Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Елена

krasny, Белладонна встречается крайне редко в наших магазинах. В Питере один раз видела в Максидоме. А вообще ее можно купить в интернет магазинах, в этом году видела в МУ. Я покупала на Роял Колорс несколько лет назад и в соченском НИИ. С Рояла пришла довольно крупная лука. Кстати, взрослая лука гораздо крупнее крупных крупноцветковых сортов гиппов. С соченского НИИ пришла средних размеров лука, ну примерно 6-7 см. в диаметре. Цветения ни от одной я не добилась. Росли, детковались, но не цвели :(. Не для наших подоконников эта растень :(.
Интересно как у ребят с ней дела обстоят... Андрей, Олег как Белладона поживает? :)

BRS

#226
Цитироватькак Белладона поживает?
- Вяло - этим летом в виде экспиримента не прекращал полив - травка зеленела, зеленела лука толстела ... а в октябре ботва резко начала усыхать. Неушто цикл сдвинулся?
2 krasny
- Были в продаже в МУ (Москва) - довольно крупные 8-9 см диаметром. (2 недели назад еще были в наличии)

vale_tina

Цитата: Елена от 04 ноября 2012, 18:10:01средних размеров лука, ну примерно 6-7 см. в диаметре.
А моя с интернет магазина была не больше 4см, а может быть и меньше. Я то думала что это нормальный размер, а вот что оказывается. А потом разделилась и совсем обмельчала, и пропала.

BRS

ЦитироватьЯ то думала что это нормальный размер
- На Ebay время от времени всплывают бегемоты по 16 см в диаметре (650-750 грамм веса) - только это могут быть и амакринумы - некоторые продвацы просто не знают разницы ...

Елена

Цитата: BRS от 04 ноября 2012, 21:47:19- Вяло - этим летом в виде экспиримента не прекращал полив - травка зеленела, зеленела лука толстела ... а в октябре ботва резко начала усыхать. Неушто цикл сдвинулся?
С циклом было бы хорошо.... А вдруг свершится чудо ;)

Цитата: vale_tina от 04 ноября 2012, 23:40:51А моя с интернет магазина была не больше 4см, а может быть и меньше. Я то думала что это нормальный размер, а вот что оказывается. А потом разделилась и совсем обмельчала, и пропала.
vale_tina, Рид пишет, что взрослая материнская луковица 40 см. и более в окружности (т. е. больше 12,5 см. в диаметре). У моей с Рояла примерно такой размерчик и был.

vale_tina

Цитата: Елена от 05 ноября 2012, 23:45:36vale_tina, Рид пишет, что взрослая материнская луковица 40 см. и более в окружности (т. е. больше 12,5 см. в диаметре). У моей с Рояла примерно такой размерчик и был.
Шикарный размерчик. Наверное так и должно быть, уважающая себя фирма уделяет вниманию и качеству и размеру.
А фирма, у которой я заказывала, привлекает ассортиментом и при этом поставляет товар "микроскопического размера". Больше с ними не хочу иметь никаких дел.

BRS

Пришла луковка из ЮАР из "дикой" популяции - по сравнению с бельгийско-голанскими - просто карлик - 5 см диаметром, зато шейка в длинну больше луковицы.

Елена


BRS


Елена

ну, да похожа чешуйки же тянуться? У моих такой длинной шейки не было...

BRS

#235
Нуу ... Чешуйки не показатель - волокно в чешуях в большем или меньшем количестве наблюдаются у кринумов, нерине, брунсвигии, кроссыне, буффоне, амохариса, струмарии, хессеи - это только то, что лично наблюдал. Кстати у крупных брунсвигий со стоячими листьями количество волокна в сухих чешуях гораздо больше чем у амариллиса.
Досужее соображение :
ИМХО длинна шейки сильно зависит от глубины на которую была зарыта луковица - тоесть если зарыть "садовый" гипп сантиметров на 20 (и он при этом выживет) - то он наростит 20-ти сантиметровую шейку ...

Елена

Согласна, что природа не просто так длинную шейку для луки придумала  зависит от условий произрастания, но зарыв садовый, гибридный гипп ты длинную шейку не получишь никак.

krasny

Приветствую всех. Очень хотелось луковку белладоны , нашла по объявлению, сегодня пришла посылка. Луковка вроде целая ,здоровая, хотя шла 2 недели .Корни  целые .Сама тоже  плотненькая ,хотя отсушенные были несколько чешуек, но чувствуется что как бы раздвоенная внутри как бы 2 точки роста и мелковата .
Что с ней правильнее сейчас сделать-посадить ,полить . Може ее в теплую воду ,чтобы согрелась, проснулась,а потом посадить ,я так гипов своих будила.
В общем жду ваших рекомендаций.
Вот фото моей  подружки :)

krasny

Приветствую всех. Прошел месяц как посадила свою белладону. Очень быстро моя луковка прижилась и выпустила листочки,причем внутри есть  детки -3 точки роста .Стоит около восточного окна .В морозы дома было холодно ,ставила горшок с ней на батарею ,она от этого только стала сильнее рости ,один раз подкормила комнатным удобрением.Про цветения не задумываюсь ,но аклиматизацию лука прошла.Хотела спросить как быть с подкормками как часто и чем лучше?

Елена

Krasny, я б не стала зимой усердствовать с удобрениями. Удобрения хорошо усваиваются растениями в период роста с достаточным количеством света. Беладонна светолюбива, и света в наших широтах, особенно зимний период, ей катострафически не хватает. Толку от частых подкормок не будет. Мое мнение, зимой удобрять примерно 1 раз в месяц. А вот весной и летом, когда световой день длиннее и интенсивность света больше удобрять можно и чаще :)