Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Елена

Oleq24, свою не просто так к гиппам посадила. У меня нет свободного места. Из-за экономии места все сидят в балконных ящиках. К тому же не вижу ничего страшного. Объем у Беладонны такой же как у моих трехлеток. Трехлеток в этом году рано спать укладывать, они у меня зимуют на подоконнике, без периода покоя, а у Беладонны как раз сейчас вегетация. Вообщем такой своеобразный метод приручения :).

А вы свою досвечиваете? И чем?

Faust

Цитата: Oleq24' date='22 Сентября 2009 - 01:12 от 22 сентября 2009, 01:12:40Привет :) , первые луки я приобрел в 97 г. С ними ничего не вышло.
Но кое-чему научился. А те, что у меня щас - где-то годика 3.
Амариллис приручить - это надо иметь терпение. Я вижу, что у Вас оно есть, и мне это нравится :P . Но когда именно Ваша красавица засыпает, когда она сбрасывает листья, или не сбрасывает на лето?
У нее лука не такая как у гиппов, у нее скорее ближе родства с нерине, даже сухие чешуи с "ватой". Да и растут в природе они в Ю.А. в отличие от гип. из Ю.Амер. Это древний тип амариллисовых,"живые ископаемые". Кринумы может еще древнее, но это другой тип/топ. Гиппы просто когда попали на необьятные просторы Ю.Ам. памп имели место где "развернуться" поэтому и эволюционировали. А амариллисы были прижаты горами и пустынями к побережью. Капланд очень маленькая территория.Вот они там все миллионы лет и сидели, выживали.Потому и не эволюционировали. Реликт одним словом.Поэтому и чудо :)
Амариллисы по типу строения луковиц, семенам и т.д. намного ближе к кринумам.
В природе он очень вариабельны, растения разных популяций могут сильно отличатся друг от друга размером, расцветкой цветка, а так же формой венчика.В роде два вида:
Amaryllis belladonna, распространенный на юге Капской провинции.
Amaryllis paradisicola, север Капской провинции.
Растение очень интересно, но если его вегетацию не передвинуть на весну, то нормального развития и цветения не будет.
Растение очень светолюбиво.
При зимнем выращивании можно добиться нормального развития при досвечивании металлогалогенными  лампами.

Oleq24

#47
Цитата: Елена' date='27 Сентября 2009 - 21:26 от 27 сентября 2009, 21:26:19Oleq24, свою не просто так к гиппам посадила. У меня нет свободного места. Из-за экономии места все сидят в балконных ящиках. К тому же не вижу ничего страшного. Объем у Беладонны такой же как у моих трехлеток. Трехлеток в этом году рано спать укладывать, они у меня зимуют на подоконнике, без периода покоя, а у Беладонны как раз сейчас вегетация. Вообщем такой своеобразный метод приручения :).

А вы свою досвечиваете? И чем?
Cтрашного то ничего, но проблема в том, что Вы заставляете свою белладонну расти не в том ритме, результатом чего она не цветет. Объясню - гиппеаструмы в естественных условиях произрастают на восточной части континента Ю. Ам.,белладонна же на западной Ю.Афр.- это т.наз. средиземноморский тип климата, для к-рого характерен летний тип покоя, начало вегетации и цветение осенью и зимой. А гиппы отдыхают зимой, когда у них на родине прохладно и сухо,цветут же весной, с началом дождей и потеплением. Таким обр. годичный ритм роста (малый жизненный цикл) у них не просто разный а диаметрально противоположный. Отсюда естественно вытекает рекомендация - отсадить. Очень трудно создать подходящие условия для белладонны в "коммуналке". Без соответствующего периода покоя летом, когда тепло и закладывается соцветие, зачаток трансформируется не в стрелку а в вегетативную почку,т.е. вместо цветения -  только вегетация.
   Я понимаю Вашу проблему, поскольку внимательно прочел предыдущее, гиппы-трехлетки и Беладонна вместе с ними. Гиппам ведь период покоя Вы не устраиваете - не тот возраст. Стараюсь выражаться точно, до единой буквы.
    Мой Амариллис все еще спит, несмотря на то, что на прошлой неделе был полит.
     Подсветка - коллега выше рекомендует металлогалоген. Возможно, не пробовал. В свое время, давно, видел такие лампы в экспериментальных оранжереях в ГБСе. У них спектр излучения отличался от дневного света. Поэтому затрудняюсь сказать - насколько они пригодны в условиях городской квартиры. Использую старую ДРЛку на 400 вт. Колба у нее кварцевая, пропускает ультрафиолет. Но поскольку я перевел свой амариллис на осенний покой,зимой холодно и растет оч.медленно, то прошлый год вообще не подсвечивал.
Как насчет мифов, неужели ни у кого ничего нет?. Искал в гугле.оч.мало информации.
Сколько листьев норм. размера дает ваша белладонна(в шт.)?

