Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

irina-bahus

Свет, трави всех, спать спокойнее будешь! :)

Manga

Аполло не могу найти, Актеллик подойдет?

irina-bahus

Подойдет, только воняет сильно.

irina-bahus

Граждане, обращаюсь к коллективному разуму!
Вчера нашла на одном своем сеянце  нечто. Сразу говорю: сфотать не вышло, более приличного размера вчера сняла, а оставшаяся мелочь никак не фотографируется. Поэтому пытаюсь объяснить словами.
На маммиллярии сбоку в аксилле и на верхушке появились некие образования, цвет беловато-желтоватый, немного напоминает резиновый шарик, мягкие, к аксилле прилеплены плотно. Самостоятельно не двигаются. Это совершенно однозначно не клещ, не трипс, не щитовка и очень не похож на червеца. Вокруг нижнего шарика (размера видимого, но мелкого, не больше миллиметра в длину и поменьше в ширину) как бы белые штрихи по сосочку, при касании не двигаются, но и не отлепляются. Кактусенок, паразит, больным не выглядит. Вчера протравила конфидором, сегодня штрихов меньше, а остатки этих шариков стали прозрачными.
Есть у кого опыт по этому нло?

Анюта

#124
Шарики меньше яиц тлей?
А фотку- то покажешь?

Анюта

Вспомнила, что у меня было нечто похожее. Но оно было не инородное, а росло из ткани кактуса. Найду фотку- покажу.

irina-bahus

Ань, если яйцекладки тли – это та зеленая масса на листе, то эти шарики значительно больше. Фотку еще раз постараюсь сегодня, не берет мой фотик такой размерчик. А тот шарик, который был большим, я выковыряла когда заметила. Вот что могу сказать точко: шарики эти росли. Я вспомнила – где-то 10 дней назад смотрела я эту мелочь в лупу, и тогда еще показалось, что или песчинка застряла, или опушение стало появляться. А позавчера то, что казалось песчинкой, было уже такой сарделечкой нехилой. Я эту сарделечку от ужаса и пыталась снять. Она снялась, но не до конца, раздавливалась, но не растекалась.

Вечером малый придет, у него объектив хороший, может, у него получится.

SpaceStrannik

По литературе встречаются ещё галловые нематоды и галлицы. Сам не идентифицировал, поэтому утверждать сложно. Нематоды правда описаны как поражающие корни растений...

irina-bahus



Вот все, что получилось. Нижняя красная стрелка – это то место, где был этот "резиновый шарик". Оно сейчас как бы застекленело и просто так не отлипает. Верхняя стрелка – на эти длинные точки, совершенно неподвижные и добровольно не открепляющиеся. Они не выпуклые, чуть вытянутые (на фото почти этого не видно) и практически однородно белые.

SpaceStrannik, спасибо за инфу. Галловые нематоды встречаются и на корнях, и на листьях (на садовых растениях точно). Но они вроде должны приводить к деформации тела (наростам, шишкам), а у меня совершенно точно это инородное тело. Про галлиц я пока ничего путного не нашла, буду еще смотреть.

SpaceStrannik

#129
Конкретно по кактусовой нематоде (вчера пробовал порыть через поисковик) всё-же информация по локализации на корнях и без образования галл (наростов).
А можно определиться: это в ткани кактуса или на его поверхности?

Этому зверю точно не соответствует: "Сильно вредит кактусам мягкая ложнощитовка, повсеместно встречающаяся в оранжереях и на комнатных растениях. Самки ее желтого, зеленого или коричневого цвета, слабовыпуклые, заметны на стебле, как пятна почти овальной формы или наросты. Насекомых можно уничтожить механически, очень эффективна горячая обработка растения (50—55° в течение 5—10 минут)."? Очень подозрительно, что сами неподвижны. 

irina-bahus

По моему убеждению это не внутри ткани кактуса, это именно инородное тело на поверхности.

Дело в том, что клеща я видела часто и уже ни с кем не спутаю, трипса и щитовку видела давно и не на кактусах, а на домашних лиственных, но там различие существенно. Червеца видела своими глазами один единственный раз, когда принесла его на голландце, и тот червец был совершенно непохож на то, что сейчас. Правда, говорят, что на голландцах червецы достигают приличных размеров, самому такого жирного не вырастить, но все равно как-то слабо похоже. Ложнощитовку не видела своими глазами, только на фотках, но тоже не тянет.

Я вот думаю, может, на корни глянуть? Если уж нематоду исключать...

Все совершенно неподвижны, я иголкой пробовала сдвинуть с места – никакого эффекта.

irina-bahus

#131
Белые пятна снимаются, но с трудом. Чуть заденешь не так – сразу все заливается млечным соком. Во-первых, отсканировала белую отковыренную бляшку (бляшка на конце иголки):


Во-вторых, посмотрю завтра на млечный сок, есть вероятность, что кто-то грыз мой сеянец, и этот резиновый шарик – это застывший млечный сок.

SpaceStrannik

Забавно то, что изночально хотел спросить, не имеет ли Ваша маммиллярия млечного сока. Случается при перестановках наколешь их о соседние колючки и потом гадаешь, что за напасть такая...  :rolleyes:

irina-bahus

Нет, млечный сок очень плотного белого цвета, даже застывший. Тот шарик был чуть в желтизну и немного прозрачный (я понимаю, что "немного прозрачный" – это еще то выражение, просто не знаю, как еще объяснить). И тот шарик увеличивался в размерах.

Ну ладно, никто не знает, похоже. Будем наблюдать.

serbin

Цитата: irina-bahus от 16 октября 2010, 00:06:14Тот шарик был чуть в желтизну и немного прозрачный (я понимаю, что "немного прозрачный" – это еще то выражение, просто не знаю, как еще объяснить).
И обьяснять не надо - вы в точности описали высохшую капельку млечного сока.  Именно - полупрозрачный,  с желтизной,  когда полимелизуется на воздухе.
Не переживайте, это не болезнь и не вредитель.  
Удачи!:)