Пионы

Автор Kosha, 16 мая 2005, 19:20:39

« назад - далее »

Kosha

От модератора, статьи на сайте:
   Пион Paeony (выращивание)


Поиогите разобраться с непонятной проблемой!
Я посадила молодой куст пиона. Через неделю после пересадки листья начали краснеть, появились ржавые пятна на еще зеленых листах. Затем сильно покрасневший побег увял и я его срезала. Специалисты! Помогите разобраться, что делать-то. Может чем кормить? А может просто подождать?

Ulitka

#1
Насчет цветения пионов, точно знаю, что оно сильно зависит от правильности посадки куста. Нужно точно угадать на какую глубину его посадить, чуть глубже - и все, куст будет стоять зеленым, но не цвести годами.

irina-bahus

Kosha, специалисты утверждают, что молодому (годовалому точно) пиону нельзя давать цвести, надо выламывать цветоносы. Тогда разрастется корневая система, и на следующий год (и потом еще очень долго) он будет радовать обильными цветами. Сажают обычно их осенью, в наших краях в конце августа - начале сентября. Поэтому насчет твоей проблемы - не знаю, буду искать.

Kosha

Вот и у меня были подозрения, что не вовремя посадила. У нас в теплицах сейчас полно годовалых пионов. Те, что я отсадила у приятелей в прошлом году пошли в рост очень резво и все усыпаны бутонами.

irina-bahus

Kosha, думаю, тебе надо просто подождать. Я посмотрела на мамины пионы, у них все побеги красные, правда, ржавчины нету. Но краснота - это их естественный цвет. В литературе написано, что сажать их можно и сейчас, хотя лучше осенью. После пересадки обязательно пион покапризничает, любой на его месте так бы сделал. Нужно дождаться хотя бы одного нового (после пересадки) побега и посмотреть. А подкормить - я бы не стала сейчас, в журналах нашла только про луковичные - подкармливать Кемирой-универсал перед цветением.

svph

Я бы на всякий случай опрыскала хлорокисью меди (заменитель бордосской жидкости), так как ржавчина – это грибковое заболевание. А к только что пересаженным растениям цепляется все подряд.

marlenka

Вот и я чувствую, что не правильно свой пион посадила!
В прошлом году я его купила с маленькими бутончиками.
НЕ обламила их( просто не знала), но они сами опали.
В этом  году бутончики вылезли, но не развились.
Так сидели-сидели, да теперь я их и выламала.
Воть и не знаю, что дальше-то?! :twisted:

Ulitka

Этот разговор о пользе металлолома в садоводстве перенесен мною из темы
 «Цветение кустарников и деревьев» (форум «Коллекции»), т.к. там темы формируются
 по другому принципу – остаются лишь фото растений. А жаль ведь терять такой ценный опыт.

Angelika спросила, верно ли то,  что для лучшего цветения куста гортензии нужно закопать под него кусок ржавого железа

Елена Т. писала
ЦитироватьЭто пионы очень любят
Angelika, у меня бабашка так всегда при посадке или пересадке добавляла в землю  
железо (старые банки). Пионы росли, прям как на дрожжах. А цвели как  !
 Еще пионы очень конский навоз любят.


SVPH писала
ЦитироватьЕсть более «продвинутый» способ. Называется хелированное железо. Я в магазинчике при киевском ботаническом (им.Фомина) прикупила три маленьких пакетика хелированных элементов. В джентельменский набор входит на только железо (хотя оно - основной компонент), но и еще десяток других элементов. Разводится это в 10 л воды и опрыскивается «по листу». Выслать фотографию пакетика пока не могу – не могу найти «сканирующую» программу в компьютере. Поэтому описываю: называется «комплексное микроудобрение «Миком». Производится на Украине НПЦ «Реаком», г. Днепропетровск. Еще на лицевой стороне пакетика крупными буквами написано «Хелат железа». Но я уверена, что в России тоже можно найти что-то аналогичное.

ЦитироватьАнжелике:  
В Литве такая же погода, как и в Дании. Поэтому мой совет насчет пионов – опрыскивать в период бутонизации коллоидной серой. Это спасает от ржавчины. В прошлом году у моей соседки ржавчина «съела» все бутоны, ни одного цветка не было. А в этом, после того, как я самолично опрыскала ей несколько раз все пионы, они прекрасно цветут.

svph

Да, хлорокись меди тоже подходит, я на своих пробовала. Вообще от ржавчины, как и от мучнистой росы есть масса средств. Надо не полениться и перепробовать на своих, что им больше подойдет.

Марленке:

Начнем с посадки. Шейка пиона должна быть на глубине 5 см от поверхности. Если ты посадила выше или ниже, то расти будет, но цвести не будет. Второе, насчет железа – это хороший совет. Я и про ржавые гвозди слышала, их втыкают в горшки с азалиями и гардениями. Так что это не пустые разговоры. Третье, пион воспринимает пересадку довольно болезненно. Большой куст надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делить на так называемые «деленки». Это два-три молодых корешка длиной 10-15 см с двумя-тремя почками. Старые кусты, если их целиком пересадить не приживаются и не цветут. Если ты посадила большой старый куст – выкопай его в августе, подели на деленки и снова рассади. В первый год деленка даст один-два листа, они будут выглядеть плачевно. На второй год куст может и не зацвести, это вполне нормально, главное, чтобы листья выглядели здоровыми и их должно быть 4-6. А вот на третий год, если все правильно сделано, пион обязательно должен зацвести. Если не зацвел – ищи ошибку при посадке и начинай все сначала.

Freda

#9
Купила корни (польские) пиона и не могу разабраться где у них корневая шейка, чтобы посадить на нужную глубину. Помогите пожалуйста.



svph

#10
Там, где почка, там и шейка. От нее и надо отсчитывать. Если несколько почек, то я считаю по верхней. Нижние обычно слабее и мельче.

RiCa

#11
В прошлом году весной купила корневища с почками, посадила в вазоны, не было возможности посадить в грунт, этой возможности нет и сейчас, уже второй год, но она вот-вот появится!!!! Пионы уже окрепшие, как пересадить осторожно, чтобы они приняли новое место, чтобы им было хорошо и можно ли это сжеать в апреле или ждать августа? Спасибо!!! :D

irina-bahus

А в каком состоянии пионы сейчас? Если у них еще и ростки не появились или только пошли, то трогать не надо - у них ростки очень хрупкие. А если ростки большие и крепкие - то с комом можно, наверное.

RiCa

#13
Ирина, пионы уже по 50 см, некоторые по 35-40 в высоту. А теперь другая прблема, у двух листья начали как-то подворачиваться вниз и, кажется подсыхать... :o , обрызгала сегодня фунгицидом, даже не знаю, что думать, может быть уже места им мало в вазоне, бедным, они и начинают того... и бутона два уже было :rolleyes: , конечно оборвала, что делать, что за напасть ???

irina-bahus

Ну по 50 см спокойно можно с комом сажать, не поломаются. А листья сохнут – тут много от чего может быть, сразу фунгицидами наверное не надо, может не хватает земли (самое вероятное), или воды. Чтобы уверенно фунгицидами или инсектицидами поливать, надо сперва убедиться, что нет никого из травоядных вредителей и нет вирусных или грибковых заболеваний. Почитайте здесь, на сайте, есть определитель болезней и определитель вредителей, посмотрите на листья (хорошо бы в лупу), можно сфотографировать крупно лист (подвядший), а то так не определить. Но вообще имхо самое вероятное - тесно ему.