Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Oleq24

ЦитироватьТорчит маленький кончик. Торчать стал недавно, смотрела не так давно. Горшок литров 2 - 2,5, луковка посажена туда года 1,5 тому небольшой луковкой. Сейчас конечно подросла. Наверное можно перевалить, но тогда листьев еще не будет, - будет корни растить.
Перевалить и убрать керамзит аккуратно, замените крупным аквариумным песком.
Что будет корни растить - не совсем, корни и листья нарастают почти одновременно. Это бывает, когда совсем без корней.
 Не в тему, но можно потом перейти - на битриксе видел фото кринума Пауэлла белого ( типа кластера). У моего Альба шейка тоже без антоцианового загара, но она достаточно длинная, хотя и не так, как у Мура, но всё же 25 см. А там шейки почти нет (?)  :huh:

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 16 июля 2011, 13:20:19Перевалить и убрать керамзит аккуратно, замените крупным аквариумным песком.
Что будет корни растить - не совсем, корни и листья нарастают почти одновременно. Это бывает, когда совсем без корней.
Хорошо, постараюсь перевалить в ближайшее время без керамзита.  Надо посмотреть  горшки.:)
Правда на вред керамзита как-то не думала. А он у меня у всех кринумов кроме азиатского.:huh:  
У меня азиатский сначала был посажен без него, потому как не было на тот момент. При пересадке оказалось что высота нового горшка не на много больше,  и  с керамзитом земляной ком просто не помещается, пришлось дренаж убрать. Я еще переживала...


Цитата: Oleq24 от 16 июля 2011, 13:20:19А там шейки почти нет (?)  
Не поняла у кого, у Иринкиного Альба?
Есть шейка, но действительно короче чем Мура. На первом фото видно деточку с подсохшей чешуйкой, да и у материнской луки листья немного выше стрелы...

Oleq24

Цитироватьна вред керамзита как-то не думала.
Нет, не вред. Это обожженная кругляками глина. Правда, ко мне обращалась девушка-орхидейщица с вопросом по нему - так я посоветовал прокипятить и вымочить в воде, поскольку в глине содержатся соединения железа, при обжиге образуются соли железа и они могут давать фитотоксичный эффект.
Но в нашем случае главное то, что хотя керамзит и вбирает немного влаги, но отобрать её корням трудно. Гравитационная же вода просто проваливается через слой керамзита из-за пустых промежутков между кругляками. По той же причине в дренаж врастают корни, пролезают между ними и вылазят через отверстия.
О кринумах напишу в тему.

Oleq24

#198
Сегодня у меня день везения  :)
Совершенно случайно приобрёл по "акции" прожектор галогеновый и лампу к нему за смешную сумму 4,5 долл.  :D
Мощность 500 вт. Пускателя не надо, работает от сети 220 в.
Андрей
Ты хде, ау-у, теперь будем вместе с подсветкой экспириментировать!
 :)
Зы! И есчё, когда возвращался домой, получил задаром (безвозмездно) 15 кг. абрикос в ящике (правда, за ящик уплатил тоже смшную сумму, он пластмассовый). Еле домой дотащил, варенье и компот дочке на зиму сварю  :)

BRS

ЦитироватьТы хде, ау-у, теперь будем вместе с подсветкой экспириментировать!

- Тута, куда ж сбежишь с подводной лодки ...

Шоб не флудить - на мои отсушили по 10-20 листьев, правда еще листьев по 5 на каждом осталось.

PS

На ебее торгуют Hippeastrum starkiorum за $250 - сижу и думаю - а он того стоит?

PPS

Я тут  https://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/110537/  бузинес с коллективками развел - если придумаешь как перегнать деньгу - то вэлкам в игрища.

Oleq24

#200
ЦитироватьШоб не флудить - на мои отсушили по 10-20 листьев, правда еще листьев по 5 на каждом осталось.
?????????????????
Цитироватьstarkiorum за $250
На ебее этим торгуют? Я бы что-нть попроще...  ;)   :D
ЦитироватьЯ тут  https://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/110537/
Загляну. ;)
 
Цитироватьесли придумаешь
Надо подумать...
 УУУ, шота уже двоится  :unsure:

BRS

Цитировать?????????????????

У меня 3 растения АБ/Амакринум - в момент наибольшего развития ботвы на самой маленькой луке с одной точкой роста было 18 листьев, на двух других с тремя точками роста было 32/36 листьев.

Oleq24

Когда и почему сбросили стоОлько листьев?
Понимаю, что АБ в жару идёт отдыхать, у меня сбрасывает все.
А вот амаркринум сбрасывает только часть и то осенью, когда света мало.
У циртантуса выросло 3 листика, сидит, думает - пускать ли ещё.
На прямом солнце они голубоватые.

BRS

ЦитироватьКогда и почему сбросили стоОлько листьев?

- Ну месяц без полива живут - перестал поливать когда резко сократилось потребление воды и начали желтеть кончики листьев.

А в породной принадлежности луков я чей-то сомневатся начинаю - 2 из американского Simple Pleasure куплены как АБ, третья (самая большая) - у какой-то американской деревенской тетки как Ак ( хотя это может быть не классическим Ак, а гибридом доктора Ганнибала - они в Америке широко распространены )

Oleq24

Понятно. Относительно белладонны - может это её сорт?
Относительно АК, трудно сказать, не видел, кроме своего. Хотя знаю, что получали эти гибр. неоднократно. Надо дождаться цветения,имхо.

laron

Я в этом году весной прикупила луковку Амариллис Белладонна (поставка из Голландии). Высадила в горшок. Т.к. листьев не было, поливала, когда вспомню. До сих стоит без листьев и практически без полива. Недавно хотела уже выбросить (горшок был нужен), так там корней живых много оказалось - оставила.

И вот проходя недавно мимо него, смотрю, что это такое растет (уже забыла про нее и ни на что не надеялась, начитавшись в инете) - а она стрелку выпустила!

Подскажите, плиз, ей теперь "период дождей" устраивать? Выставила на солнце.

Oleq24

Нормальный полив, заливать не надо, на жару\прямое солнце не ставьте. В полутени и прохладе
- и зацветёт и дольше цвести будет. :)
Поздравляю! И фотки пожалста - это же впервой!
А вот п-о-О-сле цветения, когда листья полезут - тогда света надо побольше.

laron

Oleq24, большое спасибо за ответ. Буду наблюдать.

Вот фото сегодня.


Oleq24

Вот это называется - успех!
Но учтите, что это цветение - покупное. Поэтому, советую внимательно прочесть предыдущие странички. Тем не менее, Ваш - это первый случай успешного цветения белладонны из покупных луковиц. Пока никому не удавалось. :)

laron

Вот так мы сегодня зацвели!





Oleq24, я даже на такое не рассчитывала. Что будет дальше - не знаю. Хоть бери голландцам пиши, что с ним делать.