Пионы

Автор Kosha, 16 мая 2005, 19:20:39

« назад - далее »

Tamarix

Скажите плз, листья у моего пиона  нормальной окраски(пестрые) или цветок болен?


irina-bahus

Tamarix, а что с листьями? Такое впечатление, что какой-то вирус пятнистости, или это фото такое неправильное?

Мана

Не похоже на болячку, скорее всего сорт такой. Навсякий случай скажу: Пионы(не древовидные) пускаются в рост красными стеблями. В последствии красный цвет меняется на зеленый. Сажать лучше осенью( но можно и весной) на уровне почки, т.е. не заглубляя корневую шейку. В противном случае цвести долго не будет. Удолять засохшие стебли- на ваш вкус, я не удоляю, т.к. это естественное укрытие на зиму. Удобрять можно хоть все лето, хуже не будет. Пересадку проводят осенью с обязательной просушкой корней( можно и делить), иначе долго будет болеть. А еще, я заметила, любит рыхление почвы. Стала копать землю, в прошлом году, на пути попался старый куст я и его прокопала- в итоге в этом году вместо 7-9 шт. выдал 15. :rolleyes:

@nn@

#33
Подскажите, пожалуйста, пионы сажала три года назад не заглубляя шейку. Кусты неплохие, пышная зелень.
Набрали бутончики и не смогли расцвести, сами высушили. Я не обрывала.
Но дело в том, что у меня очень тёмный дворик. Всё растет под каштанами и платаном.
Вокруг соседские дома. Темно...
Есть ли мне смысл заниматься пионами? Искать нужную глубину посадки и надеяться на цветение?
Или успокоиться и наслаждаться одной зеленой ботвой?

irina-bahus

Вообще пионам свет нужен именно для цветения, именно поэтому их не рекомендуют сажать близко от деревьев. Если у Вас затенение больше половины дня, то цвести если и будут, то совсем хило. В таких условиях хорошо выживают видовые пионы (кавказский, марьин корень и другие), но чисто внешне они далеки от садовых сортовых, цветы, естественно, меньше, у марьиного корня листва другая. Это на любителя. А с сортовыми придется довольствоваться пышной зеленью, она тоже хороша.

НадеждаОлеговна

#35
Кто знает, как называется этот сорт ?

tamaravn

#36
А есть у вас фото самого цветка крупно? И желательна информация: диаметр цветка, срок цветения. Ещё лучше с описанием куста , в т.ч.- высота, стеблей (тонкие, прочные, прямые и т.п.) и листьев.

По вашей фотографии в середине цветка вроде бы жёлтые стаминодии?
Сортов очень много, боюсь ошибиться, возможно, из японских пионов.

Эльфея

#37
У меня 2 пиона, посаженных в 2007 году. Травянистый сразу повел себя хорошо и зацвел прошлым летом (дала процвести 1 цветку, остальные бутоны выщипала). А вот древовидный... Укрывала так же тщательно, как розы, но он подмерз. Хотя в прошлое лето восстановился в виде палки-копалки, у которой из почечных пазух торчали маленькие жалкие листья. Эту зиму тоже под укрытием. Если не оклемается к весне, есть смысл продолжать мучиться или надо заменять на новый?

Irik

Эльфея Вы можете, на всякий случай, оставить старый (вдруг оклемается) и посадить новый :rolleyes:
А если и в этот раз будут с ним проблемы, то смело выкапывайте и меняйте на другой!!!
По новому Вы увидете, что это проблемы только с данным пионом или им в принципе что то не нравится :angry:

У меня тоже посажено 2 пиона, один цвел хорошо (на фото), а другой (розовый) не захотел распускать бутоны <_< , так и засохли не порадовав :(((

Садовник

#39
Я недавно на выставке в ВВЦ купила пион травянистый, желтый. Но названия не запомнила. Нашла в инете фото, похоже, но не совсем то. Мой должен быть ярко-желтый с красной серединкой, а этот...
[attachment=19382:___________.jpg]
Посадила. Сейчас уже первый листик лезет. Но в этом году мне цветов не видать  :( . Их же надо будет обламать, чтобы куст был здоровым и сильным. Эх!!!

