Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

OSvetik

Дело - сделано!
Поплавал...посох, посадила!
А теперь будем смотреть, что получится  :)
Надеюсь все будет ХОРОШО! :D

Посадила в обычную почву, как и всех кактусят, но не поливаю,
т.к. в квартире холодно, да и почва была ведь не совсем сухая?!
Правильно?!
Включат отопление - полью немножко. :)

noname

Цитата: Клюква_развесистая' date='11 Октября 2009 - 22:03 от 11 октября 2009, 22:03:39Ксюш... а вот зачем 15 минут-то?
мы когда обрызгиваем, ведь не 15 минут раствор льем...
главное, чтобы все промокло.... а для этого и пары минут хватит...
просто я хочу понять, зачем так долго-то мочить?... это не значит, что я щас все повыдергиваю и пойду мочить по новой...
но на будущее......
Если преследовать цель уничтожения только тех, кто может ползать сверху, то достаточно опрыскать или окунуть.
Я преследую немного иную цель, чтобы никого не осталось в корнях, если они там были.
Вредитель вредителю рознь, красная плоскотелка чудно смывается и от опрыскивания и от окунания. А вот мучнистый червец защищен той самой ватой и до него может просто так сразу не долететь, вата защитит. Поэтому и замачиваю.
И не всегда на 10-15, на сколько получится. С часами не стою.
Вот вчера получила презентом какую-то маммиллярушку, сразу закинула в конфидор, пока чай попила, туда-сюда, минут 20 прошло. А больше времени не было, достала, обсушила в салфетках и посадила в сербингрунт.

Клюква_развесистая

аааааа.... ну я корни отмываю, при посадке в бимс или минералку....
так что там все тоже быстро мокнет....

OSvetik

А мне тут еще посоветовали наши Кактусницы...что если что-то
ползает сверху - можно взять Календулу на спирту и кисточкой прямо
промазать весь кактус?!
Как вы на это смотрите?!
Говорят, что очень даже помогает... :rolleyes:

Я этого не делала - просто сообщаю информацию, для обсуждения! B)

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='11 Октября 2009 - 22:22 от 11 октября 2009, 22:22:44аааааа.... ну я корни отмываю, при посадке в бимс или минералку....
так что там все тоже быстро мокнет....
Я советовала полчаса, не из за труднодоступных мест, а потому что - системного действия препарат, и чем больше впитается (через поверхность ли или через корни всосется), тем на дольше хватит, а не просто одноразово-контактно убить кого-то...

Pola

Цитата: OSvetik' date='11 Октября 2009 - 22:33 от 11 октября 2009, 22:33:27можно взять Календулу на спирту и кисточкой прямо
промазать весь кактус?!
Как вы на это смотрите?!
как насчет ожога?
хотя был тут рецепт про "не успеет, быстро улетучится", посоветованный как эффекттивный  :)
и кто-то даже его испробовал, девушки?

Клюква_развесистая

Ясно, Поль.... но фитоверм и актеллик - контактные...
значит и пары минуток хватит....  ;)

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='12 Октября 2009 - 10:19 от 12 октября 2009, 10:19:18Ясно, Поль.... но фитоверм и актеллик - контактные...
значит и пары минуток хватит....  ;)
да, главное чтоб на всех попало

Анюта

Цитата: Pola' date='12 Октября 2009 - 00:01 от 12 октября 2009, 01:01:39как насчет ожога?
хотя был тут рецепт про "не успеет, быстро улетучится", посоветованный как эффекттивный  :)
и кто-то даже его испробовал, девушки?
Не надо никаких настоек, липкость дающих.
Нужно просто чистый спирт, он быстрее всего улетает и не оставляет следов.
Но лично моё мнение- если кто- то уже ползает, без химии никуда. И соседние горшки и подокониик и оконное стекло..как уже не раз советовали.

kamkanna

Мне пару дней назад подарили грузона, сегодня я решила его пересадить, но при его осмотре заметила какие -то болячки, как будто его слизень поел, и то что у него гниет низ
помогите пожалуйста) я ничего не понимаю в болячках( в горшочке их 3 и все они такие(
на первой фотографии болячка, а на второй видно гниющий низ.

noname

На фото видно, что ничего не видно. Пятна могут быть и от механического повреждения (упал, укололся или поцарапался колючками другого кактуса или предмета).

PS
Не размещайте аналогичное сообщение в разных темах. Кроме путаницы, это не принесет других результатов.

kamkanna

Хорошо, ладно
А что делать если он гнить начал? как правильно пересадить? или его лучше выкинуть?

noname

#102
Если действительно начал гнить, надо срочно переукоренять. Обрезать кактус до чистого тела, чтоб ни точки гнили не осталось, подсушить и укоренять наиболее удобным для вас способом.
И ждать нельзя, гниль с каждым часом поднимается все выше и может так случиться, что переукоренять станет нечего.

Посмотрите тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862 хотя бы первые две страницы, где обрезка и заточка кактусов. Это как надо будет обрезать кактус. Половинить сразу не нужно, срезайте понемногу, чтобы срезалась гниль, а чистого тела кактуса осталось как можно больше.

serbin

Цитата: северина' date='17 Февраля 2010 - 16:38 от 17 февраля 2010, 16:38:18Половинить сразу не нужно, срезайте понемногу, чтобы срезалась гниль, а чистого тела кактуса осталось как можно больше.
В дополнение - после каждого среза, протирайте лезвие ножа спиртом. Иначе - просто будет перезаражение каждого среза.
Удачи!:)

Manga

Увидела на ребуции маааленькую красную точку.
Года два назад на ней был клещ - вывела.
Что теперь делать? И чем лучше травить? У меня практически нет возможности куда-то вынести растение, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь наиболее гуманное для окружающих :)
Актара тут может помочь?
Или опрыскивание и пакет?