Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Елена

Олег, она у вас в саду? Я свою на дачу привезла. Можно ли ее сейчас в сад посадить? Не поздно? Грунт открытый теплицы нет.

Oleq24

В тепличке, но она совсем открытая, т.е. прямой солнечный свет, ветер и осадки. У нас щас крепко похолодало +15 днём и дожди, вобщем тенденции к сушке листьев не наблюдается.
Вам: белладона не любит тревожения корней, поэтому считаю - лучше прикопать в горшке. Мои сидят в горшках.

Oleq24

Прошла неделя - всё ещё зеленые, лука растёт. Правда, у нас здорово похолодало: днём до +10, ночью +8. Но цвести в этом году всё равно не будут, ИМХО, листьев маловато, да и размер их не тот.
Но главного удалось достигнуть - передвинуты ритмы роста на весну-лето.  :)

Елена

Олег, я свою все-таки в открытый грунт посадила. Аккуратно не тревожа корней, так она листья все сбросила. Жара была, на открытом солнце наверно зажарилась. Буду наблюдать до сентября, в сентябре выкопаю. Вообщем первый блин комом :D

vale_tina

#184
Цитата: Елена от 07 июля 2011, 19:06:41Олег, я свою все-таки в открытый грунт посадила. Аккуратно не тревожа корней, так она листья все сбросила. Жара была, на открытом солнце наверно зажарилась. Буду наблюдать до сентября, в сентябре выкопаю. Вообщем первый блин комом :D

Я свою пару месяцев тому решила перевалить в больший горшок, тоже старалась аккуратно, да видно не вышло, - аналогично сбросила листья и уже с месяц спит. Хотя до этого была зелененькая. Видать не любит она этого.:huh:

А вот амакринум я не трогала, и даже весной пыталась усыпить дабы убрать тоненькие длиннючие листья. Несколько таки усохло, а несколько так и остались зелеными, и даже стало расти  2 новых листа, но вскоре замерли и все, месяц без движения, несмотря на подкормки и полив. :(   Так и лето пройдет,а ботву когда растить?

Oleq24

Цитата: vale_tina от 07 июля 2011, 22:16:28Я свою пару месяцев тому решила перевалить в больший горшок, тоже старалась аккуратно, да видно не вышло, - аналогично сбросила листья и уже с месяц спит. Хотя до этого была зелененькая. Видать не любит она этого.:huh:

А вот амакринум я не трогала, и даже весной пыталась усыпить дабы убрать тоненькие длиннючие листья. Несколько таки усохло, а несколько так и остались зелеными, и даже стало расти  2 новых листа, но вскоре замерли и все, месяц без движения, несмотря на подкормки и полив. :(   Так и лето пройдет,а ботву когда растить?
Мои стоят зелёные, пока не сохнут - и беладонна и амаркринум. Новые листья только у детки беладонны, амаркринум тоже новые гонит.
Его надо было усыплять осенью, попробуйте удобрить азотом и под дождик поставить.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 09 июля 2011, 21:52:52Его надо было усыплять осенью.
Усыпляла но ненавязчиво, так как маленький еще. А он за зиму отростил длиннючие тоненькие листья. Смотреть противно было.:angry:   И боюсь что этой зимой он мне отмочит ту же картину.:angry:


Цитата: Oleq24 от 09 июля 2011, 21:52:52попробуйте удобрить азотом и под дождик поставить.
Кормлю, минеральным и органикой. А вот с дождиком проблематично. :(  Правда я его поливаю щедро.

Oleq24

Не усыпляю, когда надежды на тепло уже нет, под Покрову - заношу и ставлю на подоконник в неотапливаемом помещении. И только убираю в отапливаемое когда угроза заморозить. Часть листьев сбрасывает, но все - никогда. Амаркринум ближе к кринуму, т.е. практически вечнозелёный. Мои знакомые дамы после заморозков сажают на грядку,
затем осенью выкапывают с корнями, сажают, и ставят в светлое прохладное место. Цветёт у них осенью.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 11 июля 2011, 15:05:38Не усыпляю, когда надежды на тепло уже нет, под Покрову - заношу и ставлю на подоконник в неотапливаемом помещении. И только убираю в отапливаемое когда угроза заморозить.
Я тоже держу на балконе до заморозков, а вот потом... Этой зимой он стоял возле балконной двери, которой мы постоянно пользуемся, и стоит на проветривании. Батарей рядом нет. Солнца тоже - северная сторона.

