Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

tamaravn

Цитата: kadПодскажите пожалуйста, что происходит с геранью. Все новые листики вырастают с черной полосой в середине листа. Что это может быть?

Это зональная пеларгония. Она приобрела тот вид у вас, который и должен быть у ней. Сейчас ей достаточно света, по-видимому. Окружности, кстати, у разных сортов зональной пеларгонии бывают и тёмно-зелёные, и красноватые, и коричневые, это нормально.

анна550

Вечер добрый , уважаемые форумчане, вот у меня такая проблема: какую бы герань не пыталась завести(кроме 2, которые у меня не первый год) - неполучается. Ранее у меня была одна, я е чуть ли не как сорняк выбрасывала, цвела непереставая и не знала прямо что делать - цвела не прекращая....и внезапно по непонятным причинам пропала.После нее много раз пробовала укоренить черенок (ставила в воду и он за считанные дни там пускала корни) не получается все они благополучно гниют... вот, например, дали отросточек около 15 - 20 см и он понемногу гниет, я обрезаю и уже от него осталост около 5 см. Что делать , почему, у меня уже множество черенков пропали из-за этого, даже пробовала по совету сразу в землю сажать - результат - все гниют, я с ними осторожно, не заливаю....
Несколько дней назад дали опять отросток - и вот он опять начинает подгнивать.....я уже прямо не знаю что делать....Помогите кто чем может, пожалуйста!!!!!!!!!!
Этот дали отросток последним, у меня в воде даже распустились бутоны!
А палочка в руке - это гниющая герань.....извините за плохое фото.....

tamaravn

Цитата: анна550После нее много раз пробовала укоренить черенок (ставила в воду и он за считанные дни там пускала корни) не получается все они благополучно гниют... вот, например, дали отросточек около 15 - 20 см и он понемногу гниет, я обрезаю и уже от него осталост около 5 см. Что делать , почему, у меня уже множество черенков пропали из-за этого, даже пробовала по совету сразу в землю сажать - результат - все гниют, я с ними осторожно, не заливаю....
Несколько дней назад дали опять отросток - и вот он опять начинает подгнивать.....я уже прямо не знаю что делать....

Пеларгонии часто страдают от грибков. Возможно, вам попали уже заражённые грибками черенки, а вы создали им идеальные условия для развития - поместили в воду. По меньшей мере вода должна быть кипячённой, менять её надо часто. Можно добавить в воду фунгицид. Если сажать сразу в землю - земля должна быть продезинфицирована. После посадки полить слегка черенок раствором с фунгицидом (или хотя бы с марганцовкой). И ни в коем случае не укоренять под пакетом, банкой и т.п. - иначе чёрная ножка вылезет. Не поливать несколько дней после посадки, может неделю-днеей 10. Смотрите, чтобы земля полностью не пересохла, не стала "каменной". Следующий полив- лучше чуть-чуть, а не полностью пролить землю и так, пока не укоренится ине даст новые листики. Кстати, на черенке при посадке можно листья обрезать наполовину - это уменьшит испарение влаги и потребность в воде.

Сова

Укореняйте, срезав бутоны.

Tura

А можно обрезать герань в цветущем виде? Одна у меня приобрела неэстетический вид, а цветет непереставая. Если сейчас не обрежу, будет как дерево с кроной из трех палок ;) Надо чуть ли не под корень :mellow:

tanchela

Цитата: TuraА можно обрезать герань в цветущем виде? Одна у меня приобрела неэстетический вид, а цветет непереставая. Если сейчас не обрежу, будет как дерево с кроной из трех палок ;) Надо чуть ли не под корень :mellow:


Свои обрезала в марте (но сразу после цветения), укоренила макушки и пересадила в свежий грунт материнские растения. Все зацвели через месяц.

elinka

Здравствуйте! У меня та же проблема. Махровая герань оооочень вытянулась, но цветет всё время. На голом длинном, уже горизонтальном стволе нет  листиков, только на макушке. Можно ли её сейчас черенковать или переукоренить? Не пропадет ли черенок от цветущей? Или не стоит рисковать и подождать, когда перестанет цвести (темную ей устроить, что-ли?). А будут ли расти просто стволики без листьев, если их начеренковать?

kad

Подскажите пожалуста на листочке появились вот такие серо-белые бляшки. Что это может быть?


tanchela



Зеленая "стрела" - неужели опыление?

Tura

А, что это такое?

Pansy

#115
Цитата: tanchelaЗеленая "стрела" - неужели опыление?
Похоже на то. Вот, что пишут об этом знающие люди из нашего форума:
Образование коробочек происходит очень быстро. Через 2-3 дня после опыления венчик опадает, завязь начинает расти, вытягиваясь в длину наподобие клюва аиста. Плоды созревают через 30- 40 дней. В одном соцветии может быть до 45 коробочек. Их собирают, когда сформировавшийся плодик приобретает коричневую окраску и начинает разворачивать пушистые летучки.
Семена пеларгонии сравнительно крупные, темно-коричневые, овальные, с плотной кожистой семенной кожурой. Размер семени — 4-5 мм х 2 мм. В 1 г содержится 130-180 штук не очищенных от покровной чешуи или 170-220 штук очищенных семян.
 :)

tanchela

Pansy
Большое Вам спасибо за подробный ответ, исключающий последующие вопросы типа "а когда созреют?" или "а много ли их получится?" :)

Теперь буду пытаться собрать и засеять гектар - другой газонов в будущем сезоне!

noname

Не получится газон засеять :) Такое количество семян в 1 грамме, а в одном плоде их 4-5 штук. Мне больше не попадалось.

OlgaAndreeva

#118
У меня пеларгония, стоит уже несколько лет. Я её уже и заливала, и обрезала, и даже собиралась выкинуть. Но пожалела, и  сейчас она разрослась в красивый кустик, большие здоровые круглые листья, но к сожалению она у меня ни разу не цвела. Кстати, она так разрослась у меня только в этом году, когда я стала поливать её только в поддон, отстоянной, тёплой водой и иногда с подкормками.

 Вот хочу спросить, почему моя геранька не цветет, при этом выглядит очень здоровой. У меня окно южное, но на первом этаже, и очень разрослись под окнами деревья,  поэтому света маловато, но солнышко все равно проглядывает. Я вчера все цветы опрыскала Эпином и на самых темных окнах добавила подсветку лампой "Fluora" сиреневого цвета. Очень надеюсь, что моя геранька зацветет.

tanchela

#119
Цитата: северинаНе получится газон засеять :) Такое количество семян в 1 грамме, а в одном плоде их 4-5 штук. Мне больше не попадалось.
В таком случае, будем сеять масштабно! :D

OlgaAndreeva,
Вы бы показали Ваш кустик? Что за вид пеларгонии?