Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

fantasy

Цитата: Faust' date='02 Октября 2009 - 14:57 от 02 октября 2009, 15:57:47...амариллису требуется тепло для вызревания цветочных почек.
А по поводу посуды, то она должна быть соразмерна луковице, чтоб она полностью до вершины шейки туда погружалась, ну и оставался простор для корней и детки, так как они хорошо деткуются и корневая система у них мощная, особенно если из горшка не вынимают каждый год.

Faust, попрошу Вашего совета:
прикупила луковицу амариллиса еще прошлой осенью - сунула в горшок - луковица сидела без листьев до октября этого года, при этом активно "толстела" - наверное, за счет воды с минимальной дозой удобрений . Я уже оставила надежду дождаться хоть чего-то, - и вот теперь пошли листья. Почитала Ваши рекомендации - аж дух перехватило - получается, ее надо срочно переваливать в другой горшок, ставить в тепло и досвечивать? Так может, шанс есть и цветов дождаться?

Oleq24

Fantasy, пока Fausta нет, я мог бы попробовать ответить на Ваши вопросы. Перевалка, вобще-то надо было ее делать до начала роста листьев, во время спячки, но если осторожно, без травмирования корней - пробуйте. Вижу что горшок слишком мал. Ставить в тепло? Я бы не ставил -время на закладку соцветия уже прошло, сейчас будут расти листья, а света мало. Подсветка - им надо оч.яркий свет! Faust  пишет металлогалоген 100 тыс.лк. - это оч. много: солнце в квартире!:о. Думаю, лучше поставить на самое светлое окно и в холод +5-10 и тянуть до весны + кормежка. Затем на солнце на воздух.Как листья сами отсохнут - без полива в тепло, пока не проастет стрелка. Вобщем мороки много, не меньше чем у фаленопсиса, зато цветки душистые и оОчень красивые.:)

fantasy

#77
Oleq24, спасибо большое за руководство к действию
Очень яркий свет обеспечить могу - южный балкон, застекленный и неотапливаемый, практически все время свет/солнце (г. Киев) - сегодня не считается, у нас идет мерзкий холодный дождь .
А насчет много мороки с фаленопсисами (сорри за оффтоп) - знаете, считаю фалики самыми простыми в употреблении орхами - раз в неделю поливаю+кормлю, летом стоят на северном балконе, зимой - на южном. Сейчас  21 стрелка в 14 горшках. Если амариллисы в принципе такие же хлопотные - я согласна с ними жить в одной квартире

Oleq24

#78
Ну так, значит я выбрал не совсем удачный пример, у знакомой есть фаленопсисы и она с ними мучается, а у Вас "опыт и практика - великое дело!",21 стрелка в 14 горшках - это  нет слов! :o . Амариллис значит посложнее будет, а дача есть?
Мож луче его в ОГ с половины мая после заморозков? Я вот собираюсь на сл. год пробовать в грунт прикапывать в горшке.:)
А чем амариллис кормите, еси не секрет?

fantasy

#79
С дачей сложнее - своей уже нет, но есть родственники и друзья, которым теоретически можно подсунуть этого суслика Ну, или как альтернативу, могу прикопать на клумбе перед домом - все равно никто не спокусится, растений всяких там много.

Вообще, я свои луковичные - в основном гиппы, есть еще луковица с Крита и гименокаллис, - кормила в этом году по очереди Кемирой Люкс и удобрением для декоративно-лиственных растений. Сушить их начну в ноябре, к концу февраля жду появления стрелок.

Oleq24

#80
Вы кемиру в Киеве покупали? М-да-а, Ваши гиппы спать и не собираются, вы нарочно хотите чтоб они цвели в феврале ? С какой целью, можно полюбопытствовать?
Я видел в продаже польские удобрения, в пластмассовых ведёрках для разных растений разные, там и состав приводится. Каких не люблю -так это с балластом,лучшие - полностью растворимые в воде с микроэлементами.
А с посадкой перед домом я бы не рисковал, лука дорогая, редко в продаже бывает.А сейчас такие специалисты-золоторучки наплодились... у меня на даче в глухой деревне 50 км от города не то что рододендроны, даже аллиумы выкопали и на базар. А на выручку - водяра. :angry:

fantasy

#81
Кемиру, вернее, Кемиру Люкс (именно ею пользуюсь, фасовка по 20 г) покупаю в одном из цветочных - рядом с теплицами, где частенько прикупаю орхи. Раньше, поскольку предпочитала декоративно-лиственную флору , использовала только "БІОДОБРИВО для рослин декоративнолистяних", производитель ТОВ "Сучасні біотехнології". Предпочитаю жидкие удобрения.

