорение прорастания семян
- стимуляцию развития и роста корневой системы черенков, рассады, луковиц, сеянцев и саженцев, в том числе трудноукореняемых. При использовании препарата черенки не загнивают
- улучшение приживаемости всех видов культур при посадках и пересадках
- усиление роста и развития всех видов культур в период вегетации ;
- снижение уровня развития болезней
- быстрое восстановление и акклиматизацию поврежденных болезнями и вредителями, засухой и заморозками растений
- омолаживание старых деревьев и кустарников;
- повышение выхода продукции высокого качества
- увеличение; урожайности

Вот как раз стимулирует то, что стимулировать не нужно в данном случае.

С активисткой и службами горзеленстроя или как там у вас они называются, теперь да, только через суд, раз упираются.
Ну хоть нижние ветви спилите, которые нарушают инсоляцию вашей квартиры.

OlgaAndreeva

Спасибо за ответы. Буду надеяться на лампы, ну а не зацветет, да и бог с ней, и так красивая. Попозже подрежу, и Атлетом полью. Пускай растет в ширь :P .
Я тут в форуме прочитала,что пеларгонию можно вырастить из семян, до этого думала, что это только садовую так растят, купила семяна пеларгонии многолетней, и пеларгонии однолетней, написано F1 двуцветная Горизонт Огненный лед. Вот однолетнюю до весны оставлю, а многолетнюю хочу сейчас посадить. Правда раньше никогда из семян ничего не растила. У меня вопрос, на упаковке написано, что сажать её нужно с января по март, а если я её сейчас посажу, она не прорастет, или не зацветет? И по опыту может кто подскажет, как она лучше прорастает, в какой земле, нужно ли добавлять песок или уголь? И чем лучше обработать, корневином, или ещё чем? И ещё, на упаковке написано, что нужно накрыть пленкой, а нужно ли делать отверстия для воздуха или дренажное отверстие? Вообщем вопросов полно, не хочется в первый раз все загубить.

noname

#128
Любую пеларгонию можно вырастить из семян, но вот "однолетней" вы меня удивили :)
Такой нет! Все пеларгонии многолетние растения. Об однолетней культуре можно говорить только в том случае, если предполагается выращивание в открытом грунте наших широт. Вот тут да, пеларгония будет однолетней ибо не переживет зиму, попросту вымерзнет. В квартирных же условиях, это многолетнее растение.

Посев с января по март подразумевает под собой то, что растение успеет в этом сезоне не только вырасти, но и зацвести. При более поздних посевах, цветения стоит ждать лишь на будущее лето или зимой крепко досвечивать.

К грунтам нетребовательна, все ей равно в каких прорастать. Если грунт магазинный, то ничего добавлять не нужно. Посеяли во влажный, накрыли и ждите. Дня 4-7 и всходы уже тут! Если семена не скарифицированы, то всхожесть затянется и до 21 дня.

Дренажные отверстия и сам дренаж обязателен для всех растений, разве что только исключая циперус. Отверстия в пленке я не делаю. Когда появятся всходы, проветриваю самую малость, а при наличии пары настоящих листьев, укрытие снимаю.

OlgaAndreeva

#129
Цитата: северинаЛюбую пеларгонию можно вырастить из семян, но вот "однолетней" вы меня удивили :)
Такой нет! Все пеларгонии многолетние растения.
Северина, Вы меня обрадовали. То, что она однолетняя, написано на упаковке с семянами, я поэтому так и решила. Я даже не предполагала, что это относится к выращиванию в открытом грунте. Значит можно посадить и её. У меня в связи с этим вопрос, а можно в один горшок, посадить разные виды герани, и если да, то когда, когда семяна прорастут, или сразу? И можно ли семена сначала воткнуть в один горшок, или их только отдельно можно сажать? Я наверное глупые вопросы задаю, но я цветами занялась не так давно, до этого несколько раз пробовала, но как уже писала, покупные цветы чаще всего гибли, потому что скорей всего заливала, оставались только самые стойкие. Потом работа занимала все свободное время, и о цветах я не сильно вспоминала. Поливал больше муж и в поддон. Они и начали расти. Сейчас я поливаю тоже только в поддон, иногда опрыскиваю, и они хорошо себя чувствуют (ТТТ). Очень нравится, когда в доме много цветов, но думала, что это не для меня. Надеюсь, что теперь все получится. :P
ЦитироватьЕсли семена не скарифицированы, то всхожесть затянется и до 21 дня.
Северина, простите, а что такое скарифицированы? Как узнать, какие они? :o

noname

Скарификация, это нарушение оболочки у семян. Обычно применяется для долго и труднопрорастающих семян с толстой или жесткой оболочкой.
Магазинные семена пеларгонии уже скарифицированы, вам дополнительно ничего делать не нужно, только посеять. Сеют, обычно, на глубину размера семечки.
В один горшок можно, тем более что это не виды, а сорта одного вида. Т.е. по сути отличаются только цветом.
Можете высеять в одну емкость, а потом распикировать, когда подрастут. Используйте горшок пониже или какую нибудь плошку. У семян не такая мощная корневая система, чтобы сеять в глубокие горшки.  Грунт легкий и не утрамбовывать. Не любят этого пеларгонии, равно как и переувлажнения, сразу черная ножка и аминь!

OlgaAndreeva

#131
Подскажите пожалуйста, как лучше проращивать семена пелларгонии? На пачке семян написано, что нужно больше света и тепло, а в книге написано, что нужна полутень и тепло. Если я поставлю рассаду на крышку аквариума, там тепло, но света мало, будет хорошо? Или лучше поставить на подоконник с досветкой лампой дневного света, там светлее, но попрохладней. Подскажите, как лучше, а то я запуталась. Первый раз посадила семена. :P

Tura

#132
Я коробочку накрыа целофаном и поставила возле батареи(это было в марте). Взошло 3 из 5.Всходят постепенно. :rolleyes: Удачи :D

Может одна взойти, потом, позже, вторая и тд. Но они относительно быстро растут. У меня уже хорошо выросли :rolleyes:

OlgaAndreeva

Цитата: TuraЯ коробочку накрыа целофаном и поставила возле батареи(это было в марте). Взошло 3 из 5.Всходят постепенно. :rolleyes: Удачи :D


Спасибо. Я посадила в коробочку из под пироженных, очень удобно, сверху крышечка прозрачная, легко открывается и закрывается, и поставила рассаду на аквариум, переодически снимаю с аквариума  и ставлю рядом. Боюсь только, что света мало. Буду ждать, может все правильно. ;)

Tiana

Поделитесь опытом. Какова вероятность укоренения росточков пеларгоний, выращенных из семян, с двумя настоящими листьями?
Надо же было заболеть черной ножкой :(.