Растения в офис

Автор Anonymous, 08 января 2004, 11:27:03

« назад - далее »

Helenn

Вот еще вспомнила, во многих книгах пишут, что с накуренным, душными помещением мирится аукуба

oksana

она не просто мирится, но и очищает воздух от табачного дыма, впитывает его в себя, пасивный курильщик, так сказать... :wink:

priz

Здравствуйте, посоветуйте какие цветы подходят для офиса.

ssea

#48
Обычно в офисах садят неприхотливые растения, такие, за которыми уход самый простой - поливай только вовремя. Кроме того, надо учесть, что в офисе на растения смотрит много чужих людей, и растения нужны такие, которые "не привязываются" к хозяевам. И, разумеется, которые не пахнут, вдруг у кого-то аллргия (как у меня на герань?)

Вы не сказали, хотите вы засадить подоконники и тумбочки, или хотите большие растения в холлах и коридорах?

Если хотите развести сад для себя на столах-тумбочках-окнах, то традиционный офисный набор таков: фикусы мелколистные, пеперомии, молочай, бегонии коралловые и фишера, кротоны, всякие традесканции и вообще вьющиеся растения, каланхоэ, кофейное дерево... Многие выращивают на южных окнах и возде компьютеров кактусы.

Я пробовала растить в офисе то же самое, что и дома. Прихотливые деокративно-лиственные бегонии не приживались - не удавалось создать им микроклимат. Зато бурно развиваюся всякие ампельные растишки (некоторых названий я даже не знаю), надаренные мне разными людьми (мне много дарили разных цветов - бегонии я оставляла дома, остальное стаскивала на работу).

Не стоит разводить в офисе "питомник" - т.е. выхаживать маленькие, слабые, новые нежные растения. В офисе хорошо смотрится то, что дает много зелени (и прочее разноцветье), пушистое, заметное. Экзотическую оранжерею или японский сад можно сделать, только если соседи по кабинету так же, как и вы, помешаны на цветоводстве и могут оценить ваши заморочки.

И важное правило - спросите коллег, не будут ли они возражать против цветов! И если какой-то ваш цветок кого-то раздражает, придется его убрать, как бы это ни было обидно.

Удачи! Пробуйте, наблюдайте, это главное!

Princess

У нас в офисе растут циссусы, пеперомии, плющики и фикусы и еще какие-то цветы, названия которых (как ни старалась) не запомнила. Все перечисленные очень освежают кабинет, создают уют и не прихотливы.

priz

#50
В кабинете очень мало света, постоянный сквозняк, очень сухой воздух и работает куча оборудования. Какие растения выживут в таких условиях?

xopek

Хе-хе!
А у меня половина моих расюшек живет в офисе:
антуриумы, замиакулькас, нефролепис мечевидный, адениум тюменский,
калатеи, сциндапсус, фуксы, ледебурея, аспарагус серповидный, циперус, шлюмгербера, абутилон, гардения, жасмин, юкка, хойя...

Елена Елена

Драцена -- очень выносливое растение, в Ваших условиях хоть не быстро расти будет, но не погибнет.

А ещё я посоветовала бы Вам, как это ни странно звучит, спатифиллум. считается, что это растение любит влажность, но у нас он прекрасно рос и цвёл в офисе.
Если позволяет место -- монстера. Из более компактных и непривередливых -- сциндапсус, филодендрон, традесканция, хлорофитум (он, кстати, считается, что очищает воздух)

Самые обычные фиалки даже на северном окне цветут почти весь год.

Александр

Все совета очень замечательны, я на шефа не обращаю внимание и развожу цветы какие мне нравятся, только не в рабочее время. А еще у меня растет араукария и не плохо себя чувствует.
 А самый не привередливый это циссус , стоит на шкафу, почти под потолком, от окна далеко и поливается очень редко, растет замечательно. А радом с ним в таких же условиях аспарагус.
  А вот драцена не выжила, погибла.

priz

#54
оооо... Циссус и аспарагус мне детство напоминают, моя мама раньше разводила. Мне они так нравятся, только жаль, что трудно найти их, так же как и традесканцию(((( Все мои знакомые начали разводить драцен, монстер и др. красивые растения, а вот старые и добрые совсем забыли. Недавно утащила в чужом офисе листик сциндапсуса, поставила в воду. Не знаю правильно или нет, я не сильна в разведении. Еще решила завести себе денежное дерево, у моей мамы на окне стоит такой великан))) Вот только не знаю, надо ждать когда отросток корни даст или можно так сажать. Я его в "Укоренитъ" макнула и посадила в горшок, так интересно, что дальше будет)))

Александр

Денежное дерево это Толстянка древовидная (crassula arborescens)
Только черенок или листик (не знаю что Вы посадили в землю) сначало нужно было подсушить, а потом в землю. При хорошем уходе должен прижиться. Но я обычно ставлю в воду и дожидаюсь корней, так надежней.

priz

Посадила я черенок с листиками, просто ждать мне надоело когда корни появятся, нетерпеливая))) А вот со сциндапсусом проблемы, а где-то на форуме вычитала, что если посадить только листик один, то растение расти не будет, тк нет точки роста. Правда ли это??? Но когда я устроилась на работу, тут уже был горшок, в котором рос один листочек. Через некоторое время из земли полезли детки, такие прикольные, зелененькие. Но как-то странно, они вылезли и спрятались под большой лист. Может они боятся прямых лучей? Что за растение я не знаю, завтра постараюсь фотку выложить, может кто подскажет что это за зверь...

xopek

Цитата: prizПосадила я черенок с листиками, просто ждать мне надоело когда корни появятся, нетерпеливая))) А вот со сциндапсусом проблемы, а где-то на форуме вычитала, что если посадить только листик один, то растение расти не будет, тк нет точки роста. Правда ли это??? Но когда я устроилась на работу, тут уже был горшок, в котором рос один листочек. Через некоторое время из земли полезли детки, такие прикольные, зелененькие. Но как-то странно, они вылезли и спрятались под большой лист. Может они боятся прямых лучей? Что за растение я не знаю, завтра постараюсь фотку выложить, может кто подскажет что это за зверь...
сциндапсус без точки роста, одним листом расти не будет. Это вам не фиалки или бегонии (замиакулькас тоже листочком можна размножить). В горшке с одним листочком, точка роста просто находится под землей. Чтобы размножить сциндапсус нужно срезать листочек с кусочком черенка. Обычно режут макушки.

ssea

Цитата: prizЕсть еще одна проблема- у меня в кабинете очень мало света, постоянный сквозняк, очень сухой воздух и работает куча оборудования. Какие растения выживут в таких условиях?

Действиетльно проблема. Мне кажется, фикус может расти при таких условиях, если его регулярно опрыскивать. Могут расти плющики, аспарагусы, традесканции, молочай. А экзотическая нежнятина, конечно, не выживет...

Долгодворова Юлия

#59
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я работаю на огромном предприятии секретарем. Мой начальник безумно любит цветы, но все дело в том что у него в кабинете они погибают. Я даже догадываюсь почему - за ночь там становится ужасно душно и жарко, а когда он приходит на работу то открывает окна, не зависимо от мороза на улице... Какие цветы, а точнее деревья можно купить ему в кабинет.
Жду Ваших предложений и советов.
Спасибо.