Елена

#82
ЦитироватьПотому, что у моего было максимально 8 листочков, а лука выросла больше
Олег, посмотрите на беладонну  fantasy, у нее у детки уже 5 листов... а ведь только начало роста  :P

ЦитироватьМои на кухне задвигались не так как прежде, основание старого листика растет, где-то пол-сантиметра. Интересно, чё эт будет? Тьфу, тьфу чтоб не сглазить.
Будем ждать, а вдруг :). Очень хооочется увидеть  :rolleyes:

[color="#FF0000"]Ребят флуд заканчиваем! Тема о Белладонне! Разговор не касающийся темы будет удален![/color]

Faust

#83
Цитата: fantasy' date='16 Октября 2009 - 12:01 от 16 октября 2009, 13:01:46Faust, попрошу Вашего совета:
прикупила луковицу амариллиса еще прошлой осенью - сунула в горшок - луковица сидела без листьев до октября этого года, при этом активно "толстела" - наверное, за счет воды с минимальной дозой удобрений . Я уже оставила надежду дождаться хоть чего-то, - и вот теперь пошли листья. Почитала Ваши рекомендации - аж дух перехватило - получается, ее надо срочно переваливать в другой горшок, ставить в тепло и досвечивать? Так может, шанс есть и цветов дождаться?
Пусть массу набирает, похоже она мала для цветения.
Хорошо бы сделать досветку,в темном помещении 4000-5000 люксов вполне хватает, а у вас на светлом месте можно и поменьше. :)
Желательно ее в горшок поглубже  но заглублять не полностью, так как у нее и деток уже листва пошла, а шейка луковицы была укорочена.
А заглублять с листвой не желательно, если влага и почва попадут в центр розетки растение может подгнить.

Елена

Так, загружаю обещанные фотки с небольшим отчетом :).

Вот моя Беладонна (фоткала во время пересадки):

Лука небольшая, за этот полгода пока она с гиппами сидела слегка похудела.

Она же (слева) в сравнении с деткой ретикулатума стриатифолиума:


Пересаживала вот в такую емкость, но честно пожалела, великовата... Умудрилась слегка залить :(.

Елена

После пересадки Беладонна и ретикулатум:


 Oleq24, как ваша Беладонна поживает?

vale_tina

[color="#284b72"]Елена[/color],  хорошая луковка, это ботва наросла за осень?
А у меня всего проклюнулись 2 листика, но еще не выросли.

Горшок мне показался тоже великоватым, но говорят они любят детковаться. Вполне возможно что скоро будет в пору.

Oleq24

Цитата: Елена' date='30 Ноября 2009 - 13:38 от 30 ноября 2009, 13:38:07После пересадки Беладонна и ретикулатум:


 Oleq24, как ваша Беладонна поживает?
Сидит в тепле без полива и дрыхнет, цветения не будет, но в январе думаю растить листья. Прогрев видимо надо было начинать раньше.

Елена

#88
Цитироватьхорошая луковка, это ботва наросла за осень?
А у меня всего проклюнулись 2 листика, но еще не выросли.

Горшок мне показался тоже великоватым, но говорят они любят детковаться. Вполне возможно что скоро будет в пору.
vale_tina, да ботва за осень, причем когда я фотографировала она уже листа 2 потеряла... А когда ваша проснулась?

 
ЦитироватьСидит в тепле без полива и дрыхнет
Олег, кааак дрыхнет, летом спит, осенью спит, а массу-то когда наращивает  :wacko:. Совсем меня запутали...

vale_tina

Цитата: Елена' date='03 Декабря 2009 - 14:59 от 03 декабря 2009, 15:59:02vale_tina, ...А когда ваша проснулась?

дней 5-7 как показался листик. Сейчас выглядывают кончики 3 листиков. До Вашей еще очень далеко.