Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

barsuchok

мне кажется, на пенёк её надо обрезать (правда, это надо было ещё в начале марта сделать).. но тем не менее, сейчас тоже можно, просто чуток цветение сдвинется.  Прям сантиметров 5-8 от земли оставить. Конечно, если есть возможность можно и пересадить (правда, и обрезка и пересадка в одно время... слишком большой стресс для растения, однако...) так что если не пересаживать, то нужна кормёжка хорошая. А можно отрезанные черенки в воду и переукоренеить, т.е. обновить растение полностью.
Пеларгония одно из самых непрхотливых растений, не бойтесь резать и формировать растень. Восточное окно вполне подходит ;)

noname

Я вот только пару дней назад высадила черенки, а старое обрезанное уже выбросила. Она все еще успеет, корни на третий-четвертый день дает, а уж растет - как электровеник.
У герани это просто обычное старение. Или садите новые черенки или обрезайте до пенька и она отрастет из пазушных почек.
Восточного окна хватит, правда цветоносы будут высокие.

Этель

Попробую для начала пересадить им цветочек. А то сидят 3 мужика и руками разводят, что она все еще не цветет. Если не поможет - недельки через 2 еще ножницами поработаю. ;)

Цветочек

#63
Прочитала всю тему про герань. В основном пишут про цветущую. А бывает не цветущая герань? Сколько лет выращиваю, пересаживаю, никогда не цвела. Соседи приходят за листочками лечить уши... ;)

Фото верхушек моего растения:укореняю...

Этель

:) Цветочек, бывает. Если соседям помогает, значит это лечебная. Только цвести она у вас не будет.

fraoola

#65
У меня душистая герань цвела ! Правда, в вазоне на открытом воздухе. Цветки вовсе невзрачные получаются.

Вот цветет моя душистая герань в вазоне. В середине снимка.  :rolleyes:
Рядом - обычная садовая герань.

Sveta

В комнатах тоже цветет, но при условии правильного ухода :rolleyes: , а вообще вам принципиально чтобы она цвела? Герань душистая сама по себе прикольное растение, а запах какой :rolleyes: . Правда не всем нравится.

Елена Васильевна

#67
[quote name='северина' post='230862' date='8.4.2008, 10:45']
У герани это просто обычное старение. Или садите новые черенки или обрезайте до пенька и она отрастет из пазушных почек.
Восточного окна хватит, правда цветоносы будут высокие.[/quote]
Северина, Вы имеете в виду красные скрюченные листья? У меня ростюшки из семян, сажала в феврале. Листья тоже скрюченные и красно-желтые.От чего? Что растение угнетает?

noname

И избыток света и естественное старение и недостаток фосфора или невозможность его усвоения.
Я, если честно, на такие мелочи внимания не обращаю. Листья у герани - явление недолговечное. Если поставить ее в притенение, листья будут красивые, зеленые, но цветов не будет. Если ставить на солнце - будут цветы, но у листьев вид не АХ! Надо определиться, что хочется.

Рыся

#69
Свою пеларгонию я так обработала: отрезала все листья желтые и все старые цветки. Она недельки две посидела полулысая. А теперь как не нормальная цветет большими соцветиями и листья не сбрасывает. Правда свекровь ее только в поддон поливает, но ей по виду только в кайф.

Sirenita

#70
Вынесла свою герань на балкон, там очень сильно солнце припекало. Рядом стояла душистая герань и с ней ничего, а этой не понравилось. И вот что с ней стало через 4 дня. Эти разводы меня смутили. Что это значит?

montisa

#71
Это в порядке вещей, все нормально. От яркого солнца появляются.

noname

Концентрические круги на листьях - нормальное явление и зависит от интенсивности освещения, чем светлее, тем насыщеннее круги.
Считается, что пеларгония любит солнце и спокойно выдерживает прямое и жару. Не совсем согласна, выдерживать-то выдерживает, но благотворно на ее развитии и цветении это не сказывается положительно.

Второе лето мои висят за лоджией на открытом воздухе, сторона Ю-В, наблюдается угнетенность в росте, растения очень короткие, цветоносов мало, они тоже очень короткие и цветов просто поштучно, шапок нет.

Душистая и королевская несколько иначе реагируют на такое солнце, более выносливо.

stardoc

#73
Гераньки у меня любимицы. Всё лето я находила ещё более классные сорта и брала отростки.
Отростки садила сразу в землю. Земля магазинная, она намешаная с вермикулитом, для аэрации. Не заливала, но и не пересушивала (землю пальцем проверяла). из 20-30 штук прижился только один.

Остальные или загнили, или личинки грибного комарика сожрали или чёрная ножка достала, хоть корни пустили больше половины.
Сорта были  видов - зональная, ампельная, королевская, душистая.

Как их лучше укоренять? Сразу черенки в землю пихать или может в воде до появления корней подержать?

Света

#74
У меня герани очень хорошо укореняются в земле. У Вас какой грунт был? Если обычный торфяной из пакета, корни могли пострадать от удобрений, которые добавляют производители.
Я когда-то прочитала совет: черенки подсушить несколько часов, лучше сутки, воткнуть в грунт без торфа (я беру рассыпчатую листовую землю и добавляю крупный песок), полить и поставить на солнечное место.

Потом полив буквально по капле после просушки верхнего слоя. Укореняется все! Даже если только один листик на черенке.
Королевскую пыталась в вермикулите, мучилась она месяц, почти все черенки погибли. Оставшиеся сунула в землю, через неделю пошли листочки.
Ампельные тоже хорошо укореняются. А уж про зональные и говорить нечего.
А Вы, видимо, все-таки слишком поливали, раз черная ножка после появления корней :(  И комарики именно в мокрой земле заводятся.