Дендробиум с уценки

Автор Lenivec, 12 мая 2011, 11:03:51

« назад - далее »

Lenivec

Прозрачного горшка нужной величины не нашла, посадила в обычный. Дырки проделала шляпкой гвоздя - нагревала над газом, зажав плоскогубцами. Кору смешала с сфагнумом, правда мох был не качественный и я его добавила совсем чуть-чуть, но положила куски торфа+пенопласт. Пенопласт купила в строительном магазине 1м*1м20см и отломала от него буквально 1 см :)

Lenivec

Добрый вечер, форумчане.
Прошла неделя с посадки моих дендро-малышей.
Из-за маленьких горшков + маленьких корней очень быстро пересыхает субстрат. Опрыскиваю мох и надземную часть каждый день. Пока сдвигов в росте нет, Состояние корней не вижу, но тревожить не хочу.

GVK

Прозрачный горшочек нужного размера можно сделать самостоятельно из одноразового стаканчика или какого-нибудь пластмассового флакончика. Прозрачной пластмассовой тары  полно любых размеров. Но детки сейчас действительно тревожить не надо, они и так много пережили. То, что субстрат быстро пересыхает, может и к лучшему - не пострадают корни от залива. Для того, чтобы начались заметные сдвиги в росте недели, наверно, маловато. Но я уверена, что детки просто обязаны начать активно расти - в благодарность за спасение. Желаю успехов!

Lenivec

GVK, огромное спасибо за поддержку. У меня на грунт сверху положен сфагнум и я сегодня заметила, что один из корешков изогнулся и активно "вросся" в мох. Мои выводы: сфагнум я опрыскиваю, а кора сухая от полива до полива и корешок выбрал путь к влаге. Может быть почаще поливать? Прочитала про метод полива с поддона, не промачивая весь субстрат до верха, написано, что корни пойдут к влаге вниз. Горшок не прозрачный -боюсь таким образом залить, хотя с другой стороны там "внизу" корней пока точно нет. Видимо надо все-таки выждать... Посмотрела на дату регистрации - 11 мая - это значит прошел уже 1 месяц! с начала "спасения" :mellow: .

irina1003

#34
Lenivec

[font="Arial"][color="#1C2837"][size="4"]Здравствуйте! Слежу за вашим любимцем и так не терпится увидеть его как он там борится за существование. Я подозревала, что дендробиум не лёгкий,но если долго мучиться, то что нибудь получится.У меня фалинопсис сначало погиб,а потом пошёл в рост, хорошо когда есть материал об вытаскивании из реанимации, но для меня оказалось здесь мало и по этому я решыла сама добавлять из своего личного опыта. Спасибо,что вы тоже решили поучавствовать[/size][size="4"], вот почитаю как там у дендробиума и себе обязательно куплю [/size][/color] , давно хочется жёлтенький.[color="#1C2837"] [/color][/font]

AnFIska

Цитата: Lenivec от 16 июня 2011, 00:05:10У меня на грунт сверху положен сфагнум и я сегодня заметила, что один из корешков изогнулся и активно "вросся" в мох. Мои выводы: сфагнум я опрыскиваю, а кора сухая от полива до полива и корешок выбрал путь к влаге. Может быть почаще поливать? Прочитала про метод полива с поддона, не промачивая весь субстрат до верха, написано, что корни пойдут к влаге вниз. Горшок не прозрачный -боюсь таким образом залить, хотя с другой стороны там "внизу" корней пока точно нет. Видимо надо все-таки выждать... Посмотрела на дату регистрации - 11 мая - это значит прошел уже 1 месяц! с начала "спасения" :mellow: .

В прозрачном горшке моего фалика керамзит, кора и только сверху слой сфагнума. Опрыскиваю редко сам сфагнум, не хочу, чтобы корни на улицу выходили. А поливаю погружением горшка, так керамзит дольше влагу держит. И корешки молодые все тянутся вниз либо горизонтально, их же видно.

Lenivec

Приветствую тебя, AnFiska, снова на страницах форума.
Здравствуй новый участник этой страницы irina1003!
Веду "летопись", как уже писала ранее, для истории - а вдруг кому поможет- и для себя - может кто в моем описании действий заметит ошибки и мы вовремя все исправим.
На дно горшка я керамзит не положила, субстрат состоит из одной коры, сверху мох. Когда "высаживала" малышей, то корни были все горизонтально пов-ти коры, поэтому я просто дендриков "установила" на кору и закрепила мхом. Если-бы я утопила корни в кору, то заглубила бы шейку. Сейчас горшочек стоит на подоконнике на кухне и я могу его постоянно наблюдать. Происходит следующее: полив погружением 1 или 2 раза в неделю в зависимости от состояния коры в нижних дырках, но прикидываю "на глазок" так как горшок не прозрачный и очень маленький, т.е ни капель не видно, ни по весу не определить. Мох сверху опрыскиваю каждое утро, а после полива через день. Идут ли корни вниз не видно, а то что один начал расти наверх в мох я заметила :huh: . Мне кажется "если растет даже один корень, то это уже большой сдвиг" :) .

