Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

noname

Цитата: lira040680' date='07 Сентября 2009 - 21:40 от 07 сентября 2009, 21:40:44Значит еще обработки две проведу фитовермом. Читала, что аполло очень хорош, убивает даже яйца и личинки клещей, но у нас я его к сожалению не нашла.
Прогуляйтесь на доску объявлений и найдите тему участницы ЛОЛО. Будет Вам Аполло и Санмайн с Ниссораном.

temish

Добрый день. Я кактусовод любитель мягко говоря начинающий и возможно задаю очевидные вопросы:)
Прошу взглянуть на фото кактуса, может быть я напрасно развожу панику но эти белые разводы это вредитель или так и должно быть? Смущает относительно правилная геометрия разводов.

И еще один момент, в Голандских кактусах в грунте содержаться белые рассыпчатые комочки..это мел или известняк?
Спасибо.


Pola

Цитата: temish' date='06 Октября 2009 - 09:50 от 06 октября 2009, 09:50:57может быть я напрасно развожу панику но эти белые разводы это вредитель или так и должно быть? Смущает относительно правилная геометрия разводов.
Сам кактус такой  :) . Чем лучше освещение, тем сильнее восковой налет

OSvetik

Вот и мне пришлось в эту темку...
Помогайте разобраться, пожалуйста!?
В какой-то темке воображала, о том что у меня "новичок" из Еревана, дочка привезла.
Он был в маленьком горшочке, сухой-просто решила посмотреть, выбрала из него,
посмотрела, а на моих глазах "кто-то" раз и спрятался в почву...я конечно испугалась,
сразу решила все выбрать-отмыть.
Почва была в основном, торф и какие-то белые комочки...а тот что спрятался такой маленький и мне показалось прозрачный и тоненький.
Пока туда-сюда, стала зубочисткой убирать с корней почву, потом налила хорошо теплой воды с марганцовкой и поставила в этот стаканчик прямо все корни и стала отмачивать.
Потом искала-искала и ничего не могла найти в почве. Даже взяла банку с водой и высыпала туда почву, думала что-то всплывет, ведь обычно червячки должны всплывать, но никого не могу найти...неужеле мне показалось?!
Но, теперь уже дело сделано...корни все отмыты-сохнут под лампой.

Как вы думаете, что мне сделать надо?!
В доме есть только Актара и какой-то Decis 2,5 EC может это по-нашему написано, а в скобках  (deltametrins 25 g/l) может кто знает, что это такое - когда покупала, мне сказали, что это от вредителей и что можно испольовать для кактусов тоже, хотя в инструкии прочитала все-только не кактусы?! Горох,фасоль,картошка,капуста,морковь,свекла,смородина, яблоки, ну и т.д.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне сделать?!
В марганцовке уже подержала...
Подсушить, посадить и потом уже поливать чем-то?!
Жаль, если я его загублю - дочка все таки так старалась, везла-прятала, чтобы не отобрали, а тут такое?!

Pola

#79
Этот червячек не был похож на личинку грибного камарика (сциариды)?

https://iplants.ru/vreditel3.htm

В инструкции надо искать не названия растений, а названия вредителей... я бы Актару использовала

OSvetik

Цитата: Pola' date='09 Октября 2009 - 19:03 от 09 октября 2009, 19:03:15... я бы Актару использовала

А как бы использовала?!
В моем случае?!
Теперь вот, он у меня лежит, сохнет- отмытый...
Посадить в новую почву и полить Актарой или еще и перед посадкой окунуть его
в раствор?! Как сделать лучше?! :(

Клюква_развесистая

да я бы прям голого в актару сунула на минутку...
а потом уже сушить... и сажать...

Pola

ага, окунуть или даже дать поплавать полчасика в теплом растворе

Клюква_развесистая

Поль, я испугалась надолго оставлять в растворе ариков....

OSvetik

Цитата: Клюква_развесистая' date='09 Октября 2009 - 23:54 от 09 октября 2009, 23:54:25Поль, я испугалась надолго оставлять в растворе ариков....

Испугалась-не испугалась?!
А я вот сегодня утром испугалась...после вчерашней процедуры очистки и сушки?!
Встала, взяла лупу и стала разглядывать, что-то подозрительное увидела,взяла зубочистку и ковернула
 пушок, откуда лезут иголки новые...и вот... :o

Сначала показались сухими, ну думаю - остатки от былого, но увы раздавила-живые.
Короче говоря, развела Актару-тепленькую, как Pola говорила и кинула плавать, будь что будет, но так ведь оставлять нельзя?!
Развела правда то что полагалось на литр воды-в два раза больше, ну чтоб не совсем крепкий,
поплавают с часик-вытащу и буду сушить, а там посажу и отставлю от других подальше и посмотрю, что будет!?

Вот тебе и подарочек из Армении...А как рада-то была! :(

Клюква_развесистая

я сделала наоборот....
раствор развела покруче, но плавали пару минут.....

noname

#86
Любители разбавлять покруче, потом не ныть, что что-то сгорело, обожглось или отвалилось.
Вообще рекомендую соблюдать пропорции и если завышаете их, то совсем на чуть-чуть.

Все прекрасно работает в указанных производителем дозах. А превышая концентрацию вдвое-трое,
рискуете быть вот тем котом. "Кот скребет на свой хребёт"

Светлана, это боевое крещение :)
Просто возьми за правило, обрабатывать немедленно всех пришельцев в независимости от того, шевелится на них кто или нет?
Карантинные меры спасают от будущих неприятностей. Проще и быстрее обработать одно кактуся, чем потом всю лоджию, стеллаж или подоконник.

Клюква_развесистая

Ксю... я не жалуюсь....
просто арики на час погрузить в воду - можно потом сразу и похоронить.... ИМХО

noname

Ничего подобного. И не обязательно их на час погружать, и 10-ти 15-ти минут за глаза хватит.
А вот от раствора покруче можно похоронить и сразу.

Клюква_развесистая

Ксюш... а вот зачем 15 минут-то?
мы когда обрызгиваем, ведь не 15 минут раствор льем...
главное, чтобы все промокло.... а для этого и пары минут хватит...
просто я хочу понять, зачем так долго-то мочить?... это не значит, что я щас все повыдергиваю и пойду мочить по новой...
но на будущее......