Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Antuanetta

От модератора

Обращаю внимание, что на форуме по гиппеаструмам есть несколько тем:
1. Цветение гиппеаструмов - архивная тема, открыта только для чтения.
2. Цветение гиппеаструмов - 2 - хвастаемся, осуждаем сорта, опознаем неизвестных.
3. Все о детках гиппеаструма - вопросы и опыт о выращивании деток
4. Гиппеаструм из семян - спрашиваем, делимся своим селекционным опытом.
5. Гиппеаструм или амаралис - это разные растения. Отличия в этой теме.
6. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
7. У луковицы нет корней, что делать - советы.
8. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины
9. Календарик цветения гиппеаструма от Иннусик
10. Видовые и близковидовые гиппеаструмы
Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Гиппеаструм
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма
Классификация сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог сортовых гиппеаструмов
фотокаталог дикорастущих-видовых гиппеаструмов
Хранение луковичных культур

Елена

#1
Нашла полезную инфу в инете.

Цветение: У различных видов и сортов гиппеаструма цветочная стрелка появляется либо одновременно с листьями, либо раньше. Чтобы рост и развитие проходили нормально, до тех пор, пока цветочная стрелка не достигнет 10-15 см, полив должен быть очень слабым. Обильный полив вызовет бурный рост листьев, что может подавить развитие цветочной стрелки и ослабить цветение. Температура воздуха поддерживается в пределах 22-24°С. По мере роста цветочной стрелки полив увеличивают. Луковица гиппеаструма за один период цветения может выбросить до 3-х стрелок!
Во время цветения температуру снижают примерно на 4°. Эта мера поможет продлить время цветения и цветонос станет при этом более крепким, способным удержать огромные цветы. Считается, что излишнее внесение азотных удобрений приводит к сильному вытягиванию цветоносов, в результате чего снижается их прочность. Обычно приводят еще и такую зависимость: чем больше света, тем короче цветонос. Устраивать гиппеаструму дополнительное освещение нет смысла, он и во время самых длинных ночей будет хорошо цвести.
У некоторых сортов по мере роста цветонос может сильно "гулять", поворачиваться из стороны в сторону, в этом случае его приходится подвязывать. Бывает и наоборот - цветение проходит на очень коротком цветоносе, так что лепестки порой касаются земли. Считается, что это происходит из-за переизбытка сил у луковицы (видать, голландцы ее перекормили). Если же у растения короткий цветонос, да еще при этом маленький чахлый цветок, то растение, наоборот, недокормили в прошлый сезон и выдать полноценный цветок у него не хватило сил.
Действительно, гиппеаструм цветет за счет накопленных за прошлое лето сил. Но его все равно рекомендуют подкармливать во время цветения. На качестве цветков это не скажется, зато поможет луковице не потерять слишком много питательных веществ. После того, как стрелка с бутоном будет составлять по длине примерно 15 см, производится первая подкормка удобрением с такими пропорциями N-P-K 4-7-9. В этом удобрении присутствует фосфор, который помогает цветению, и калий, который гарантирует закладку бутонов в будущем и поддерживает силы луковицы. Во время цветения луковицу можно подкормить пару раз.
После цветения отцветшие стрелки обрезают наполовину. Как отсохнет оставшийся стебель, его просто выкручивают. Луковица на ощупь стала мягкой. Все чешуйки отдали свои силы и стали тоньше, между ними появился зазор, поэтому при нажатии луковица легко сжимается. Теперь у гиппеаструма начинается пора активного роста.

Вегетация: После того как гиппеаструм отцвел, уход за ним играет немаловажную роль, т. к. условия выращивания в этот период оказывают решающее значение на продуктивность цветения в будущем году. Считается, что число выросших за лето листьев определяет количество закладываемых бутонов. Луковица состоит из замкнутых сочных чешуй с расположенными между ними соцветиями, находящимися на разных стадиях развития. После трех замкнутых чешуй идет незамкнутая чешуя, перед которой находится соцветие. Часть вновь заложенных соцветий зацветает на следующий год, а часть - через 1,5-2 года. Проще говоря, каждые выросшие четыре листа гарантируют появление одной цветочной стрелки. И чем больше листьев даст растение за лето, тем больше соцветий у него образуется.
Хотя, среди владельцев коллекций гиппеаструмов есть очень много тех, кто не придерживается этой теории. Ведь в их коллекциях есть исправно цветущие луковицы, но в тоже время, они почти не наращивают листьев ни во время цветения, ни во время вегетации. У начинающих цветоводов бывает обратная ситуация: луковица за прошлое лето нарастила много листьев - более восьми, но весной гиппеаструм так и не зацвел. Эти примеры становятся доказательством второй теории, что главный залог будущего цветения - это обильные подкормки луковицы во время вегетационного периода.
Немаловажное значение для роста луковицы имеет свет. Гиппеаструм хорошо растет на прямых солнечных лучах, поэтому размещать его следует на солнечном окне. Оптимальная температура 20-22°С. Можно вынести растение на балкон, но нужно обязательно предусмотреть защиту от дождя и ветра, которые могут поломать длинные листья. Также не следует оставлять гиппеаструм на балконе во время холодных ночей. При понижении температуры ниже 12°С снижается жизнедеятельность растения и приостанавливается активный рост. А резкие перепады температуры могут привести к развитию заболеваний и поэтому противопоказаны.
Во время вегетации гиппеаструм поглощает много воды, но, как и другие луковичные цветочные культуры, не любит переувлажнения. Поливать нужно теплой водой, аккуратно, стараясь не попадать на луковицу. Застой воды абсолютно недопустим, поэтому следите за чистотой дренажного отверстия в днище горшка. Гиппеаструм не опрыскивают. Его листья периодически моют от пыли под душем или протирают мягкой губкой.
В этот период растение подкармливают удобрением с пропорциями N-P-K 7-3-6. Азот необходим листьям для роста, а калий нужен всегда - для восстановления сил луковицы. Взрослая и сильная луковица летом зацветает второй раз, и даже наличие листьев ей в этом не помешает. Правда, период цветения в этом случае спрогнозировать сложно.
В конце июля удобрение заменяют на другое - N-P-K 4-4-12. Много азота растению больше не нужно, новые листья перестают расти, луковица готовится к периоду покоя.