AnFIska

Цитата: Lenivec от 16 июня 2011, 09:08:51Происходит следующее: полив погружением 1 или 2 раза в неделю в зависимости от состояния коры в нижних дырках, но прикидываю "на глазок" так как горшок не прозрачный и очень маленький, т.е ни капель не видно, ни по весу не определить. Мох сверху опрыскиваю каждое утро, а после полива через день. Идут ли корни вниз не видно, а то что один начал расти наверх в мох я заметила :huh: . Мне кажется "если растет даже один корень, то это уже большой сдвиг" :) .

И все таки, Lenivec, думаю, что поливов много. Вот поэтому и отказалась от непрозрачного горшка - ничего не видно. А уж коль сидит, то пусть сидит. Корни растут это же конечно здорово, а что в коре делается - вопрос?


 Мох сверху опрыскиваю каждое утро, а после полива через день.     Вот тут я очень сомневаюсь в количестве влаги.  Знатоки, разрешите наш мини спор.

Manga

Я мох иногда опрыскиваю, правда у фаликов. И листья.
Думаю, вреда от этого не будет, если не злоупотреблять :)

Lenivec

ЦитироватьВот тут я очень сомневаюсь в количестве влаги.


AnFiska, я сама сомневаюсь, но судя по всему корни еще вниз не проросли, весь горшок в "дырках", на кухне всегда больше 20 градусов (сужу по балконному градуснику, а на балкон дверь всегда открыта), горшок маленький. Мне кажется, что субстрат все-таки пересыхает. На верху мох превращается в хрустящую корку :( уже к вечеру.

Lenivec

Да, кстати. Еще до эксперимента с тепличкой, когда детки росли на маме, я попробовала опустить один из корешков в субстрат - сделала что-то наподобие подушечки и опустила туда корень на половину длины, результат - корешок моментально усох. Перечитала по этому поводу много и уверенна - это произошло от соприкосновения нежных корешков и сухой фракции, которая способна сама впитывать влагу: пока корешки висели в воздухе, им некому было отдать свою влагу и они только подпитывались от материнского растения, но как только произошло соприкосновение с субъектом, которому также не хватало воды, то победил сильнейший, а не молодые, неокрепшие корешки. После помещения в тепличку, в которой было тепло и влажно, корешки сразу поменяли цвет и начали расти новенькие, пошел в меру активный рост  и дендрики вышли из спячки. Я считаю, что если сейчас недодать им влаги, то они впадут снова в то состояние покоя, а мне нужно, что бы летом они выросли и окрепли, для сна время еще будет  ;) . Залить я и сама боюсь, поэтому вроде не должна (к тому же лучше других у меня дома растут и цветут кактусы, а их состояние покоя - полное отсутствие воды в течении минимум 1 месяца :rolleyes: , а Цеперус мне вечно спасать приходится так как "недополиваю").
Света, я согласна:
Цитироватьвреда от этого не будет, если не злоупотреблять :)

irina1003

По поводу роста корешков, хочу поделиться своими наблюдениями. В самом начале 05.05.2011г. (реанимации) не поливала 2 недели ( кора была насквозь мокрая ), а после полила погружением, но это мне показалось процедурой утомительной и я решила после опрыскивать только кору возле корней, после этого попёрли новые корни. И 13.06.2011г. ещё раз погружала. Я отказалась от мха и сфагнума из за влажности в квартире появились мошки в цветах,но идёт борьба против них .А субстратом для орхидей я корни сгубила и мошки в ней прекрасно размножались.

Lenivec

Наверное у Вас в квартире очень влажно или холодно... У меня дендрики в маленьком горшке, усеянном дырками и на кухне. Просыхает все в лет. А процедура погружения мне нравится. Только она у меня смешанной получается с горячим душем. Я ставлю орхи в тазик, настраиваю душ, чтобы руке приятно было и поливаю каждое, чередуя по несколько секунд. Когда тазик наполняется под уровень самого маленького горшка, выключаю. Несколько минут они там у меня отмокают... вытаскиваю, ставлю около тазика, что бы вода стекла. Жду... Каждый горшочек в конце процедуры прокручиваю с боку-на-бок - даю стечь остаткам влаги. Времени не много, кора не всплывает, а грунт промок. А мошка у меня на других растюхах, борюсь как могу, противные насекомые

AnFIska

Цитата: Lenivec от 16 июня 2011, 23:54:13А мошка у меня на других растюхах, борюсь как могу, противные насекомые
С этим паскудством как только не боролась. Ничего. Спасибо людям за науку - прыскаю между горшками дихлофосом без запаха или прямо в поддон. ттт

irina1003

Правда у меня влажность в квартире хорошая(на первом этаже, но стоит на подоконнике, южная сторона, на кухне. Своего любимца я поливаю кипячёной водой и соответственно нужно воды не мерено. Опрыскиваю тоже кипячёной водичкой. Я забыла сказать, что в моей конструкции коры 1/4 горшка и время мало свободного .