Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

Lavina

#30
Айра,  Я сеянцы герани Атлетом поливала. Правда, не могу сказать результат, потому что вся партия погибла по неизвестной причине (не от Атлета, конечно, похоже было на черную ножку).

Бармалей

#31
Может кто подскажет, как долго ампельные герани будут укореняться и укоренятся ли вообще?

fraoola

#32
Конечно должны укорениться. Я укореняю не в воде, а в грунте. Но вроде бы можно и в воде.

noname

Айра, атлетом в прошлом году Veta поливала банан, он стал расти в ширину, а не в высоту.
Бармалей, по моим наблюдениям ампельные герани хорошо укореняются весной и осенью при посадке в грунт и не накрывать никакими банками и пакетами, а то корней не дождешься. В воде пробовала даже со стимуляторами корнеобразования - глухой номер, пожелтели и усё.

Бармалей

#34
Укоренились мои герани ампельные в воде!!!!  Я половину в землю посадила, но не знаю есть у них корни уже или нет, а так хочется раскопать и посмотреть! А те , которые в воде стоят и неплохо цветут, пустили корни, да еще какие здоровенные!

NATTIK

#35
Пару дней назад купила две пеларгонии, но вот у одной совсем вытянутый стебель с цветоносами:

Очень хочется её обрезать до компактного кустика, но уместно ли это сейчас -- в середине лета.  ;) Первый раз имею дело с пеларгониями поэтому прошу совета! :(

noname

У Вас пеларгония плющелистная, это ампельная пеларгония и иметь длинные побеги ей свойственно. Не получите с нее кустика и обрезать ее сейчас уже тем более не надо, середина лета, цвести она когда будет?

Pansy

Северина, у меня в это лето проблема почти со всеми геранями - новые листья появляются совершенно бесцветные, бело-желтые. Может ли такое быть от сильной жары или чего-то им не хватает? Поливаю регулярно, раз в неделю подкармливаю комплексным удобрением. Цветут. Как решить проблему с листьями?  :huh:  :unsure:

noname

#38
Со старыми листьями что происходит? Они нормальные? Только молодые растут такие обесцвеченные? Состав грунта какой сейчас? Реакция его какая? В этот грунт они посажены все в этом сезоне и вообще - все ли пострадавшие в одинаковом грунте?

Claribel

#39
Pansy, в сильную жару  в листьях пеларгоний разрушается хлорофилл. Листья становятся желтыми и даже белыми.  Это касается растущих молодых листьев, а не тех которые были УЖЕ зелеными. а потом пожелтели. В последнем случае иная причина, даже разница ночных и дневных температур. Кроме того эти "альбиносные" побеги могут позеленеть при определенных условиях.

Pansy

#40
Северина, молодые листья только такие обесцвеченные, старые как огурчики зеленые. Грунт обычный, универсальный с примесью песка, я таким пользуюсь уже 100 лет без проблем. Интересно, что не все герани такие, например, королевские все в норме, а условия там те же, и некоторые плющки тоже в норме, а ведь все живут бок о бок и поливаю одинаково и удобряю. А главное  - все прут в рост и цветут, значит не больны, а именно чего-то им мало.  Может, марганцовкой их полить?  :blink:  :huh:  
Я стала пользоваться недавно новым удобрением, там сера - 2,5 %, достаточно?  :unsure:
Claribel, допускаю такую возможность, тем более, что температура выше 40. :(

noname

Pansy про воздействие высоких температур на пигмент листьев я пустословить не буду, не сталкивалась. Висят мои за лоджией на улице и даже в самую сильную жару подобного не наблюдалось никогда. Но и 40 не было тоже.
При недостатке марганца понижается синтез органических веществ, уменьшается содержание хлорофилла,  молодые листья растут бледнозелеными или вообще белыми. Но чаще такое голодание обостряется при низких температурах и высокой влажности, а так же в почвах с высоким содержанием органики.
По поводу такой возможной реакции на высокие температуры попробую проконсультироваться.

noname

Обесцвечивание при таких высоких температурах, как сказал наш ботаник, быть вполне может. Это наблюдается на вариегатных фикусах. Ну а если имеет место быть на фикусах, то вполне возможно и на других растениях. Давай проверять!
Для начала полей марганцовкой, если начнет проходить - причина в недостатке марганца, если нет - посмотрим на прирост при снижении температуры. Ведь не всегда будет 40! Ну и никто нам не поможет кроме нас самих.

Pansy

Северина, вот проблемный лист пеларгонии :
[attachment=9904:Problem_...or_forum.jpg]
У этого листа все же есть зеленое по краям, но у большинства новых листьев его нет совсем. К сожалению, я в сердцах оборвала все бесцветные листья... :unsure:

noname

Что-то на нехватку макро-микро это на самом деле мало похоже! там картина наоборот - края желтые, середина зеленая или желтизна между жилок.
Может правда от жары? Посмотрим при снижении температуры что будет.  А королевские более устойчивые к солнцу.