История одного цикламена

Автор Wildy, 11 мая 2005, 00:11:53

« назад - далее »

Wildy

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Цикламены на форуме:
1. Уход за персидскими цикламенами
2. Уход за видовыми цикламенами - европейцы, коссцы, кавказцы, неаполитанцы...
3. Отличие видовых от персидских
4. Цикламены в цвету - тема хвастовства, коллекции форумчан
5. Цикламен из семян

Статьи:
Цикламен

Lusi

В сентябре 2004г был куплен цикламен  :) (до этого опыта выращивания клубневых совершенно не было). Решилась на покупку потому что клубень был большой, ровненький в диаменре 6см, 4-мя точками роста, и двумя маленькими бутонами. Листьев было мало и состояние его на 3 по 5-ти бальной системе. Цикламену был куплен кирамический горшок и спустя через недельку он был пересажен. Вот фото после пересадки. Все листья опали, кроме одного на фото его видать он самый крупный, но сразу пошли расти новые листья, их тоже хорошо видать, два бутона( на фото с права) оставались прежних размеров не росли, но и не опадали.

Lusi

Время шло, в квартире включили отопление. Минимальная температура, которую я могла ему обеспечить 19-20С. Расположила я его на столе около В окна, ему там было хорошо, продолжали расти навые листья, появлялись новые бутоны, но они доростали до высоты цветоноса в 3-4 см и останавливались в росте, они не вяли, не засыхали, а просто не росли :cry: Судя по листве которую он наростил и количеству бутонов, условия его в целом устраивали, но...... чегото не хватало :?  Задавала вотросы на форумах. :?:  Было две версии; первая-кормить удобрениями для цветущих, вторая- уму жарко. Было куплено удобрение \"Бутон\" и \"Флора\" для фиалок, глоксиней и цикламенов. Начала подкармливать в дозе меньшей чем в инструкции. Листы расли ОГО-ГО, а бутоны ну ГУ-ГУ попрежнему. Вот к январю цикламен выглядел так.

Lusi

Листья красивые, насищеного зелёного цвета, длина некоторых ностигала 15см. Вот фото листа на моей ладони.


Lusi

После трёх подкормок бутоны так и не начали  набирать рост. Тогда осталась одна версия- понижение температуры. Утеплённого балкона нет, а на застеклённом 0С. Поливала холодной водой, обкладывала льдом- результата никакого. Я даже не знала кокого цвета он, а так хотелось узнать :cry: Хорошо что в этом году весна ранняя. Где то с начала марта, начала на не долгое время выносить цветок на застеклённый балкон, потихоньку увеличивала время. Через 2 недели начала на день оставлять на балконе к этому времени там уже было 12-16С., а на ночь заносила в комнату. В апреле приходилось делать наоборот, т.к. болкон ЮЗ, то днём на солнышке там было 26, а то и все30С. Бутоны пошли в рост :kruto:  Их было очень много, поэтому я оставила 5 самых крупных, а остальные выкрутила и повыкручивала огромные листы.

Lusi

#5
Первый бутон раскрылся утром на Пасху :o , ну не чудо :roll:

Цветок белый, серединка ярко малиновыя, слегка волнистый край , а ещё они пахнут :shock:  Радости моей не было границ :roll:

Lusi

Цитата: Alex-KАга, ну так это скзака с хорошим концом! Lusi, это действительно чудо! Поздравляю от всей души! :D
Ага :(  Спасибо :o
Через день раскрылся ещё обин бутон, о через два раскрылись все пять. :roll:

Lusi

Сейчас цикламен цветёт и пахнет, а ещё растит новые листья и бутоны :o

Lusi

Всем спасибо за потдержку :roll:
Как оказалось история имеет продолжение :oops:  и по счастливой случайности,либо по везению опять  со счастливым концом. Я вчера тут расхвасталась, от похвал начали крылышки на спине прорезаться :lol:  Вот на этих крылышках и полетела домой. Переступила порог, разулась, сумку бросила и в комнату к цикламенчику. Захожу в комнату............, а его там нет..........., :eekr: С ужасом начинаю понимать, что не занесла его с балкона (ночует он на болконе, ночью там 15С, а на день заношу в комнату, потому как балкон ЮЗ).
Медленными шагами иду к балкону......,, первое что мне попадается на глаза - это градусник на подоконнике балкона +32С и это в 18.30.  :? С ужасом поварачиваю голову в ту сторну, где стоит цикломенчик :cry:  Все листики и цветочки весят тряпочками. Хватаю цикламен и мигом в ванну, попроборала клубень он трёрдый, пробую землю, она сухущая. Первое, что сделала это обрызгала листья и цветы, т.к. они на длинных черенках (15см), то клубень остался сухим, а листики и цветы хорошо опрыскала со всех сторон, когда они высохли эту процедуру проделала ещё раз и полила холодной водой в потдон. Вода с потдона была випита очень быстро, а листики в этот раз сохли уже дольше чем в первый раз опрыскивания. Вогда листы высохли, они попрежнему висели, но уже сам лист начал набирать упругость. Полила ещё в потдон, вода втиталась всё, но уже медленне. В 21.00 листики уже поднялись, а цветы ещё свысали, но сам цветок был не вялым. На ночь его обложила льдом и выставила на балкон.
Утром цикламен выглядел вполне здоровым :)  Вот такая ещё история. Сегодня утром подумала, что нужно было всё это фотографировать, но вчера у меня даже и мысли такой не промелькнуло, фотать этот УЖАС,. Но хорошо всё, что хорошо кончается :o

Lusi

И ещё одна фотка(извеняюсь за качество) сначала не хотела её выставлять, но....
Общий вид,  фотала 1 мая. Да ещё забыла сказать, что на форуме была версия, что мал горшок, в январе я его перевалила в больший горшочек.

Lusi

Цветы на цикламене держатся, но начали желтеть листья.  Ну оно и понятно 10 дней была неимоверная жара. А вчера прошёл дождь и температура упала, причом хорошо упала  :?  в 6.00 на градуснике было 12С. Вынесла цилкамен на балкон, а вечером думаю повыкручивать желтеющие листья.  Или может не стоит, пусть отправляется на покой?

natalyf

Жёлтые листья нужно выкрутить в любом случае, отправляете вы его на покой или нет.

Lusi

Я попыталась их выкрутить, оказалось это не тат то и просто.

natalyf

Бывает непросто, когда листья уже мягкие. Постарайтесь не затягивать.

Lusi

Листья не мягкие.  На днях у одного цветочка облетели лепестки, а коробочка осталась.