Настурция

Автор альга, 12 мая 2005, 16:39:12

« назад - далее »

Иннушка

#15
Настурцию тоже люблю. Ее еще есть можно, листья по вкусу напоминают кресс-салат. Цветки - более тонкий вкус имеют, а внутри цветка есть какая-то легкая сладость. Однажды накидала семена настурции в полисадник, они взошли и росли здоровыми лопухами, так мы их в салат крошили. А так красиво, садишься ужинать, а на тарелке лежит свежий цветок настурции. Сразу праздничное настроение появлялось.
В связи с этой темой есть 3 вопроса. Не хочу больше сеять настурцию в огород, т.к. ботвы при этом много, а цветов - мало. Хочу посадить в горшки. Какой объем горшка при этом должен быть, чтобы растение нормально развивалось и не замирало в росте? У меня настурции не крупные, 30 см. высотой написано будут всего.

ягода

#16
Иннушка, про горшки для настурций я где-то читала, что на балконный ящик люди 5-6 семян дают, у меня 14-15 и думаю, как бы борьбы за выживание меж ними не было...

ritta

#17
Я думаю, 5-6 семян на ящик - лысовато будет. Я собираюсь через 5 см распределить вьющиеся и в передний ряд посеять семена невьющейся настурции. Все равно их на удобрениях растить. Хочется добиться , чтобы цветы были "шапками", это так красиво!!!!

ягода

#18
А вот про удобрения тоже читала, что именно настурцию опасно перекормить, цветов не будет. Хотя несмотря на то, что читала, все равно подкармливаю вместе со всеми :)

Иннушка

Точно, про настурцию читала, что ей необходима "бедная" земля, иначе она начинает растить ботву и не цветет.

irina-bahus

Настурция очень сильно разрастается безо всяких удобрений, у меня стандартный узкий ящик, 6 штук настурций прошлым летом сидело, ящика видно не было. Это пока сеянцы маленькие, так кажется. У настурции листья как лопухи летом будут. А кормить ее не надо, цвести будет, но меньше и мельче. Да, еще о плотности посадки: перед настурциями я сажала цинерарию (тоже для достижения пышности), так вот эта цинерария благородно задохнулась под настурцией, и ее вообще видно не было.

Maric

Доброе время суток! Можно вопрос :) . В Москве на балконе всегда сажала настурцию просто в землю и прекрасно росла и цвела.  Как только приехала в  эти теплые края (Калифорния)- сразу стала сажать то, что помнила по прежним временам. Настурция  долго, долго всходила, с трудом взошла-но цветения почти так и не было. Дохлые веточки и отдельные цветочки. Подскажите может ее замачивать надо- или есть какой-то секрет. Уж очень я ее люблю-хочется завести.  :)

irina-bahus

Maric, вообще-то даже не знаю - какие секреты могут быть у настурции. Может, у вас ее надо просто раньше сажать, чтобы ей не так жарко сразу было? Уж у кого-кого, а у настурции трудно найти какие-то сложности выращивания... :unsure:

Tsvetok

Я вот тоже настурцию,ту которая высокая и по идее плетущаяся, посадила 9 марта. Захотелось поэкспериментировать...
Семена не замачивала, т.к. понятия не имела,что так делают. Но все равно все взошло.
Но, люди, меня терзают смутные сомнения, как говорится.
Дальше чего с ней делать? Лопухи вымахали во какие


Рассаживать ее в отдельные горшки или так оставить? Вроде не сильно тесно. И вообще, если сейчас ростки такие высокие, то что с ними делать до мая, когда уже на балкон под опору можно будет высадить?
И вообще, чем она плетеся? У нее усы какие-то есть? Или самому подвязывать надо как-то,чтобы плелось по стене?

А в первом рядке петуния посажена. Смотрится довольно хило по сравнению с нарстурцией. :unsure:

irina-bahus

Цветок, я как-то сажала плетущуюся настурцию - но после выноса на улицу (на балкон) она стала не только расти, но и жиреть, и стволы у осноания у нее приличные. Так что в вашем ящике я бы проредила через один. А плетется она закручиваясь. Если нет вокруг чего, то будет ампельная. У меня на балконе оплела лопату - просто я сажала ее совсем не как плетущуюся и опоры не было. И еще может получиться так, что петуния  окажется в тени и будет плохо цвести. Она пока вырастет, настурция вымахает будь здоров! Мне удавалось вместе с ней на балконе только бархатцы растить, остальное было чахлым в тени настурции.

Maric

#25
Взошла моя настурция. Пустила уже 3 листочка - маленькие. Сажала я ее в торфяные квадратики - они совсем маленькие и росточков там несколько.  По высоте они уже не помещаются под крышку парничка. Тянутся вверх. А что теперь с ними делать? Высаживать в грунт - у нас 15-20 градусов тепла. Или сначала надо пикировать?

irina-bahus

Если заморозков у вас больше не будет, то можно сразу в грунт.

Maric

#27
Высаживать наверно, лучше вечером, когда солнышка уже нет? Я сегодня открыла крышку парничка - росточки постояли минут 5 и начали вянуть. Я закрыла крышкой, и они подняли головки. А если я их высажу - они же могут завять? :(

irina-bahus

Да любую рассаду лучше высаживать вечером, особо нежную можно еще под лутрасилом подержать, если на прямом солнце окажется. Но она быстро оклемается, тогда уже ничем притенять не надо будет.

irina-bahus

Ой, я такую настурцию видела, вариегатную! Листья с белыми неправильной формы штрихами, тут даже можно и без цветов! Насколько поняла, она не вьющаяся, небольшого роста. Вот что буду искать пока не найду!!!