Период покоя:
На покой отправляют только выгоночные луковицы. Детки и ослабленные луковицы продолжают вегетировать. Для них температуру снижают до 18-20°С, сокращают количество поливов и подкормок (подкормки проводят ежемесячно).
Выгоночные луковицы отправляют на покой в конце августа. Для этого полностью прекращают полив, а растение переносят в прохладное и менее освещенное место. Через некоторое время красивые глянцевитые листья, на выращивание которых были затрачены все летние месяцы, пожелтеют и отомрут. Если процесс отмирания листьев затягивается, можно луковицу выкопать и положить растение на бок. В таком положении быстро прекращаются жизненные процессы и луковица "засыпает". Ни в коем случае не обрезайте зеленые листья!
Если у луковицы в период вегетации образовались детки и дали пару листиков, их осторожно отделяют, сажают в другой горшок и продолжают выращивать.
После отмирания листьев горшки с луковицами содержат в сухом, темном и прохладном месте (+10-15°С), где они безо всякого полива должны находиться как минимум 1,5-2 месяца. Не помещайте луковицы в холодильник. Для гиппеаструма там очень сыро и холодно!
Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.

Veta

#2
Цитироватькаким удобрением можно и нужно подкармливать гиппеаструмы. Удобрение с формулой NPK 4-5-6 подойдет? И как относятся гиппы к Кемире?
Я свои луковицы обычно удобряю универсальными удобрениями для комнатных цветов - вроде бы пока все нормально. Был период, когда использовала специальные "Для луковичных", но не скажу, чтобы растения как-то особо на них реагировали, результат был такой же.

Dasha1

#3
Мои луковичные питаются органоминеральной подкормкой для луковичных цветочных культур от "Планеты цветов". Вроде бы не плохое удобрение. А летом из деревни я привожу то, что собрала от лошадок, коровок, курочек (только в сухом виде и без запаха). А когда этим польешь, то растения начинают дико расти, и не нужны ни какие стимуляторы роста.

Моё удобрение. 250 мл в бутылочки. Массовая доля азота - не менее 0,2%; Р2О5 - не менее 0,1%; К2О - не менее 0,5%.

Цыфры, это нижние индексы.

ITALIA

#4
Цитироватьесть "Радуга" (10/10/10), "Агрикола" (не видно на этикетке, но вообще это для декоративно-листных удобрение у меня) и "Pokon" для орхидей. Какое удобрение лучше?
"Pokon", судя по составу, как раз подходит для удобрения гиппеаструмов. Так же как Кемира. "Радугой", думаю, лучше не подкармливать. А то все в листья пойдет. Я "Радугой" специально весной удобряю растения, которые будут цвести либо летом, либо осенью, чтобы они нарастили ботву, а затем перехожу постепенно на удобрения с меньшим содержанием азота и с преобладанием калия, чтобы цвели хорошо.

Vesna

#5
"Кемера люкс"
Азот общ. 16,0
Азот амм. 7,9
Азот нитр. 8,1
Фосфор 20,6
Калий 27,1
Железо 0,1
Бор 0,02
Медь 0,01
Марганец 0,1
Молибден 0,002
Цинк 0,01

Как писАли на нашем форуме разводить 1 крышка от пластиковой 1,5л бутылки на 5 л. воды, этим раствором поливать растения.

Romashka

#6
Я хочу поделиться опытом выращивания гиппеаструма.
Гиппеаструм у меня самый обычный - красный. И в этом году я решила составить календарик, как он расцветает. Кто-то писал на форуме, что умеет  заставить расцветать свой гиппеаструм к дню рождения дочки. Вот и я решила попробовать четко узнать, сколько времени требуется моему гиппеаструму для цветения.
Вот что у меня получилосью.
Период покоя я ему прервала сама, т.к. никаких признаков от него я не дождалась. Пересадила в новую землю для луковичных. Это начало отсчета времени - нулевая точка.
Появились  сначала один, потом другой листы. Вместе с появлением третьего листа стала расти стрелка и по срокам это было начиная с 4-ой недели.
Итак, стрелка - это 3-4 неделя роста. При этом растет  уже третий лист. (если хотите, картинка будет позже).
Подкормка удобрением для цветущих.
Бутон начал раскрываться спустя 6 недель от точки отсчета - в  самом начале начале 7-ой недели.
Имеем 7 недель и 2 колокольчика из четырех.!! Ура.

