Растения в офис

Автор Anonymous, 08 января 2004, 11:27:03

« назад - далее »

Agava

Про гинуру - это интересно...Она у меня на солнце стоит. Значит, можно будет её потихоньку приучить и к тени, а на солнечное место выставлю кого-нибудь из нуждающихся.
О гинуре из личной переписки (дело происходит в тёплых краях):
ЦитироватьОн у меня из горшка на террасе выбрался и пополз прямо на грядку,
теперь в зарослях дико растет на воле, до крыши довился по другому вьюнку.

Anonymous

#16
Переехали недавно в новый офис, все чисто, просторно даже, но помещения похожи на казармы, строгость и минимализм во всем. Никакого уюта. Все еще осложняется тем что я сижу (одна) [color=\"darkred\"]в комнате размером 3*4, комната проходная (приемная начальника) , окон НЕТ!!! есть 2 лампы дневного света на фальшпотолке[/color] (ну такой из квадратиков).
Стала приносить цветы на работу (из дома). Столкнулась с тем что цветы, я так понимаю от недостатка света, стали вытягиваться (толстянка даже и плющ), что  как я понимаю чем некоторое время будет выглядеть не очень красиво.
Посоветуйте, плиз какие цветы смогут выжить и нормально расти  в таких условиях?

polin

В таких,- разве что папоротники (кстати, толстянка,- очень светолюбивое растение), и то не факт. Необходима искусственная подсветка.

Agava

Лично видела километровую лиану сциндапсус в таких же условиях, в поликлинике, в приёмной без окон и с казённой \"сортирной\" лампочкой в 40Вт. Правда, первые полкилометра лианы представляли собой лысый шнур, но дальше она росла вполне... :shock:

Лилу

Можно попробовать спатифиллум, сансивиерию и аспидистру. Ну и \"березка\"часто встречается в таких условиях.

аgava

Лилу! А у \"березки\" есть еще какое-нибудь название?

polin

Березкой, кажется, плющи называют. за исключением тех березок, у которых на молодых побегах усы есть. Рекомендую непестролиственные(сплошная зеленая листовая пластинка) формы, пестролиственным света не хватит.

Маня

#22
agava, "березкой" называют циссус - семейство виноградных.

Такая?

аgava

Похоже, что такая. Дали несколько отростков, сунула их в горшок, вроде прижились, а как ухаживать за ними - не знаю. Только у меня веточки этого циссуса свисают, а на фотографии он вверх тянется. Это разновидность другая, может быть?

Литопса

...филодендрон лазящий обходится минимум света....а у меня на стойке уже третий месяц стоит орхидея ..фаленопсис в композиции...наша флористическая фирма привозит.... была пышная ветка, а сейчас уже половина цветов осталась...но все равно очень симпатично....

Marusa

Хлорофитум и щучий хвост выживут где угодно, драцена, циперус и сциндапсус не плохо растут

Helenn

Если мало света, можно попробовать - папоротник нефролепис, но не знаю как у Вас с влажностью, хотя у нас живут нормально

Weselova

Замиокулькас тоже можно. У меня и маранта растет, и молочай.

Tatyana Polupan

У нас достаточно бодренько растет драцена с широкими листьями, хотя все \"прелести\" офиса налицо. А я в ней сомневалась.. Она только старые листики чуть сушила по краям поначалу, зато новые растут хорошо и не сохнут. А стоит она между столами (такой себе блок из 4 столов, т.е. между 4 мониторами, правда, жидкокристаллическими, но воздух там все равно сухой) метрах в 2 от ю-в окон, которые постоянно закрывают жалюзи. Воздуха нет вообще ;( только кондиционер.

Jakonya

Если растет спатифиллум, то могут расти и другие ароидные. Диффенбахия, к примеру; замиокулькас - очень модное сейчас оффисное растение; монстера, филодендроны... Жару зимой еще марантовые переносят нормально, если влажность достаточная.
Недавно по телевизору показывали. Премьер-министр японии посетил подвал в каком-то тамошнем НИИ. Они там под лампами рис выращивают, редиску всякую. Да кому они нужны - окна?  :D