Oleq24

#48
Цитата: Faust' date='28 Сентября 2009 - 14:28 от 28 сентября 2009, 14:28:07Амариллисы по типу строения луковиц, семенам и т.д. намного ближе к кринумам.
В природе он очень вариабельны, растения разных популяций могут сильно отличатся друг от друга размером, расцветкой цветка, а так же формой венчика.В роде два вида:
Amaryllis belladonna, распространенный на юге Капской провинции.
Amaryllis paradisicola, север Капской провинции.
Растение очень интересно, но если его вегетацию не передвинуть на весну, то нормального развития и цветения не будет.
Растение очень светолюбиво.
При зимнем выращивании можно добиться нормального развития при досвечивании металлогалогенными  лампами.
Faust К сожалению Вы не указали автора таксона (Amaryllis paradisicola???)
т.е. кем когда и где был описан, типификация? Ведь вполне возможно, что это жорданон, подвид, разновидность, форма...

Oleq24

Еще я нашел в нете (переписка двух мэнов, один из австралии,другой из Пасадены,Калифорния): амариллис редко цветет, обильное цветение индуцируется пожаром в буше, будто это дым индуцирует цветение!? Можно попробовать, хотя в этом году уже поздно.

Faust

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 05:22 от 01 октября 2009, 05:22:39Faust К сожалению Вы не указали автора таксона (Amaryllis paradisicola???)
т.е. кем когда и где был описан, типификация? Ведь вполне возможно, что это жорданон, подвид, разновидность, форма...
В природе существует много морф Amaryllis belladona.
Но Amaryllis paradisicola описан как отдельный самостоятельный вид Snijman в 1998 году.
Материал был собран в 1972 в Richtersveld в Намакваленде и не цвел в культивировании до 1995 года.

