Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

noname

Цитата: сольвейгОт червеца реально избавиться только опрыскиванием?
От мучнистого?
Не обязательно. Можно и поливами в грунт актарой или конфидором.
Просто опрыскиванием быстрее. Кактус ведь не традесканция, не отрастает быстро,
а чем дольше гадство дохнет, тем больше попортить успевает.

Pola

Цитата: сольвейгОт червеца реально избавиться только опрыскиванием?
а если это корневой? просто погулять вылез, или в грунте их и так много  :rolleyes:

По-моему - поливать. Причем всех-всех

noname

Просто так, для коллекции. Печальной такой.
Придется превозмочь собственную вселенскую лень и потрудиться на благо!
Тем более что зима на носу и профилактика все равно нужна.
А вот таким уже и не профилактика!

Обнаружила сегодня, сразу развела Аполло с АОСом. Сама не знаю, зачем АОС, наверное,
чтобы прилипло лучше, а скорее уже от страха и расстроенных чувств.
Потом стряхнула все камушки и засунула кактусятки в раствор вниз головой.
Испытывая дефицит (острый) в подсыпочном материале, камушки были промыты в воде и тоже дезинфицируются в Аполло.

После некоторого нахождения кактусят в растворе и извлечения из оного, красных точек не осталось. Только погрызенности
на теле (не моем, кактусном)
Красное, это и были плоскотелки?

Клюква_развесистая

у меня бы все высыпалось, если бы я перевернула головой вниз...
видимо, грунт совсем рыхлый...

да.... жаль детенышей.... хорошенькие...
но ничего... быстро отрастут....

noname

#64
Ну немного высыпалось, но они были не политы, поэтому грунт немного уплотнен и не выпал. Но частично я потом сама под краном вымыла в целях безопасности. Досыплю свежего заодно и полью еще аполло. Но после просушки.
Самое обидное, что ведь смотрю регулярно, не видела ничего и вот на тебе, как снег на голову.

Анюта

Цитата: северина' date='05 Сентября 2009 - 14:21 от 05 сентября 2009, 15:21:51Красное, это и были плоскотелки?

Это видимо взрослые особи, мелкие- светлые мы их и не видим, они как пыль.
А вот сильно покусанный и искупавшийся в спирто- ацетоновой смеси гимн.
Вырос за лето с 1 до 3 см.


noname

Гимны в это лето побили все рекорды по росту, аж страшно. Ну очень сильно выросли!

Аня, это в той смеси что Виктор рекомендовал?

Анюта

Да они вообще послушные, хорошие детки!
Да это то самое, но он для взрослых рекомендовал.
Кстати, от фейри на твоём- моём неангулигере- таки угревая сыпь началась. Такого не было даже от актеллика

noname

Я уж тоже перестала их бояться и даже переименовала из гимнюков в гимны! :)
Фейри давно не пользуюсь, сменила на АОС, от него пока никакого диатеза :)

Ты в эту гремучку окунала с корнями вместе или только тело?
(спиртом мне все равно не разжиться, но для информации знать нужно)

Анюта

Окунула всем организмом секунд на 20

Pola

Цитата: северина' date='05 Сентября 2009 - 15:21 от 05 сентября 2009, 15:21:51А вот таким уже и не профилактика!
Ух, как на него набросились!  :(  ...и на соседей тоже

noname

Соседи пока пострадали мало, видно только на фото, а так - нет. И я надеюсь, что пострадали в прошлом. Держала в аполло больше часа. Если не кастрировала, то утопила.

lira040680

Полторы недели назад заметила на одном из кактусов мелкие беленькие точки бегающие по кактусу и иголкам кактуса. Решила что это клещ паутинный, хотя паутины небыло, базируется в основном в точке роста. Хорошо рассмотреть вредителя не могу, так как нет хорошей лупы, а в ту которая есть ничего не видно. Опрыскала все кактусы и цветы фитовермом 1 ампулу на 400 мл. Гады пропали уже на следующий день. Вчера опять начали ползать точно такие же паразиты и на том же самом кактусе. Я всего один раз видела паутинных клещей на розе, они были немного коричневатые, а эти совсем белые. Может это не клещи, а кто то другой?

Pola

Цитата: lira040680' date='07 Сентября 2009 - 15:23 от 07 сентября 2009, 15:23:46Полторы недели назад
Одной обработки Фитовермом мало  ;)

А клещей очень много разных и прозрачных и черных и красных...Кроме того, фитоверм не только на клещей дествует

lira040680

Цитата: Pola' date='07 Сентября 2009 - 15:32 от 07 сентября 2009, 15:32:28Одной обработки Фитовермом мало  


Значит еще обработки две проведу фитовермом. Читала, что аполло очень хорош, убивает даже яйца и личинки клещей, но у нас я его к сожалению не нашла.