Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

serbin

Цитата: ЙожигЕсли это проверенный метод, то он будет обязательно записан!
надо же...прямо атака напалмом...
Вы не верьте на слово - сами проверьте. Возьмите укорененную детку того же эхинопсиса, к примеру, отряхните от субстрата и искупайте. А потом о результатах сюда - выжила/не выжила. Ведь интересно, а затрат - почти никаких. Зато, при успехе - дешевый, быстрый, 100% способ избавления от всего за одну обработку.

Ведь сомнений в том, что насекомые погибнут, не должно возникать - два сильнейших органических растворителя проникнут в любую полость под хитин, и восковый налет им не помеха, чего не всегда скажешь про водорастворимые инсектициды, и, действительно, как напалмом все выжгут, растворяя наружные покровы. Проверьте, обязательно, на вредных насекомых, коль решитесь на применение - и опять же - поделитесь сведениями о выживших букашках.

Удачи! :D

Анюта

#16
Эх, у нас опять гости! Уже видно свои, доморощенные, пережившие не одну войну.
Вот на правом сеянце точно он, великий и ужасный. Наследил и пошёл  дальше....
Подозрительный сеянец достала, там по бокам явный клещ. Искупала его по методу Сербина в спирто- ацетоновой смеси. Жалко, мелкий он, меньше сантиметра, но что делать...Для все остальных- неорон.
Хочу попробовать Каратэ. Кто нибудь пробовал?

irina-bahus

Ань, мне очень понравилось чередование неорона и актеллика.

serbin

Цитата: АнютаПодозрительный сеянец достала, там по бокам явный клещ. Искупала его по методу сербина в спирто- ацетоновой смеси. Жалко, мелкий он, меньше сантиметра, но что делать...Для все остальных- неорон.
Клещ, вроде, на более молодых частях паразитирует - в районе макушки... Хотя, все может быть - лучше его, все-таки, обнаружить с помощью хорошей лупы...

Сеянцев я в этой смеси не купал :D !!!  Посмотрим, как выдюжит - обязательно пропишите результат, хорошо?

Удачи! :)

Pola

#19
я тоже на одном сеянце двухлетнем обнаружила "красный перчик" пару недель назад :(
К счастью без следов деятельности пока - только сами...

А тут как раз мороз был самый, так что всех обрабатывать попозже решила немного, а его конфидором обрызгала и пролила, и серой колоидной обсыпала и отдельно поставила... Некоторых неделю назад сняла, в микроскоп поразглядовали ;) - большинство не двигались, только один лапкой дрыгал... еще раз образгала и полила

Stivi

#20
Я как то давно Каратом ( правда мeстным ) травила, Конфидор нам помог быстрee

irina-bahus

#21
Ань, мне конфидор от красного клеща не помог. Я пропустила гада на большом эхинопсисе, поэтому могла отследить потом, как клещ после конфидора ползал. Да, поменьше, но все равно ползали, сволочи. Я один раз брызнула актелликом (понятно, вонища, но подождала, пока все уйдут, в ванне побрызгала и до вечера закрыла, мои серьезные аллергики не пострадали никто). А через неделю неороном, он воняет значительно меньше. Больше никто пока не ползает, хотя с лупой бегаю постоянно.

Про Каратэ не слышала. Сейчас пороюсь, где-то выкладывала хорошую ссылку на препараты.

Нарыла, в комнатных тема "кто-кого-чем-как травит" (вольный перевод)
https://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

serbin

#22
Если мне память не изменяет, то  в Конфидоре то же действующее вещество, что и в Актаре.  Ее уж, наверняка, встречали  :)
По клещу работает плохо - проверено неоднократно. Неорон для этого неплох.

Анна, тот сеянчик, после купания, еще жив?  Мне, понятное дело, интересно...

Удачи! :)

Анюта

ЦитироватьАнна, тот сеянчик, после купания, еще жив? Мне, понятное дело, интересно...
Спасибо, жив, чувствует себя прилично. Никакого разрушающего действия спирто ацетоновой смеси на ткани растения не замечено  :)

Chapa

достал кактусы после сухой зимовки при 10С. на корнях явно следы корневого червеца. Вопросы
1. звери еще живы? (я их не нашел)
2. Хочу сделать горячую корневую ванну +50С. Можно ли так сразу сухим корням горячую воду?
3. Хочу сделать промывку коренй в карбрфосе (фуфан) с последующей поливкой земли. Можно ли так сразу сухим корням ядовитую воду?
4. полностью вылечиться можно? (прошлым летом каких либо торможений в росте не замечал.)

Анюта

Цитировать1. звери еще живы? (я их не нашел)
Странно, что не нашёл..может это не червец?
Что за следы?
Цитировать2. Хочу сделать горячую корневую ванну +50С. Можно ли так сразу сухим корням горячую воду?
Не знаю, не делала.   Говорят долгоспящим и "ленивым" она как раз и показана.

Цитировать3. Хочу сделать промывку коренй в карбрфосе (фуфан) с последующей поливкой земли. Можно ли так сразу сухим корням ядовитую воду?
Если это действительно червец, то из двух зол выбирают меньшее. Почву бы заменила. А потом, когда проснётся обработала чем нибудь СИСТЕМНЫМ.
Цитировать4. полностью вылечиться можно? (прошлым летом каких либо торможений в росте не замечал.)
Можно и нужно.

Chapa

#26
Следы червеца - белые пушистые комочки 1-3мм диаметром, есть и в земле, и НА КОРНЯХ.
Замена почвы производится в этом году по плану (раз 2 года для мелких кактусов). Надо как-то корни обработать.

А червец выживает при сухой зимовке при 10-12С?

Анюта

Цитата: ChapaА червец выживает при сухой зимовке при 10-12С?
Да спокойно, сухость ему даже приятна ;)
Чуть выше Ирина давала ссылку, там все средства борьбы.
ЦитироватьСледы червеца - белые пушистые комочки 1-3мм диаметром, есть и в земле, и НА КОРНЯХ.
А фото есть?

Chapa

Фотки нет, но сравнив с разделм "вредители" пришел именно к такому мнению. А что еще может быть на корнях, при этом отсутствовать на стебле? Это точно не отложения солей жесткости.

irina-bahus

Вообще червец виден даже моим слепым глазом, он достаточно малоподвижен и убежать вряд ли в состоянии. Понятно, что это не соли жесткости, но Анюта права, фотку бы. Не может это элементарно быть кусочками перлита\вермикулита или еще чем-нибудь подобным?

Я червеца видела своими глазами и даже сканировала, чтобы каждый знал врага в лицо. А вывела, как ни странно, одной обработкой конфидором, опрыскиванием сверху и проливом земли полностью.