Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

BRS

А у этого хлопца в горшке цветет.
https://www.flickr.co...013/5004829949/
Прибыло слонишше - лука амакринума 12см в диаметре 16 в длинну
(На фотке слева направо - беладонна 6см, слонишше, две луки амакринума доставшиеся бесплатно в виде бонуса к большой луке и справа еще одна бонусная лука - похоже что маленькая беладонна)
У большого амакринума и того который поменьше были остатки цветоносов.
Возник вопрос - куда девать внеплановые луки ?

Oleq24

#151
Да, токо этот хлопец живет в Штатах, там где потеплее, и носится по разным форумам как угорелый :lol:
ЦитироватьПрибыло слонишше - лука амакринума 12см в диаметре 16 в длинну
(На фотке слева направо - беладонна 6см, слонишше, две луки амакринума доставшиеся бесплатно в виде бонуса к большой луке и справа еще одна бонусная лука - похоже что маленькая беладонна)
У большого амакринума и того который поменьше были остатки цветоносов.
Возник вопрос - куда девать внеплановые луки ?
Оно такое :lol:  
Сначала перед нами вопрос - где и как достать?
А потом - куда девать?
Вечная дилемма... :lol:

BRS

Проблема с зимним ростом в принципе решена - соорудил вот такую приблуду - управляется от таймера без малейшего моего участия.

самопальный светильник досветки на ДНаЗ-250 - дает 8К люхов на высоте в полметра от подоконника.
Прбовал ДНаЗ-400 - та дает те же 8К на высоте среза горшка но как-то решил что это уж слишком.
На второй подоконник буду монтировать на 100 или 150 Вт - ибо сдается мне что кливиям и эухарису света надо бы поменьше.

Елена

BRS, а на каком расстоянии повесили? И сколько часов будите досвечивать в день? Еще интересно месячное мотребление электроэнергии (примерно)? :)

BRS

#154
 От поверхности подоконника лампа отстоит на 1.5 метра. Сейчас досвечиваю с 8-00 утра до 10-30 и с 16-00 до 21-30 . Шаг времени таймера 15 минут. Жрет электричества 250 Вт - т.е. за четыре часа работы съедает кловатт-час. что эквивалентно 2-м лампам накаливания по 120 Вт. (если светить по 12 часов в сутки то по московским расценкам - 3КВ*ч Х 30 = 90КВч, что в деньгах 3,45х90=310,5 рублей) 

BRS

Фигураты дела. Ботва по полметра, рост вверх притормозился, лезут новые листья. Луки потихоньку толстеют (где-то по сантиметру нажрали) - кормим раз в две недели - азот, раз в месяц - фосфор-калий.

Елена

:o   BRS, хорошие белладоновские заросли  :rolleyes:

Oleq24

Цитата: Елена от 15 февраля 2011, 22:52:52:o   BRS, хорошие белладоновские заросли  :rolleyes:
Ну, заросли-то в основном амаркринумовские. :D
А Ваши в каком виде? Мои проснулись, показали язычек три листика.

BRS

- Амакринум один - в коричневом горшке, остальные три - кошерная беладонна.

Oleq24

Цитата: BRS от 26 февраля 2011, 18:39:59- Амакринум один - в коричневом горшке, остальные три - кошерная беладонна.
Может и так,  :D  судил по фото поста 151, да и листья подозрительно  :blink:  широкие  :unsure: .

BRS

 Луки отличаются - у беладонны они потмнее и более толстопятые ( кстати в темке были фотки всех четырех луковиц с этого снимка  ) - беладонны в посте #145, а амакринум в #151. 

BRS

Досветка - работа над ошибками

Довесил лампочку ДРЛ ( надо было делать это в ноябре-декабре, но все мы крепки задним умом но все же лучше поздно чем никогда )




А суть вылезшей проблемы такова - мощности досветки хватает с избытком но в спектре света не хватает синих лучей - в результате получил чудовищных размеров ботву
Чудище #1 - гипеаструм Moonlight - рост 1,5м

Чудище #2
Гименокаллис фесталис рост 1,3м ( вымахало за 3 недели )

Елена

ЦитироватьЧудище #1 - гипеаструм Moonlight - рост 1,5м
ОГО  :o! А посередине мне лука понравилась, очень бодро выглядит :)

Oleq24

#163
Андрей
Гименокаллису всё таки света не хватило, или спектральный состав не тот. Растет он быстро, поэтому - ну вот не вИжу смысла сажать в горшок. Его бы надо на волю, в сад. Или хоть на балкон, на солнце. Не терпит пересадок во время активной вегетации! По фото - горшок мал! лука к осени будет с гулькин нос, там ведро надо бы. Амаркринумы - тоже,  лука может не уменьшится, но цветение? Для чего растим? на силос? Коровы их листья не едят :D
При переноске на воздух - осторожно, в квартире отрастают слабые листья, чтобы не стали поламатые!.

vale_tina

#164
Цитата: Oleq24 от 27 апреля 2011, 10:22:30Его бы надо на волю, в сад. Или хоть на балкон, на солнце.
Где бы этот сад взять-то...:unsure:

Вчера решила пересадить свою белладонну в горшок по-больше, но оказалось что  часть корней сгнили, а те что остались - спокойно помещались в том горшке. Теперь вот думаю, а стоило ли это делать.:(