Растения в офис

Автор Anonymous, 08 января 2004, 11:27:03

« назад - далее »

Anonymous

Ситуация в следующем. Я работаю программистом отдела информационных технологий. Со мной в кабинете только мужчины и компьютеры, компьютеры.... Очень бы хотелось хоть как-то оживить этот нетронутый женским вниманием кабинет. Посоветуйте, профессионалы, какое комнатное растение будет менее восприимчиво к отсутствию хорошего освещения и нерегулярному питанию ? А с другой стороны привлекать внимание богатой зеленью и здоровьем ?

Надежда

Лично у меня на рабочем столе стоит драцена, а рядом на шкафу - диффенбахия. Очень оживляют рутину рабочего дня :)

Natali

Анечка! А еще проще в выращивании – папоротник нефролепис, плющи и циссусы.

Anonymous

Посоветуйте, плиииз  :roll: , красивые некрупные растения в темный офис (солнышка нет в принципе никогда - только лампы дневного света, на выходные можно на окошко на подоконник выставлять, но в рабочие дни окно за жалюзями). Что-нибудь цветущее вряд ли существует... Хочется с красивой некрупной густой листвой... Может что-нибудь семенами посеять? А еще хочется лиану на стенку, тоже в эту же комнату.

Olya

Пусть поправят меня более осведомленные в вопросе, но лампы дневного света, если достаточно мощные, могут полностью заменить свет с окон (особенно если окна северные). Так что выбор очень большой.

Agava

У меня сейчас цветёт спатифиллум, который выколупала в виде детки из горшка, стоящего в таком оффисе без естественного освещения, да ещё и прямо под \"выхлопом\" кондиционера. Представлял собой он огромный горшок с густыми зарослями внутри, но не цвёл никогда. Ещё видела лиану сциндапсус в коридорчике перед кабинетом зубного врача, где даже и окон не было, а лампочка под потолком - обычная сороковка. Лиана была в огромном горшке с окурками и выплюнутыми ватками, длиной с километр, причём листья на разных участках отличались размерами, от микроскопических до гигантских лопухов. Может, они её периодически подкармливали вырванными зубами?! :shock:

Anonymous

Цитата: OlyaПусть поправят меня более осведомленные в вопросе, но лампы дневного света, если достаточно мощные, могут полностью заменить свет с окон (особенно если окна северные). Так что выбор очень большой.

Дело в том, что эти лампы находятся на потолке...

Цитата: AgavaУ меня сейчас цветёт спатифиллум, который выколупала в виде детки из горшка, стоящего в таком оффисе без естественного освещения, да ещё и прямо под "выхлопом" кондиционера. Представлял собой он огромный горшок с густыми зарослями внутри, но не цвёл никогда. Ещё видела лиану сциндапсус в коридорчике перед кабинетом зубного врача, где даже и окон не было, а лампочка под потолком - обычная сороковка.

Спасибо большое, только проблема в том, что именно эти два зверя и их многочисленное потомство (а также нечто, называемое всеми плющом) составляет 80% растущего в офисе. Хотелось бы еще чего-нибудь. Особенно чего-нибудь поизящнее......... :roll:

Agava

:shock: Ну вот например, какая прелесть! Нарисовано, что теневыносливое... Я бы сама такой хотела! Но никогда в жизни не видела. :?
https://toptropicals.com/cgi-bin/garden_cat...PISCIA_CUPRIATA
Ещё вроде марантовые теневыносливые (это теоретически, я их не выращивала...)

Olya

Фикусы непривередливы в плане освещенности (особенно НЕ перстролистые), и бегония, например, к вопросу о цветущих. Можно вырастить из клубня :)

Еще некоторые из папоротников...

xopek

Цитата: OlyaЕще некоторые из папоротников...
На счет папоротников - заблуждение. Папротники любят свет, просто рассеяный и не любят прямое солнце (листочки обжигает), но в тени расти не будут.

Olya

#10
Может быть Вы и правы, я папоротники не держала, ориентируюсь по онлайн ресурсам:

Адиантумы - хрупкие растения с похожими на проволоку черешками и нежными листочками. Они требуют высокой влажности воздуха, тепла и неяркого освещения, из-за чего их лучше выращивать в террариуме или в притененной оранжерее, а не в комнате.

Нефролепис. Растения выносливые, не требовательны к свету, страдают от прямых солнечных лучей.

xopek

Цитата: OlyaМожет быть Вы и правы, я папоротники не держала, ориентируюсь по онлайн ресурсам:
Да я читала.. и не только там. :) Только поверьте, папоротники все же любят свет. Что бы там о них не писали. :)

polin

Марантовым очень нужен свет, довольно яркий, только рассеянный. А клубневые бегонии вообще нуждаются в большом количестве солнца, даже прямые солнечные лучи на ура воспринимаются.

Anonymous

Фикус Даниэль (не пестролистный) живёт у меня в туалете. Очень успешно, знаете ли. :)
А на работе прекрасно живёт та самая гинура оранжевая (такой хорошенький цветочек с фиолетовой шерстью), хотя окна в конторе на север, да и от тех пользы никакой: в 7 метрах от окна другая стена. Мы маемся, а у моей гинуры листья с ладонь.

polin

Гинуру постоянно обновлять надо, очень быстро израстается.