Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

Jalya

#45
Девочки, скажите пожалуйста, от чего желтеют самые молодые листики герани?

noname

Jalya, вопрос в том, как именно они желтеют и когда? Или они уже растут обесцвеченными?

Jalya

Северина, Они растут и цветёт. вот только цвет листика обесцвеченные.

AL.

#48
Молодые листочки пеларгоний могут светлеть и даже становиться белыми от жары и духоты (при правильном уходе), не нужно их обрывать, эти листочки потом зеленеют. Как правило, страдают растения в доме, но никогда на улице ( в моей практике ).

Клюква_развесистая

любители гераней...
у меня вопрос к вам...
Подарила две герашки свекрови, в магазине сказали, что они наши... не голландские (не импортные вообще)...
так вот... у нее начали желтеть листочки.... нижние..... от края....
чем можно помочь ростишкам?
(к сожалению сфотографировать не могу, т.к. они не у меня....)
(и еще... тему прочитала - ничего принципиально подходящего не нашла....)

с ув.Клюква.

barsuchok

Цитироватьу нее начали желтеть листочки.... нижние..... от края....
ну в принципе, это нормальное явление. У меня у всех пеларгоний такое происходит. Начиная с нижних листьев как раз листь от края желтеет. Я обычно не дожидаюсь полного пожелтения листа - а отрываю на начальной стадии такие листья.
У ваших пеларгонии этой массово происходит?? Резко началось такое явление?? Потому как у моих это происходит равномерно в течение всего года. Ну есть периоды, правда, когда герани по долгу стоят с нормальными листьями, хотя в итоге, всё равно начинается пожелтение краёв.

Клюква_развесистая

Барсучок.....
как я поняла со слов свекрови, то это началось сразу.... и массово...
(ну может быть она сгущает краски?).... не знаю....
остается только подождать и поглядеть, что дальше будет....

Katze

#52
Герань вытянулась (уже 40 сантиметров) при чем за последние полтора месяца, посбрасывала листья - теперь на самом верху пару листиков и на боковой веточке снизу. Что с ней делать - ждать весны и пересаживать? очень боюсь ее потерять, такой красивый цвет, бело-розовый....

Может ее дополнительно подсветить лампой? (30-ть ватт, желтый свет)
А корешок точно обрастет? боюсь ее потерять просто ;(

noname

#53
Да ничего не делать. Что ей пересадка ваша сейчас даст? Весной обрежете на пенек, при желании черенки укорените, а сам пенек за две недели чудно обрастет. Сейчас только резать не надо. Она тянется оттого, что не зимует в прохладе, как ей положено и света сейчас очень мало. Опадение нижних листьев со временем - норма.
Что толку ее светить такой лампой? Вниз она расти не станет. Все равно уже как каланча, это ее норма хоть со светом хоть без него. Обрастет точно, я своих уже лет 15 так кромсаю, ни разу не пропала, ее еще не так просто убить. :)

noname

Pansy, а как там твоя герань с проблемными листьями? С похолоданием прошло ли у нее это осветление или нет? Все таки хочется знать причину.

Pansy

#55
Северина, все прошло само, как спала жара, почти сразу. Не подкармливала не пересаживала, явно это было от жары.  :)

Рыся

#56
У моей пеларгонии при покупке цветы были крупные, сейчас засохли. Листья нормальные.

На данный момент пеларгония стала такая. Все цветы завяли и отвалились. Нижние листья желтеют и засыхают. Все засохшие цветочки и листочки были удалены. Теперь она лысая снизу на 10 см. Ни одного нового бутона нет. Нужно ли ее обрезать до пенька?

noname

Моя мама такую пеларгонию осенью обрезает, отростки ставит в стакан с водой и на подоконник. На окне у нее лампа дневного света. Черенки дают корни, она их садит по стаканам и к  марту-апрелю раздает цветущие растения.
Обрезает из-за того, что пеларгония израстается, снизу лысеет как ей и положено, а такую каланчу ставить некуда.

Рыся, Вы бы тоже перечеренковали ее.

shadow

#58
И я себе черенков подрезала, недели 2 в стакане с водой постояли и сейчас уже с корешками :rolleyes:

Этель

У друга на работе герань чахнет. Стоит с зимы. Судя по всему не пересаживали и не подкармливали. Практически не растет. :( Листья краснеют и сохнут, а молодая зелень недели 3 примерно в таком состоянии. Я после того как сфотографировала листья наиболее высохшие оборвала, но все равно что-то надо с ней еще делать. И как может повлиять нехватка солнца. В кабинете окна на восток, солнышко не долго освещает, часа 2-3.
[attachment=13644:1.JPG]