Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

BRS

Олег света как раз хватает (по замерам на уровне ботвы от 5 до 10 тысяч люхов) - кринумы, панкратии, беладонны растут нормально, беладонны за зиму-весну нажрали по полтора-два сантиметра диаметра - а вот гиппам и фесталису похоже спектр не нравится - вот и довесил ДРЛ-ку шоб синие лучи были. Причем у видовых гиппов размер ботвы нормальный, "гигантизьмом" только гибридные увлеклись.  Или может за счет того что при достаточном количестве света температуры по ночам были слишком высокие ? Впрочем все проверяется экс (ой!) экспириментом - на праздниках запущу другую систему досветки для всякой "африки" - там расчетная освещенность ожидается 10-12К на уровне среза горшка - там и посмотрим ...

А насчет на волю - дык некуда даже балкона нэмае - ( спасибо архитектору Алабяну который предусмотрел балконы только на 5-м и 7-8-9 этажах, а на моем 4-м нет) окна откроешь - вонищща с улицы прет.

PS

Олег

Что на счет кринума будем решать - сейчас они у меня в рост поперли - толстеют на глазах прямо - если решишь сейчас отсылать надо - давай инструкцию по подготовке к транспортации ( типа - сушить - не сушить, или усыплять ложением на бок и.т.д. )

Oleq24

Ну, бум надеяться что спектр наладится, но проблема с ёмкостью - останется. Попробуй пока не поздно осторожно! перевалить: хорошо полить чтоб субстрат не осыпался, вытащить и сразу в ведро с дыркой. Полить ещё раз и на пару дней на рассеянный свет, под лампу не ставить. Вобщем ловкость рук...

Кринум. Вот у меня есть друг в Луганской обл. Он часто ездит в Россию, недавно завёл ноутбук. Так я емелькой его просил помочь.
У меня нет адреса в России, куда слать, просил его прислать, но пока молчок. Вывод - в глубинку лучше посылать не емелю а заказные письма, скорей и надёжней будет.
Но можно попробовать поездом через проводника, есть ведь прямые.
Но всё зависит от того, какой строгий на границе шмон.
Готовить - сушить не надо, можно подрезать слишком большие листья
и корни, землю убрать и завернуть в туалетную бумагу ( много слоёв) корни, чтоб не пересохли, намочить, отжать чтобы не текло и в кулёк полиэтиленовый. Кринумы к обрезке листьев относятся спокойно, но пресушки корней не любят.
Ну а если оба варианта не получатся - бум рисковать с мягкой игрушкой. И да, кринумы эт не гиппы, их усыпить не вовремя вряд ли удастся.

BRS

ЦитироватьПопробуй пока не поздно осторожно! перевалить

- Амакринум уже сегодня утром перекинул из трешки в 7л. Фесталиса завтра в освободившиюся трешку.

Oleq24

Лучше сразу в 7 или 10 - Фесталис, в трёшку это очень мало. Зачем мучать растень лишними перевалками? Оно быстро растёт, это не амаркринум. Послушай моего совета, опыт у мя большой с ними.

violamatly

#169
Привет всем! Я тут новичок (и в цветоводстве кстати тоже)
Хочу представить мою луковичку! буду рада советам и наставлениям!
Купила ее позавчера со стрелкой, продавец сказал тут же посадить и уже заметнее проклюнулись листики
Вот она

BRS

ЦитироватьВот она

-У Вас гиппеаструм - с ним надо обращаться в соответствующую тему:

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25481

violamatly

#171
Цитата: BRS от 02 мая 2011, 22:03:59-У Вас гиппеаструм - с ним надо обращаться в соответствующую тему:

https://iplants.ru/fo...showtopic=2



очень странно!!!1 вот этикетка от упаковки......

Елена

violamatly, не стоит верить этикеткам, там много чего лишнего пишут :). Почитайте, эту тему и поймете в чем отличие ;)

Олег, Андрей, давайте я разговор о досветке перенесу в отдельную тему "Искусственное освещение луковичных", а то тема о Белладонне разрослась в разговор обо всем полезном :)

BRS

Цитироватьдавайте я разговор о досветке перенесу в отдельную тему "Искусственное освещение луковичных"

- OK.

Oleq24


BRS

Когда засуху объявлять будем ? - амакринум начал сокращать ботву, а беладонны пока держатся ...

BRS

Все, я свои на отсушку поставил - начала активно вянуть ботва на всех трех экземплярах.

Oleq24

Цитата: BRS от 24 июня 2011, 16:39:24Все, я свои на отсушку поставил - начала активно вянуть ботва на всех трех экземплярах.
Перегрел начить? Мои амарики щас активно ботву тока наращивают, стоят в саду. И да, я не сообщил, что в прошлом году пришлось их рассадить, из-за чего вся прошлогодняя ботва тю-тю.
Амариллисы - листья зелёные, сохнуть пока не собираются. Значит таки ночная температура.

BRS

Ну так они у меня и вегетировать раньше начали - с декабря.

Oleq24

Да, но как лука белладонны на прямом солнце без стекла толстеть начала! Если бы своими глазами не увидел - не поверил бы.
Ещё сейчас все листья зелёные! У нас сейчас прохладно и дождички.