floks

Я с пионом промучалась лет 8 .Корень растет, а цветов нет. И пугала его и ругала. Ноль. А потом с огромным корнем зацвел наконец. И вот уже два года цветет. Его корневая система наверху(почки). Поэтому я накрываю. Ложу целофан, а затем грунт. Сверху снег.  Сейчас очень большой корень,но трогать его боюсь. Говорят  после того как корень пиона побеспокоишь, пять лет не цветет.  Сейчас у меня такая же беда с чайной розой. Мне соседи дали корень, они выбросить хотели , а тут я мимо проходила. Корень принялся, но как 10 см был высотой, так и сидит. Хотя говорят чайная роза быстро растет и размножается. Я жду, что она начнет расти уже 4 года. Скорее всего этой осенью пересажу её в другое место. Может там она не по дому. Я рада, что роза еще жива. Муж много лет сеял газонную траву . Она у него не принималась. По осени в этом году посеял, уже ростки см 5   Да и розы я посадила все осенью. Осенью видишь, что покупаешь, а весной купила непонятно что. Теперь не знаем куда с клумбы пересадить. Растет быстро, крупная, высокая и выбросить жалко и ах не скажешь. У нас  зона рискованного земледелия. Поэтому мы не знаем, что будет зимой. Глубина промерзания грунта 1,2 м. Кстати накрывали все мы раньше хвойной лапкой. Так вот у мужа виноград мыши съели под этой лапкой. Они норки там сделали и зимовали. Извините я не по теме, что думала то и писала.

irina-bahus

Да уж не Вам на свою зону грешить, честное слово! Чтобы Воронежская губерния вдруг в рискованное земледелие попала... По снипам моя Новгородская область промерзает аж на 1,64 м, однако пионы я никогда не накрывала, и проблем с ними никогда не было. Скорее всего у вас что-то с водой не то на участке: либо грунтовые воды слишком близко, либо с чужих дренажей у вас скапливается. На моем участке есть зона, где грунтовые воды очень близко, и на этом месте действительно ничего не росло, даже картошка совсем хреновая была. Ваша картина очень похожа на этот случай: я тоже не сразу поняла, в чем дело, и пробовала сажать там много чего. Теперь построили там беседку, ничего не сажаем, и все довольны. Потом подумайте сами: земля промерзает от той воды, которая имеется на начало зимы от осенних дождей. Вы что же, пионы в августе накрываете, что ли? После первого дождика? Вряд ли. Поэтому и не цветет, поэтому и выпирает ваш пион из земли. Не накрывать надо, а дренаж делать по участку или сажать всех на поднятые гряды, на холмики с ручным дренажом.

Еще добавлю про пионы: корни можно беспокоить хоть раз в год, я однажды у сестры на даче выброшенные на компост куски корней подобрала и посадила, и бутоны были уже на следующий год. Просто молодым посадкам принудительно не дают цвести года 2-3, чтобы кусты окрепли, просто выламывают бутоны. Так что верить слухам не стоит.

А мыши были, есть и будут на всех участках, тут ничего не поделать. Если есть возможность – утаптывать снег зимой на самых нужных местах, лапник связывать хвоей вниз. Но все равно окончательно от мышей не избавиться. Но если кусты сильные и в зиму ушли правильно, то полевки все не сожрут. :)

floks

У меня очень интересный участок. С трех сторон овраг, глубиной до 5-7 м. Подъезд с одной стороны. Вся вода летом быстро уходит в овраг. Потому что верхний слой земля, а ниже глина.Здесь раньше была целина. Мы уже много завезли  песка и перегноя, чтобы участок сделать плодородным. Земля требует частый полив. Несколько дней не польешь и трещины на приличную глубину. Если пробурить скважину, до технической воды метров 30.
Цитата: irina-bahus от 12 октября 2011, 23:31:51Да уж не Вам на свою зону грешить, честное слово! Чтобы Воронежская губерния вдруг в рискованное земледелие попала... По снипам моя Новгородская область промерзает аж на 1,64 м, однако пионы я никогда не накрывала, и проблем с ними никогда не было. Скорее всего у вас что-то с водой не то на участке: либо грунтовые воды слишком близко, либо с чужих дренажей у вас скапливается. На моем участке есть зона, где грунтовые воды очень близко, и на этом месте действительно ничего не росло, даже картошка совсем хреновая была. Ваша картина очень похожа на этот случай: я тоже не сразу поняла, в чем дело, и пробовала сажать там много чего. Теперь построили там беседку, ничего не сажаем, и все довольны. Потом подумайте сами: земля промерзает от той воды, которая имеется на начало зимы от осенних дождей. Вы что же, пионы в августе накрываете, что ли? После первого дождика? Вряд ли. Поэтому и не цветет, поэтому и выпирает ваш пион из земли. Не накрывать надо, а дренаж делать по участку или сажать всех на поднятые гряды, на холмики с ручным дренажом.

Еще добавлю про пионы: корни можно беспокоить хоть раз в год, я однажды у сестры на даче выброшенные на компост куски корней подобрала и посадила, и бутоны были уже на следующий год. Просто молодым посадкам принудительно не дают цвести года 2-3, чтобы кусты окрепли, просто выламывают бутоны. Так что верить слухам не стоит.

