Настурция

Автор альга, 12 мая 2005, 16:39:12

« назад - далее »

barsuchok

есть ещё сорт "Аляска" у НК. Я покупала себе такие семена, но к моему стыду, до сих пор не посеяла :( Надо срочно высадить в грунт их. Время ещё есть. На пакетике написано, что вырастает 20 см. По моему очень компактный кустик получается.

barsuchok

ааа Ирин, ещё нашла одну вариегатную настурцию (тоже НК) "Королевская мантия" называется.
Вот картинка пакетика с семенами:

irina-bahus

Барсучок, спасибо! Оказывается, у НК много чего есть. Я тоже попробую до отъезда найти за оставшиеся два дня, она же быстро растет!
Кстати, в прошлом году сажала в одну кучу настурцию (тоже компактную) и бархатцы средние, не бордюрные. Всем рекомендую – совершенно классное сочетание листвы и фактуры, зеленые нежные лопухи и темно-зеленые приглушенные острые, в разные стороны листочки. Даже без цветов красиво!

xopek

А я в прошлом году вот такие семена брала и в этом тоже эти же посадила.

а вот что у меня в прошлом году выросло

irina-bahus

Люди, огромное вам человеческое спасибо! Вот когда спрашиваешь настурцию с вариегатной листвой, смотрят почему-то странно. А когда твердым голосом произносишь название сортов – оказывается, все есть! Прикупила сегодня Аляску, только не от НК, а от ФЛОСа. Высота не указана, но в латинице присутствует слово nana, ну в любом случае отфотаю и отчитаюсь, чего получится.

NATTIK

#35
irina-bahus, а ботва на пакетике такая как ты хотела, или все же как у нас на фотках? :huh:

irina-bahus

NATTIK, я картинкам давно не верю, тем более там ботвы мало, все цветуечки крупным планом. Я сама иногда этикетки делаю, поэтому и не верю. И вам не советую! :D

Tsvetok

#37
Вообщем, мой первый опыт по выращиванию чего-то из семян! Настурция зацвела! Вот она, среди прочих других, но купленных уже рассадой.

 

А вообще задумка-то была другая. Облагородить стену было предназначение настурции.Вот она вдоль стенки стоит, лопухи отрастила, и не видно ни бутончика.



А та, что зацвела, чуть было не отправилась на мусорку. Получилось ростков больше, чем надо было. Взошли-то все 100%! Но в последний момент рука не поднялась выкинуть. Решила чисто для декоративности засунуть в ящик с петуниями и геранями, хоть там и так тесно. А теснота видимо наоборот повлияла положительно, и она решила зацвести. И бутончиков много. А у стенки даже не знаю, дождусь ли цветов или лопухи так и будут только расти?

NATTIK

#38
Цитата: TsvetokА у стенки даже не знаю, дождусь ли цветов или лопухи так и будут только расти?

Tsvetok, настурция цветет особенно обильно на бедных почвах, ту, которая в ящике около стены, не удобряй, и она должна зацвести позже  ;)

NATTIK

Вот моя "Аляска" подрастает:


Александр Александрович

#40
Планирую на следующий год завести настурцию на балконе, она так красиво стелется, может создать прекрасную тень, а ещё я прочитал о её лечебных свойствах и вкусовых качествах. Используете ли вы её киким-либо образом, или выращиваете только для красоты? ;)

irina-bahus

#41
Радостно отчитываюсь по настурции! По той Аляске с пестрой листвой. Честно, не ожидала такого, тем более от наших семян со словом "смесь". Покупала три пакетика, там мало семян в каждом, но в результате получилось 8 расцветок, от бледно-лимонной до черной, с полосками и без – в общем, красота! Даже семена собрала!



Это листва покрупнее и одна из самых красивых расцветок – почти черная, лепестки не такие широкие:


NATTIK

irina-bahus, у моих Алясок насчитала только пять расцветок, но все довольно нежных оттенков.
А твоя иссиня-черная просто впечатлила, я такого чуда никогда не видела! :)

irina-bahus

Nattik, я сама такую черную впервые вижу. А со смесью – значит, просто повезло, в кои-то веки. Я бы и пятью довольна была, обычно от слова смесь хорошо, если два цвета получается. Вот только плохо, что когда семена собирала, уже цветов видно не было, так что придется ради этой черной все сеять на следующий год.

Jalya

Здравствуйте Девушки!! скажите, пожалуйста, как и когда лучше сажать настурцию? Надо ли замочить семена с каким то раствором ?