Теперь календарь в картинках
3 недели  Подкормка №1    5 недель-  

                                                                                             
Подкормка №2 6 недель - https://iplants.ru/modules/pict/images/ro17846_33l.jpg
https://iplants.ru/modules/pict/images/ro17846_34l.jpg
 
7 недель  - 4 больших листа, 2 колокальчика есть и 2 в проекте https://iplants.ru/modules/pict/images/ro17846_35l.jpg

7,5 недель любуйтесь, дождались - https://iplants.ru/modules/pict/images/ro17846_36l.jpg а вот и общий вид- https://iplants.ru/modules/pict/images/ro17846_37l.jpg

Продолжение следует. (если это интересно).
                                                                                             
К сожалению, прошлогодних календарных записей у меня нет и я совершенно не помню, как происходил процесс.
Может, у Вас тоже есть подобные календарики?? -  поделитесь.


Теперь я по опыту этого года знаю, что 1 декабря достала - и на Татьянин день цветет. Интересно, получится ли в следующем году??

Что касается подкормки, то это какое-то не слиьно распространенное убобрение - название точно не знаю  примерно такое: "Удобрение для цветущих", точно не радуга и не кемира.

Lavina

Цитата: RomashkaТеперь я по опыту этого года знаю, что 1 декабря достала - и на Татьянин день цветет. Интересно, получится ли в следующем году??
На мой взгляд, это глубоко индивидуальный календарь :) Конечно, примерные сроки определить можно. Но я вот достала свой гиппик 10 января и 26 января он уже цветет (сегодня с утра начал открываться первый цветок) :) Стрелка росла ни по дням, а по часам!


Romashka

#8
ЦитироватьНа мой взгляд, это глубоко индивидуальный календарь
-  полностью согласна.  и все-таки я продолжу.
Что касается сроков, то, конечно все зависит и от сорта и от многих других условий. Моя главная цель - оставить эти записи на следующий год и сравнить.

Что касается сорта, то я не знаю, как он называется, но мне кажется это самый распространенный безхитростный Гиппеаструм. Что касается сроков, то я свой достала после почти 3-х месячного периода  покоя без всяких намеков на движение и цветение.

Kroky

#9
Как увеличить число цветков на цветоносе у гиппераструма? У меня он живет на работе, температура всегда 17-18 град., цветков всегда было 2 одновременно, а луковице лет шесть, иногда зимовал, иногда - нет. В этом году отправила на отдых по всем правилам, проснулся он тоже как положено, но на цветоносе снова 2 цветка. Причем один уже раскрылся, а второй - маленький зелененький бутончик. В чем тут может быть дело?

Kroky

#10
Цитата: CимонаKroky!.Может дело в подкормках.Регулярно ли ВАШ гипп получает питание весной-летом? :oops:
Цитата: Елена Т.Kroky, думаю, что причина может быть как в недостатке питания, так и в недостатке света.
С подкормками у него не очень, но такое впечатление, что ему от земли хватает. Ботва всегда шикарная, цветонос толстый и крепкий, и те два цветка, которые он выдает огромны. А света много, тут нет проблемы. От глубины посадки луковицы в форуме говорили, количество цветков тоже не должно зависеть. Луковица около 7-8 см в диаметре. У коллеги дома его детка выдала 4 цветка при таком же уходе. От чего еще может зависеть число цветков?

Цитата: CимонаKroky , а какого размера луковица у коллеги. У меня две большие луковицы по 10 см дали по 2 стрелки, на которых по 4 цветка :D . Луковицы поменьше - 7-8см тоже выпустили по 2 стрелы, на которых уже по 2 цветка. :o
Спрошу... Может "размер имеет значение" :) ?
Народ, расскажите. пожалуйста, у кого какого размура луковицы сколько цветков на цветоносе дают?

Иннусик

У меня луковица около 10 см, дала один цветонос, количество цветов пока не знаю

ITALIA

#12
Допустила глупую ошибку. Пролила гиппы раствором гетероауксина, оставшегося от замачивания черенков сциндапсуса. Но видно концентрация была слишком высока. И вместо положительного эффекта я получила замедленный рост стрелок у гиппеаструмов. :(

Цитироватькак часто вы их подкармливаете? Раз в месяц достаточно?
Я кормлю удобрениями раз в 10 дней.

Иннусик

#13
А сколько вообще цветет гиппеаструм? Мой цвел 10-11 дней, уже сейчас практически засохли цветы, вторая стрелка растет. Это нормально или все-таки маловато будет?  :oops:

Veta

Точно, мои гиппы цветут по три недели обычно.