Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

noname

Практически нулевая, все зависит от длины черенка и того, куда успела дойти черная ножка. Зрительно может быть не видно, а по сосудистой системе если продвинулась выше, то будет черенок гнить далее и очень быстро.
Такая ценная пеларгония была?

Tiana

#136
Зональная, цвет лососевый. Не то чтобы ценная, да и семена еще остались, а все-таки жалко :unsure: . Из троих бедолаг два уже погибли.

noname

При посадке следует уделить внимание грунту, он должен быть легким. А также не нужно утрамбовывать его вокруг корневой шейки. Ну и влага! В сочетании с уплотнением почвы убивает сеянцы очень быстро. Не нужно бояться засушить пеларгонию, это практически невозможно. Пересушку она перенесет, а вот излишюю влажность - нет.

Tiana

Буду пробовать снова. Удастся же мне когда-нибудь вырастить ее из семян ;).

velysa

Цитата: TianaБуду пробовать снова. Удастся же мне когда-нибудь вырастить ее из семян ;) .


удачи Вам. У меня как раз то герани и хорошо выходят из семян уже третий год.
самое трудное для меня их потом зимой сохранить. Вроде все правильно делаю, а все равно гибнут.

tanchela

В этом году пыталась высадить несколько кустов зональной пеларгонии разных расцветок в одну плошку - не цветут! И плохо растут. Вывезла в деревню, пересадила в  ящик, чтобы всем хватало света  - на улице. Зацвели всего две, белые. Остальные сидят по прежнему тихо... А недавно в журнале читала статью о геранях, автор советует подобным образом не эксперементировать: каждую в отдельный горшок и все!

noname

Не соглашусь с автором. Места давно нет и из-за этого в прошлую весну натыкала по три черенка в один горшок, в.т.ч. и разных сортов. Цвели и в прошлом году и цветут в этом. При чем без всякой пересадки, обрезки, удобрений и прочих танцев.
И если посмотреть фотографии, то на лето очень многие высаживают в ящики по несколько сортов, особенно забугорье, где никому в голову не приходит их после цветения сохранить на будущее лето. И посмотрите, ведь как цветут!

viktoria49

#142
Я тоже сажаю в один горшок разные черенки, растут и цветут. Особенно весной после обрезки свалишь все в кучу, и беру все подряд, что попадется под руку, сажаю в один горшок.

Tura

И у меня так же :rolleyes: Две в одном горшке и цвели по нескольку раз, и опять зацветают!

tanchela

Эти сеянцы (которые в ящике на улице) я прищипывала по весне, может, и неоднократно (что-то с памятью моей стало... :) ), наверное, по этой причине запаздывает цветение? Еще случай был: в один горшок воткнула укорененную макушку (да, Северина, с местами напряженка!) и материнский корешок. Макушка заняла корнями 2/3 емкости и буйно цвела, а у корешка почти и побегов не было, что говорить и цветении! Клумбы опять не получилось... Не судьба, видно. Но до осени далеко, буду надеяться! Гусиного помета в ящик подсыплю...

сольвейг

#145
Продали как пеларгонию, на распродаже, от цветка оставался лишь короткий стебель и полузасохшие листочки - всё обрезала, пересадила в универсальную смесь, поставила на балкон (северо-запад) и за две-три недели получилось следующее

[attachment=21615:______.JPG]   [attachment=21616:______.JPG]

Ита

Помогите просто беда! Пеларгония у меня всего одна, но она мне очень нравится. Цветы ярко-оранжево- красные. Но растение, чем-то ущемленное,развивается плохо, листвы мало, листья желтеют, но цветет постоянно. А я хочу красивый здоровый,цветущий куст. В чем проблемма? Я отрывала отростки ,укореняла, но результат тот-же.

tanchela


Юго-восток, подкормка "Унифлор-бутон", полив по мере просыхания, укорененная весной макушка прошлогоднего растения. Цветет все лето и до сих пор. Нижние листья, естественно, подсыхают - а как иначе? Это, по-Вашему, нормальный куст? Или Вам еще пышнее надо?

Ита

Вроде нормальный! А вот верхушку то я и не укоренняла, а сечас осенью можно обрезать и укореннить? Но она цветет.

tanchela

Можно все, вопрос в результате! Верхушки-макушки обрезают и укореняют весной (растение вытягивается за зиму, некрасивое делается), время самое что ни на есть подходящее! По весне формируют желаемый внешний вид куста - обрезают, прищипывают, - потому что растет активно, зеленую массу набирает. Даже если Вы решитесь макушку укоренить (укорениться, кстати, может и без проблем), обильного роста и цветения не получится - не сезон. Зимой спать надо ! Поливать реже, кормить (или совсем не кормить). А по весне несколько черенков в один горшок - и будет Вам пышный куст или даже клумба.