Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

Pansy

Согласна со Светой. Много лет черенкую зональную и плющелистную герань с августа по октябрь, успеваемость почти 100 %. Сажаю черенки сразу в субстрат - наполовину песок, наполовину рыхлая торфяная почва.
Вот неплохая статья о геранях, там есть глава о черенковании:
https://www.pelargonium.ru/node/116
 :)

noname

#76
Странно слышать! Нет там запредельной концентрации тех удобрений, их едва на 2 месяца после посадки хватает.
У меня нет другой земли кроме того торфа, который продается в пакетах. В нем выращивается все! Поголовно!
Все прекрасно укореняется, уж тем более пеларгонии.

stardoc, проблема ваших черенков, как уже правильно заметили, в избыточном увлажнении или вы плотно утрамбовываете грунт у корневой шейки. Пеларгонии не выносят ни того ни другого, особенно в сочетании с холодом. Сажайте в рыхлый грунт, не утаптывайте сильно, если черенок падает, его всегда можно подвязать к колышку или укрепить иным способом. Поливом увлекаться не надо.

Что касается плющелистной, то в воде она не давала у меня корней ни разу, а вот в грунте все черенки укоренялись.

Света

Вот как! А у меня были с ним проблемы. С покупным грунтом. Теперь покупаю чистый торф и составляю смеси сама. Ну, стараюсь, по крайней мере :) .
А про удобрения, которые растворяются сразу после первого полива читала не раз, многие предостерегают. Раз человек уже пробовал магазинный грунт и столько потерь черенков... Лучше не рисковать.

july morning

Люди, в энциклопедии форума написано, что обычная (зональная) герань переносит зимует при т-ре не ниже 12 град., у форумчанки пережила зиму в подвале при 3-5 град. У меня на застекленной (не утепленной) лоджии сейчас около 10-12.
Вопрос: кто когда (при какой т-ре) свою домой с лоджии/балкона заносит? Хочется продержать ее там подольше, т.к. в квартире очень тепло.

noname

#79
В этом сезоне свою зональную я сняла из-за окна, когда начал падать снег.
А с лоджии не заношу уже 2 года, зимует с кактусами.

При таких низких температурах главное влажность грунта. Пусть лучше сухая будет,
иначе черной ножки ей не миновать.
Лоджия никак не утеплена и не обогревается. Просто спасает то, что последние две зимы были теплыми. Температура опускалась и до +3, но кратковременно, на 2-4 дня.

Тусяка

А у меня каждую осень-зиму беда - до весны дотягивает немного гераней (а у меня их было сортов по 14-17!). Унесла с балкона и лоджии уже когда заморозки начались. В доме жарко, сердце сжимается, на них глядя. Даже на кухне, где окно открывается чаще, у растений листья вытягиваются, желтеют целиком или по краям. Это и у молодых (после черенкования весной), и у старых. Некоторые обрезала в декабре (появились новые побеги, длинные и жалкие), некоторые (если доживут) обрежу в конце февраля. У некоторых появилась черная ножка, хотя земля была у всех одинаковая. А как поливать редко, когда земля совсем сухая?! Поливаю по чуть-чуть, иногда только в поддон. А сейчас что-нибудь предпринимать вроде рано. Уж и не знаю, что делать. Вот смотрю на них и чувствую, что опять до весны доживет всего несколько растений.

barsuchok

#81
Тусяка, а если попробовать обрабатывать пеларгонии перед зимовкой каким-нить Эпином или Цирконом?? Они вроде от неблагоприятных условий тоже спасают.
А вообще, читаю как ты их сохраняешь зимой, и не понятно, почему они гибнут? У меня пеларгонии стояли одну зиму на тёплой лоджии - нет проблем. В этом году оставила все оставшиеся кустики дома, на подоконнике - так не просто сохранились, а ещё и цветут. Чего же твоим не хватает? От жары что ли гибнут?? У меня у маман в этом году жара, но пеларгоши живы, хотя повытягивались такие дуры!!! За зиму 2 раза обрезали,  и опять стоят палки. Но это же поправимо, к марту чикнуть - и всё.

serb1982

#82
Сколько по времени прорастает пеларгония? У меня герань (пеларгония?) плющелистная, семечко слегка вдавлено во влажный вермикулит, лежит недели 2, кожура треснула почти сразу и больше никаких движений нет :(

noname

Да буквально через 3-4 дня уже прорастает. Но если семена не скарифицированные то могут и 20-30 дней прорастать.
Опять-же, смотря какая температура.

tamaravn

Цитата: serb1982Сколько по времени прорастает пеларгония? У меня герань (пеларгония?) плющелистная, семечко слегка вдавлено во влажный вермикулит, лежит недели 2, кожура треснула почти сразу и больше никаких движений нет :(


А какой вы сорт посадили?

serb1982

#85
Цитата: tamaravnА какой вы сорт посадили?
Сорт называется Summer Showers Fuchsia
Как семена скарифицировать? Поцарапать иголкой осторожно?

noname

Магазинные семена уже скарифицированные идут.
Можно аккуратно между мелкой наждачкой потереть, иголкой поцарапать, пилкой для ногтей - не важно, задача, нарушить оболочку семени.

Тусяка

#87
Цитата: barsuchokА вообще, читаю как ты их сохраняешь зимой, и не понятно, почему они гибнут?

Я как только с ними ни обращалась - и под зиму обрезала, ставила в самые прохладные места в квартире, какие только находила! Потом решила обрезать только в конце зимы - к этому сроку оставалась половина. Даже те, что молодые (после черенкования весной), не все выживают. Конечно, в квартире им жарко, стоят на подоконнике, под ними батареи. Тесно им, бедолагам, и темно. Правда, у меня их много. Вот обрезала, выбросить жалко, ставлю в вазу - красиво. Те, что не принялись, выбрасываю, а те, что дали корни, сажаю. Уж раздавала сколько - все равно много, выбросить рука не поднимается. Землю меняю при пересадке весной, подкармливаю с весны до глубокой осени грамотно, раз в две недели. Землю покупаю в магазине. Вот оттого, что им жарко и темно, они и вытягиваются, листья желтеют, сохнут и отваливаются.
У мамы на балконе (застекленном) были шикарные пеларгонии, молодые, земля хорошая, сочные - что листья, что стебли, цвели долго. Внесли перед заморозками. Обрезать рука не поднималась, еще цвели. Место им выбрали самое лучшее - на кухне на боковой стене окна. Свет есть, батарея далеко, прохлада есть (окно часто открываем). И что? Листья желтеют (как-то у самого стебля), вся какая-то вялая стала. Обрезала вялую часть, потом черная ножка на некоторых стеблях появилась, обрезала под корень. Ну что за невезуха! Ну не менять же землю зимой - в период покоя! Гербицидными обрабатывать? Ну не знаю...

tamaravn

Цитата: serb1982Сорт называется Summer Showers Fuchsia
Как семена скарифицировать? Поцарапать иголкой осторожно?


Странно, этот сорт обычно хорошо всходит, за неделю.  А зачем сейчас царапать, если кожица треснула ? Семена не сильно заглубили? Может, не тревожить, подождать просто стоит.
Одна наша сотрудница проращивает все пеларгонии предварительно. Держит во влажной вате семена пока не прорастут, потом только в лёгкий-лёгкий грунт. Главное при этом - не повредить проростки.

serb1982

Цитата: tamaravnСтранно, этот сорт обычно хорошо всходит, за неделю.  А зачем сейчас царапать, если кожица треснула ? Семена не сильно заглубили?
Семена на половину в земле лежат