Faust

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 00:18 от 01 октября 2009, 00:18:09Cтрашного то ничего, но проблема в том, что Вы заставляете свою белладонну расти не в том ритме, результатом чего она не цветет. Объясню - гиппеаструмы в естественных условиях произрастают на восточной части континента Ю. Ам.,белладонна же на западной Ю.Афр.- это т.наз. средиземноморский тип климата, для к-рого характерен летний тип покоя, начало вегетации и цветение осенью и зимой. А гиппы отдыхают зимой, когда у них на родине прохладно и сухо,цветут же весной, с началом дождей и потеплением. Таким обр. годичный ритм роста (малый жизненный цикл) у них не просто разный а диаметрально противоположный. Отсюда естественно вытекает рекомендация - отсадить. Очень трудно создать подходящие условия для белладонны в "коммуналке". Без соответствующего периода покоя летом, когда тепло и закладывается соцветие, зачаток трансформируется не в стрелку а в вегетативную почку,т.е. вместо цветения -  только вегетация.
   Я понимаю Вашу проблему, поскольку внимательно прочел предыдущее, гиппы-трехлетки и Беладонна вместе с ними. Гиппам ведь период покоя Вы не устраиваете - не тот возраст. Стараюсь выражаться точно, до единой буквы.
    Мой Амариллис все еще спит, несмотря на то, что на прошлой неделе был полит.
     Подсветка - коллега выше рекомендует металлогалоген. Возможно, не пробовал. В свое время, давно, видел такие лампы в экспериментальных оранжереях в ГБСе. У них спектр излучения отличался от дневного света. Поэтому затрудняюсь сказать - насколько они пригодны в условиях городской квартиры. Использую старую ДРЛку на 400 вт. Колба у нее кварцевая, пропускает ультрафиолет. Но поскольку я перевел свой амариллис на осенний покой,зимой холодно и растет оч.медленно, то прошлый год вообще не подсвечивал.
Как насчет мифов, неужели ни у кого ничего нет?. Искал в гугле.оч.мало информации.
Сколько листьев норм. размера дает ваша белладонна(в шт.)?
Многие гиппы обитают не только в Южной Америке, но и в центральной и на юге Северной Америке. В Мексике, например , достаточно много видов гиппов, но многие не описаны, а остальные в культуре не встречаются.
Они обитают на стволах деревьев, на скалах, на открытых участках и под пологом леса в тропиках и субтропиках Америки.
В природе у разных видов гиппов разные периоды покоя, у некоторых  цветение после периода засухи, у других в конце вегетации, у третьих в период засухи.
А некоторые цветут и несколько раз за сезон.
Амариллис закладывает почки весь период роста, но если масса луковицы не достаточна и условия покоя ему не понравяться то цветочные почки просто не развиваются. Некоторые засыхают, некоторые остаются до следующего сезона.
При препарировании луковицы я такое часто наблюдал.
Ранее я выращивал их зимой под металлогалогенными лампами ват по 150, летом период покоя и в конце лета начале осени они зацветали. Мерили люксометром, если правильно помню то на расстоянии 1 м. от лампы было где то 100 000 люксов, а ДРЛ на 60 см. давала только 3000 люксов при такой же мощности.
Под этими лампами на приличном расстоянии кактусы  росли как на солнечном балконе, и даже внешне не отличались от тех, что росли на солнце на лоджии. Лампы дают ультрофиолет, и богаты сине фиолетовыми лучами.
Потом переводили амариллисы на летнюю вегетацию, зимой луковица отдыхала в тепле, тоже цвели.
Это были коммерческие сорта (формы), а вот с природниками из Ю. Африки пришлось повозиться долго.

Faust

Цитата: Елена' date='27 Сентября 2009 - 21:26 от 27 сентября 2009, 21:26:19Oleq24, свою не просто так к гиппам посадила. У меня нет свободного места. Из-за экономии места все сидят в балконных ящиках. К тому же не вижу ничего страшного. Объем у Беладонны такой же как у моих трехлеток. Трехлеток в этом году рано спать укладывать, они у меня зимуют на подоконнике, без периода покоя, а у Беладонны как раз сейчас вегетация. Вообщем такой своеобразный метод приручения :).

А вы свою досвечиваете? И чем?
Елена, Oleq24 прав, амриллис с гиппами держать в одной емкости бесполезно.
А вот у отдельно отсаженной луковицы при правильном уходе есть шанс зацвести. :)

Oleq24

Благодарю, вообще-то почти все удалось найти самостоятельно кроме первоописания - не вижу цитаты. Чтобы убедиться в видовой самостоятельности имхо необходимы результаты гибридизации.

Oleq24

#54
Faust, в №52 весьма интересная информация. А марку металгалог.лампы указать не могли бы?И нужен ли для нее пускатель? Какой темп. режим и полив по времени давал наилучшие результаты в Ваших экспериментах? (в период покоя, естественно).

