Настурция

Автор альга, 12 мая 2005, 16:39:12

« назад - далее »

альга

Название от латинского"trophae" - маленький трофей, по шлемовидной форме цветка.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: тепло и светолюбивые, почва умеренно плодородная и влажная.
РАЗМНОЖЕНИЕ: посев семян в начале мая в грунт, накрыть пластиковыми бутылками, после цветения можно собрать семена.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: низкорослые сорта для бордюров и клумб, сорта с высокими побегами для вертикального озеленения.

Как-то мы с папой думали, что посадить на балконе, походили и купили настурцию.
Всхожесть 100%, все ящики покрылись зеленым ковром, а потом появились прекрасные граммофончики.
Когда цветы отцвели, папа решил посмотреть, будут ли семена - в итоге мы получили в два раза больше семян на следующий год. Теперь сажаем каждую весну уже свои семена :)

Алла

А еще настурция сьедобная! Употребляют в пищу по-моему незрелые семена. По вкусу похоже на васаби (японская горчица), это кто ел суши.

Veta

Настурция съедобна вся. Листья по вкусу напоминают кресс-салат, цветы очень сладкие, а семена действительно маринуют и используют как каперсы.

Ulitka

Вот в журнале «Цветы в доме» нашла еще интересные сведения о настурции.
Оказывается, в некоторых странах настурцию еще называют капуцином. Католический орден капуцинов получил свое называние от слова «cappuccio» - «капюшон», т.к. остроконечный капюшон был обязательным в одеянии монахов этого ордена.
Вспомните шпорец цветка настурции похожий на остроконечный капюшон.
Семена настурции были завезены в Европу  в 16 веке. Называли ее тогда «кровавый цветок» или «индейский кресс-салат» - nacturtium – отсюда и имя цветка.

Маринованные в уксусе зеленые недозрелые плоды заменяют каперсы. По вкусу и запаху листья настурции напоминают листья кресс-салата. Чаще всего их моют, мелко нарезают и смешивают с творогом или овощными салатами. А цветами настурции украшают различные фруктовые десерты и овощные блюда. Попробуйте!

альга

#4
Пополняем инфу.

Лекарственные свойства: настурцию применяют при атеросклерозе и нарушении обмена веществ, связанном с возрастными изменениями. Свежие листья богаты аскорбиновой кислотой - до 465%, каротином.
Настурция - мочегонное средство, в народной медецине сок из листьев применялся как наружное средство  при зуде, чесотке и выпадении волос.
Настой цветков применяют внутрь при болезнях сердца и гипертонии.
Зрелые плоды (семена) обладают сильным слабительным свойством.
Вот такая она, настурция :)

Zalina

У меня есть семена Настурции. В прошлом году привезла из Германии. Не подскажет ли кто, как теперь добиться цветов. Никогда не выращивала цветы из семян. Всегда покупала готовые, в горшках. Поэтому опыта с семенами практически нет.

Большая просьба подсказать что мне делать с семенами. Заранее благодарю...  :)

Claribel

Zalina, в прошлом году я в первый раз ее тоже сажала. Разбавила водичку стимулятором для рассады и укоренения ( взяла "Энерген") и замочила на сутки. Потом, кстати многие семена дали ростки, посадила в землю, присыпав 2-3 см. И полила еще раз разбавленным по инструкции "Энергеном". Взошли быстро, мощные плети и шикарное цветение было обеспечено до морозов.

Zalina

Claribel, у нас к сожалению нет "Энергена". Могу я использовать "Гумат"?

Claribel

Zalina, я думаю, что он тоже подойдет. Вообще, я читала, что их можно просто в теплей воде замачивать. Настурция сейчас очень красивая, цветы разнообразные! В прошлом году у нас были и махровые, и листва вариегатная (пятнистая), и вьющиеся, а цвета... Чудо! Вишневые, оранжевые, желтые, шоколадные (в сочетании с желтым). Пышная листва и уйма цветов. Земля у нас правда была с органикой.

Zalina

с органикой, это как?

Claribel

Я покупала биогумус, такое удобрение у нас продается. Кажется, черви калифорнийские его "делают". Но, думаю, можно и навоз или помет птичий. Минеральными удобрениями я не кормила вообще, может были бы еще пышнее (хотя  куда-еще, если выше первого этажа :D )

Cимона

Два года подряд сеяла семена настурции ( в этом году нет) и покупные и уже своего "урожая". Всегда всходити без проблем. Ничем не обрабатывала, только замачивала перед посадкой. Считаю неприхотливыми в выращивании :) . Единственный минус - растение очень любила тля (росло на открытом балконе). Уже устала с ней бороться каждый год. В течение лета приходилось делать периодически обработки химией.

svph

Для борьбы с тлей я делаю пену из обычного хозяйственного мыла и за час-два (можно и за 20 минут) до дождя наношу губкой на растения. Даже 20 минут достаточно, чтобы тля погибла, а дождь смоет оставшиеся мыльные пятна.

elina

Девочки,  кто знает,  НАСТУРЦИЯ  только вниз свисает ( я имею ввиду плети) или может вверх как горошек цепляться?

irina-bahus

elina, если ей будет за что цепляться - то вверх пойдет.