Растения в офис

Автор Anonymous, 08 января 2004, 11:27:03

« назад - далее »

barsuchok

Рассказываю, кто у нас в офисе растёт...  спатифиллумы (причём и маленькие, и большие), диффенбахия (правда, под лампой), драцена (с тёмными листьями), молочаи произрастают :up: , папоротники - только их опрыскивать надо, но у нас есть кому это делать :D , ну есть ещё кое что, но это уже на светлом окне - такое в офисе только одно.

xopek

(ехидно) А это смотря у кого какой офис! :Р
у некоторых там и маранты, и калатеи, и замиакулькасы и антуриумы и папаоротники и пуансеттии растут  и цветут без проблем. :)))))
кстати, калатеи и маранты вполне себе могут расти в офисе даже довольно темном

barsuchok

Цитата: xopek(ехидно) А это смотря у кого какой офис!
эх, что верно то верно! У нас вот и большой офис, всё в нём замечательно, только окна с затемнёнными стёклами. Летом конечно же хорошо - не жарко, но цветикам-то ой как плохо :cry:  А вот через месяц поедем на новое место жительства - там всё гораздо чудеснее - окна большие и светлые, там растениям хорошо :D  Можно будет развернуться.
ЦитироватьА можно ли что- нибудь подобрать небольшое, компактное ( как фиалки, например) да еще и цветущее для северного окна
ну, у меня дома на северном окне и розы, гардения и герберы произрастают - и успешно цветут. А вот так чтобы конкретно сказать о теневыносливых цветущих... на ум только мимулюс приходит, но это не комнатное :?

Оля-ля

Молочай и папоротник не вынесли наш офис (маленький, душный, сухой, с кондиционером, практически без окна  :evil: ) и умерли, несмотря на все наши старания.  :cry:
Всем еще раз спасибо за советы.

Irish

Оля-ля, а есть уголок, где можно поставить фонтанчик ( поднять влажность воздуха), возле него (над ним) установить цветы и подсветить это всё лампой для цветов (они бывают в виде бра)?

Оля-ля

Irish, к сожалению такого места нет! У нас тут сотрудники-то еле-еле помещаются.  :down:

oksana

Оля-ля, а Вы уверены, что они умерли от условий, а не от неправильного ухода... может Вы их все по очереди поливали, вот они и загнулись... это частое явление в офисах... :?

Оля-ля

oksana, конечно, я не отрицаю, что возможно им не понравилось что-то в уходе (хотя мы и старались), но то, что их не поливали все подряд - это точно. За этим мы следим.
В соседней комнате, на большом окне, с солнечной стороны цветы хорошо себя чувствует. Но стоит их принести к нам.......они обижаются, навреное, и чахнут.  :?

ягода

А может дело в кондиционере? Кстати, о кондиционерах.  Интересно у кого как растения на них реагируют и реагируют ли вообще? Я почему-то думала, что это нельзя назвать сквозняком. Но вот не придумала ничего лучше как оставить наконец в покое на несколько дней азалию в светлой комнате с кондиционером и... она отреагировала скинув пару десятков листиков. Вот и оставляй ее в покое после этого ))  Но в комнате с кондишином остались ароидные, монстерка, 2 диффы, спатик, и 2 каллы. их я точно никуда не перенесу, поэтому вопрос скорее гипотетический - что им за это будет? :)

oksana

Кондишен и сквозняк - для растений одно и тоже. Да и для людей тоже, если сядете под ним, заболеете. Уже доказано. Так что лучше подальше их держать от цветов  и от себя. :wink:

Irish

Люди простужаются при большой разнице между температурой кондишна и температуры  на улице. В норме разница не должна превышать 5-7 градусов.

На работе у нас несколько кондишнов, оба оконные. В моей комнате есть немного цветов, некоторые стоят на прямом сквозняке (рассматриваю дергающийся в потоке воздуха лист кислицы) и хуже им не становится, хотя уже с неделю на работе устраиваем охлаждение помещения.

ягода

Вот,вот, Irish, ты поняла о чем я :) Я ставлю охлаждение на 24 градуса и минимальный поток воздуха. работает в постоянном режиме, те сильного перепада т по идее нет. Но что ж она так отреагировала? привыкла к вниманию и бунтует чтоли от его отсутствия? ))

oksana, подальше от него не получится, это у вас там дожди (нет?:D у меня подруга со Львова только что вернулась ))), а у нас за 30 и лето только начинается.

Irish

ягода, может она до кондишна успела поджариться на солнышке или подсушить корни в сухом воздухе? Суховеев ещё не было?

ягода

каких таких суховеев? :D  ну я носила ее то на балкон, то на южное окно когда дни были несолнечные или умереносолнечные. И кажется ей нравилось, не то что листьями, побегами новыми обросла)) и совсем не листопадила! в общем то что свет любит это я заметила однозначно. опрыскиваю ее по 3-4 раза на день, поддон мокрый, земля влажная. Но вот дни стали исключительно солнечными и я опять чешу репу с поисками места для ее обитания :?  оттого и попробовала в гостинную с кондишином. оставила бы на северном балконе, но там света мало катастрофически. и к тому же боюсь, что там рано или поздно на нее кто-нибудь нападет и сожрет  :oops:

Брюнетка

#44
Украсила офис хоть и поднадоевшими, но зато больше всех удаляющих вредные вещества из воздуха ХЛОРОФИТУМАМИ - они и с тенью мирятся...
Ещё непривередлива из теневыносливых, на мой взгляд, АГЛАОНЕМА - она очень даже симпатична, кустистая (и  даже тяжёлые металлы из воздуха"забирает")