Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

Pola

Цитата: NoaМожно обрызгать всё  конфидором и полить им же?
Без фото трудно сказать, но такое воздействие от очень много чего спасает  :D

Noa

Цитата: PolaБез фото трудно сказать, но такое воздействие от очень много чего спасает  :D


Больше всего их на этом кактусе но он цветет и есть бутоны а цветки без усилия не снимаются Удалять или оставить?
Сделать фото на котором эти насекомые будут видны я не смогу Их только через сольную лупу видно

noname

А что такое цветок? Это всего лишь краткосрочное красочное зрелище! Ведь если не будет кактуса - не будет и цветка, так о чем Вы сейчас задумались и что на что меняете?
Грубо говоря, да наплевать на цветы, в будущем году насмотритесь. Кактус спасайте, это первостепенно!
Снимать не обязательно, надо будет - сами отвалятся.

Pola

Цитата: NoaСделать фото на котором эти насекомые будут видны я не смогу Их только через сольную лупу видно
Тогда сами сравните https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/vreditel.htm

Noa

Цитата: северинаА что такое цветок? Это всего лишь краткосрочное красочное зрелище! Ведь если не будет кактуса - не будет и цветка, так о чем Вы сейчас задумались и что на что меняете?
Грубо говоря, да наплевать на цветы, в будущем году насмотритесь. Кактус спасайте, это первостепенно!
Снимать не обязательно, надо будет - сами отвалятся.

Так вот и не отваливаются а держатся крепко, то есть отрывать с силой надо что меня и беспокоит

Цитата: PolaТогда сами сравните *CENCORED*
*CENCORED*

Щитовка и ложнощитовка, что то такое на молочае а на кактусе вроде Мучнистый червец Но и трипса я видела :(

Pola

Ужас! Нашла красного клещика  :(  - декабрист ел, что в самом дальнем углу висел, неудобном для осмотра и полива...

Через 10 дней уезжаю, надеюсь, успею вытравить... страшно подумать, что от кактусов бы осталось к моему приезду, уезжай я завтра :blink:
Мало того, что за малышей боюсь - засушат/зальют, так и еще и за взрослых теперь :( - ужас!

noname

Самое главное, Поля, ты потом о результатах сообщи коллегам, ладно?
Что применяла в качестве тяжелой артиллерии и какие это дало результаты?

Ну не думаю, что будешь намыливать мылом, фейри и пр чудесами и заворачивать в кулечки :)

Pola

Цитата: северинаНу не думаю, что будешь намыливать мылом, фейри и пр чудесами и заворачивать в кулечки :)
:D
Самую пострадавшую - шлюмбергеру - помыла под душем, самые поврежденные членики оборвала. Затем в пакет целиком.
Вчера все (что растет + шлюмбу в пакете закрытом) обрызгала и пролила конфидором, сегодня с утра - обрызгала фитовермом + зеленого мыла каплю

noname

Ну все равно, конфидор, хоть против клеща он малоэффективный, только численность немного снижает, и фитоверм, они не мыло. А зеленое издавна пользуется хорошей репутацией. Правда, я уже его не спрашиваю, смотрят как на инопланетянина.

Поля, а Аполло чего не купила?

Pola

Вот самой пострадавшей шлюмбе из-за неудобного месторасположения меньше всего, видимо, всего доставалось... в том числе воды, конфидора...  :mellow:
Сначала думала, она от жары "сыпется" - членики сбрасывает

Цитата: северинаПоля, а Аполло чего не купила?
где?
вы его испытали кстати? как успехи?

noname

#55
Сразу скажу, массово у меня нет никого с тех пор, как розы переехали к Ире в огород, аминь!
Аполло Ира прикупила. Недели три назад на муррайе были обнаружены подозрительные желтые точки с проколами на просвет.
Развела Аполло, налила в стакан, мурча у меня еще малое и туда помещается, перевернула бедолагу вниз головой, предварительно замотав горшочек в пакет, чтоб не вывалилась и земля не высыпалась, и засунула с головой в раствор.

Минут через 10 достала и поставила на место.
Новых точек и пожелтений в местах проколов не наблюдаю. Красный цвет исчез сам. Наверное на свету он разлагается.

В общем, купи у нас на ДО, там еще много чего есть, и не майся.
Я заказала еще конфидор, сухой, сказано что теперь такой к которому мы привыкли, запрещен.
Но я и сухой разведу, так может даже удобнее.

Pola

#56
[quote name='северина' post='276000' date='22.7.2009, 12:01']Я заказала еще конфидор, сухой, сказано что теперь такой к которому мы привыкли, запрещен.[/quote]Запрещен? только вчера видела Танрек (имидаклоприд 200 г/л) -  точно такое же действующее вещество как и в конфидоре - инструкция: https://iplants.ru/tanrek.htm

Pola

#57
Цитата: Pola:D
Самую пострадавшую - шлюмбергеру - помыла под душем, самые поврежденные членики оборвала. Затем в пакет целиком.
Вчера все (что растет + шлюмбу в пакете закрытом) обрызгала и пролила конфидором, сегодня с утра - обрызгала фитовермом + зеленого мыла каплю
Вчера ее разок фитовермом опрыскала все...
Чисто зрительно - не видать их, вроде, но там как раз угол плохо просматриваемый...
"твоего лесного" малыша тоже покусали, все-таки на шлюмбе родились... Хорошо не стала тебе ангулигер-ёнка отсылать  :rolleyes: . А может и замеила б я раньше этих паучков...  <_< хорошо хоть не за день до отъезда своего обнаружила  :D - и так не знаю как с мелочью быть... доживет до моего возрващения аль нет...

noname

Я позавчера на оставшихся телокактусах кононтелосах обнаружила поеденное. Ну ведь еще 2 недели назад были чисты аки стекло! Выбрасывать не стала, там мой четырехглавый, который бывший пятиглавый, но пятую голову чей-то зад михнявый свернул. Его я не выброшу до последнего.

Были вытряхнуты из горшков, тем более что в этом году не пересаживались, грунт отряхнула и закинула в холодный раствор Аполло минут на 30.

Обсушила и посадила во все чистое.
Не скажу, что сильно окрасились колючки, но вот поеденные места стали видны более отчетливо.
Жду!

сольвейг

От червеца реально избавиться только опрыскиванием?