Oleq24

Единственный раз ушел насильно на отдых в прошлом году - пришлось разделить кластер, чтобы луку отделить на обмен. Сначала думал - сбоку отделю, не получилось - там была уйма переплетённых корней и луки все сидели как скала на одном остатке донца. "Сила есть - ума нинада"  :lol: , как потянул - луковка оторвалась: почти без донца  :huh:.
Пришлось вывалить весь кластер из 10 литр. емкости, заодно решил разделить. Намучился здорово, куча корней оборвалось, и вот тогда
у них отмерли листья. Пришлось заново укоренять. Сейчас листья быстро растут и их много, штук 10-11. Стоят на прямом солнце.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 14 июля 2011, 14:29:32Стоят на прямом солнце.
Я сразу была поставила на южное окно. Зимой было нормально, а с приходом весны стал опускать листики. Я его переставила на рассеяный свет северного балкона, и в прошлом году был отличный веер из 10-13 листиков. Листики были нормальной длины, так сказать держащие себя. А в этом году я ему поменяла дислокацию, - рассеяный свет южного окна.  Правда весной, когда я его не поливала, он стоял на северном балконе, где немного отсушил листвы и тронулся в рост. А с приходом тепла я перенесла его на южный. Там свет немного ярче и жарче.

Думала что может место не нравится, но если Ваши на прямом солнце стоят... :huh:

Oleq24

#191
vale_tina
1. Проверьте корни.
2. А нет ли там мухи? Я актарой опрыскиваю.

О белладонне - с приходом жары она очень быстро листья желтит и сушит, прямо на глазах.
Так что,повидимому, сдвигать ритм роста уже некуда. Придётся пробовать весенний парник, иначе некогда особо жирок нагуливать.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 15 июля 2011, 00:47:581. Проверьте корни.
2. А нет ли там мухи? Я актарой опрыскиваю.
Снизу горшка торчит 1 хорошенький жирненький корешок. Правда присмотревшись видно сухие остатки корней внутри горшка между керамзита. Может я его засушила была и он теперь просто отращивает корни? Вынимать не хочется, так как пока листва не желтеет.
На муху я не думаю, так как он все таки домашний, и "на улице не гулял" и "гостей не принимал".:D


Цитата: Oleq24 от 15 июля 2011, 00:47:58О белладонне - с приходом жары она очень быстро листья желтит и сушит, прямо на глазах.
Какого размера Ваша белладонна? И сколько у нее точек роста?
Моя вначале раз раздвоилась, а теперь вот снова бОльшая лука раздвоилась. У и конечно уменьшился размер.:unsure:  Да еще и пожелтела рано.:angry:

Oleq24

Что корешок торчит - не есть гуд. Каков размер горшка?
Да, видно пересушили, потому листья и не растут - у них активны именно кончики корней. Теперь только ждать, когда восстановит корни.
С дренажем перемудрили, имхо. Керамзит не даю никогда, слишком крупный, большие зазоры. Корни-то у них длинные, часто в дренаж врастают. У Вас из-за керамзита там суховато.
Как корни отрастит и начнут расти листья - советую на балкон, им света надо побольше.
О белладонне. Как усохнет - померяю. Дык разно быват, у одной, самой крупной - одна точка, у других - по бокам есть детки.
Она, если не цветёт - так множится.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 15 июля 2011, 19:28:22Что корешок торчит - не есть гуд. Каков размер горшка?

Торчит маленький кончик. Торчать стал недавно, смотрела не так давно.  Горшок литров 2 - 2,5, луковка посажена туда  года 1,5 тому небольшой луковкой. Сейчас конечно подросла.  Наверное можно перевалить, но тогда листьев еще не будет, - будет корни растить.

ЦитироватьКак корни отрастит и начнут расти листья - советую на балкон, им света надо побольше.
На балконе с весны, правда сейчас переставила на подоконник, поближе к солнцу.