Faust

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 15:33 от 01 октября 2009, 15:33:02Благодарю, вообще-то почти все удалось найти самостоятельно кроме первоописания - не вижу цитаты. Чтобы убедиться в видовой самостоятельности имхо необходимы результаты гибридизации.
Для меня официальное признание этого вида уже достаточно.
Вы имеете в виду, что разные виды между собой не скрещиваються?
У многих растений и виды скрещиваются между собой и даже разные роды.
Например Кливия нобилис, к.гардены, к.робуста,к.миниата, к.каулесценс, к.мирабилис все скрещиваються между собой, но при том разные виды. Кливия каулесценс и кливия миниата в природе при совместном произрастении скрещиваются и из природный гибрид назван кливия х нимбикола.
Кливия гардени и каулесценс не самоопыляеться, кливия миниата и нобилис могут самопыляться.

Faust

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 15:50 от 01 октября 2009, 15:50:14Faust, в №52 весьма интересная информация. А марку металгалог.лампы указать не могли бы?И нужен ли для нее пускатель? Какой темп. режим и полив по времени давал наилучшие результаты в Ваших экспериментах? (в период покоя, естественно).
Пускатель нужен, вся арматура и сама лампа удовольствие не из дешевых, но оно того стоит.
Еее  можно достаточно высоко размещать над растениями, и она будет освещать достаточную площадь, чтоб разместить  целую группу растений.
В отличии от натриевых ламп под ней суккуленты и кактусы не тянутся и выглядят естественно как при солнечном свете там больше сине фиолетовых лучей и есть ультрофиолет группы А и В, у лампы должна быть UVC защита так как она дает еще и ультрофиолет группы С. Вот для рассады, цветочной срезки натриевые как раз подходят.
Марку сейчас не помню подбирали по цветовой температуре(CCT), чтоб было достаточно оранжево-красных лучей.
По лампам для досветки растений есть много инфы на разных форумах, ее найти не сложно.
У маломощных ламп типа люменесцентных очень важен коэффицент цветопередачи CRI и цветовой температуре(CCT), он должен быть как можно ближе к солечному, например как у ламп полного спектра CHROMA 50, COLORTON 50.
У мощных ламп это не столь важно, главное количество полезной энергии которое она излучает, ну и для разных растений больше или меньше синих и оранжевых лучей.
Интересную информацию про различные лампы можно посмотреть на https://ukrop.info/index.htm?file=https://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/fl_lamp.htm
Там внизу страницы где назад к оглавлению.

Oleq24

Весьма признателен. Но очень хотелось бы получить ответ на второй вопрос - температурный режим и поливы  во время покоя и подготовки к цветению в Ваших несомненно интереснейших экспериментах.На французском сайте рекомендуют без полива и жару. А как у Вас?

Faust

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 22:25 от 01 октября 2009, 22:25:15Весьма признателен. Но очень хотелось бы получить ответ на второй вопрос - температурный режим и поливы  во время покоя и подготовки к цветению в Ваших несомненно интереснейших экспериментах.На французском сайте рекомендуют без полива и жару. А как у Вас?
Это было очень давно. Сейчас я не держу амариллисы, только видовые гиппы.
Луковицу при зимнем покое я вынимал из горшка и держал около батареи, там достаточно тепло. Было замечено, что цветут они, только если луковица в период покоя была достаточно прогрета (Шпрекелии я тоже в конце зимы прогревал, а то не зацветали).
Как только весной показывались цветоносы, сажал в горшок и умеренно поливал до отрастания корней. Далее полив стандартный по мере высыхания до августа. Подкормки полным минеральным или навозом раз в 2 недели.
Большой минус растения в том, что оно требует достаточно просторной посуды, луковицы у него крупные, а заглублять их нужно по шейку.
При низких температурах и высокой влажности легко поражается гнилями.
При летнем покое луковицы лежали в тепле, под стеллажом на котором росли кактусы, там тоже днем достаточно жарко.
Так что пробуйте. :)

Oleq24

Достаточно большая посуда - это сколько (приблизительно)?
Предпочитаю амариллисовые культивировать без пересадок, нарушения корней (как правило).
Ваш же эксперимент с амариллисом (вытаскивать из субстрата и сушить корни меня просто поражает) или я что-то не так понял?:()