А мыши были, есть и будут на всех участках, тут ничего не поделать. Если есть возможность – утаптывать снег зимой на самых нужных местах, лапник связывать хвоей вниз. Но все равно окончательно от мышей не избавиться. Но если кусты сильные и в зиму ушли правильно, то полевки все не сожрут. :)

irina-bahus

Ага, уже ближе! Смотрите: если земля трескается от сухости, значит, она слеживается по каким-то причинам, не рассыпчатая. Целина тут не при чем, тем более я не знаю, что вы потом с этой целиной делали. Вы проверяли состав земли, колбаски катали? Скатаете колбаску и определите, что за земля – глинистая, суглинок, супесь (ну это вряд ли). Скорее всего суглинок. Затем хорошо бы определить кислотность, потому что как раз пионы кислые земли не любят, им по осени прилично золы подсыпать надо, на взрослый куст до трети ведра. И про техническую воду: скорее всего 30 м у вас до родниковой воды, а грунтовка ближе залегает. Грунтовая вода не такая чистая, обычно мутноватая. После хорошего дождя сколько часов стоит вода в лужах?

Ага, уже ближе! Смотрите: если земля трескается от сухости, значит, она слеживается по каким-то причинам, не рассыпчатая. Целина тут не при чем, тем более я не знаю, что вы потом с этой целиной делали. Вы проверяли состав земли, колбаски катали? Скатаете колбаску и определите, что за земля – глинистая, суглинок, супесь (ну это вряд ли). Скорее всего суглинок. Затем хорошо бы определить кислотность, потому что как раз пионы кислые земли не любят, им по осени прилично золы подсыпать надо, на взрослый куст до трети ведра. И про техническую воду: скорее всего 30 м у вас до родниковой воды, а грунтовка ближе залегает. Грунтовая вода не такая чистая, обычно мутноватая. После хорошего дождя сколько часов стоит вода в лужах?

floks

Цитата: irina-bahus от 21 октября 2011, 20:48:39Ага, уже ближе! Смотрите: если земля трескается от сухости, значит, она слеживается по каким-то причинам, не рассыпчатая. Целина тут не при чем, тем более я не знаю, что вы потом с этой целиной делали. Вы проверяли состав земли, колбаски катали? Скатаете колбаску и определите, что за земля – глинистая, суглинок, супесь (ну это вряд ли). Скорее всего суглинок. Затем хорошо бы определить кислотность, потому что как раз пионы кислые земли не любят, им по осени прилично золы подсыпать надо, на взрослый куст до трети ведра. И про техническую воду: скорее всего 30 м у вас до родниковой воды, а грунтовка ближе залегает. Грунтовая вода не такая чистая, обычно мутноватая. После хорошего дождя сколько часов стоит вода в лужах?

Ага, уже ближе! Смотрите: если земля трескается от сухости, значит, она слеживается по каким-то причинам, не рассыпчатая. Целина тут не при чем, тем более я не знаю, что вы потом с этой целиной делали. Вы проверяли состав земли, колбаски катали? Скатаете колбаску и определите, что за земля – глинистая, суглинок, супесь (ну это вряд ли). Скорее всего суглинок. Затем хорошо бы определить кислотность, потому что как раз пионы кислые земли не любят, им по осени прилично золы подсыпать надо, на взрослый куст до трети ведра. И про техническую воду: скорее всего 30 м у вас до родниковой воды, а грунтовка ближе залегает. Грунтовая вода не такая чистая, обычно мутноватая. После хорошего дождя сколько часов стоит вода в лужах?
Добрый день. Вода уходит сразу. После дождя у нас на участке вода не задерживается. Я прочитала массу литературы и поняла причину  плохого цветения моего пиона.
1. Выбор места под посадку. Пионы любят и хорошо развиваются на открытых грунтах, солнечных, продуваемых местах, где не бывает застоя воды.  У меня посажен в тенистом месте.
2. Неправильная посадка.Слишком глубокая.
3. А самое главное, я посадила его большим кустом без деления. Сейчас корень разросся, его надо делить, а я боюсь, т.к. пион мой цвел только 2 года только.
4.И слишком часто я его пересаживала без деления. У нас была новостройка и еще не спланирован был участок как следует. Я посадила пион и каждый год получалась, что не в том месте.
 В эту зиму я рискнула прикрыть почки только землей. В надежде, что со временем засыплю снегом. Время деления куста  упустила, да он у меня и огромный. Получается, что для деления я должна выкопать опять куст и разделить его, на почки,Делить надо будет ножовкой, т.к. садовый нож не возьмет. По весне не поздно будет его разделить или надо ждать август?