Металлолечение цитрусовых и других плодовых

Автор Briss, 31 июля 2008, 20:13:53

« назад - далее »

Indigo

#45
Новые почки - стремящиеся к развитию.

Indigo

#46
Верхний прирост ветки за декабрь, шли так же и боковые побеги.
Это всё в отопительный период!

shinaia

здравствуйте!всем огромное спасибо,что отозвались и помогали.уверена ваши советы обязательно помогут ищущим помощи.теперь буду искать новый экземпляр...

lushenka

Indigo, извините, не знаю, как вас зовут.  Решила провести эксперимент на своем болезном лимоне Мейера.  Перечитала ваши сообщения и в других темах по поводу вживления металла и возник вопрос.Практически: воткнула по периметру горшка с шагом 120  три стальных гвоздя (это самое простое), дальше мои действия?  Возле ствола в грунт заложить медную проволоку? Или нет?  Где сверлить отверстие для медной проволоки в стволе? Возле корневой шейки, или  выше по стволу? Может в самом верху кроны? Расскажите практически, как это сделать, ато по вашим фото не понятно...

Indigo

#49
ЦитироватьВозле ствола в грунт заложить медную проволоку?
Минусовой электрический потенциал должен быть в самом растении, это условие и обеспечит направленное движение ионов субстрата (водно-электролитного обмена) в капилляры корневых волосков.
Собственно сами ионы обеспечивают только транспортную функцию, то есть, они легко пронизывают всё растение на клеточном уровне – как электрически подвижный заряд, доставляя в клетки необходимые питательные вещества, они же участвуют и в выведении ненужных веществ, в периоды, когда растению это необходимо. Поэтому все обменные процессы в субстрате, обеспечиваются только электрической активностью корневой системы растения, которая не угнетается лишь в идеальных условиях произрастания, при соответствующем климатическом фоне и достаточном уровне фотосинтеза. У молодых растений, у которых стволики имеют ещё не покрытый корой камбий, ствол протыкается острым шилом или иглой зажатой в плоскогубцы, и уже через образовавшееся отверстие можно просунуть оголённый или очищенный от лаковой изоляции медный провод. В уже окрепших стволах, отверстие таки потребуется сверлить тонким сверлом примерно 1 мм. также на вылет, угрозы для растения это не представляет, поскольку большая часть камбия остаётся не повреждённой, да и в последствии медный прутик тоже с торцов затянется корой и окажется вросшим в древесину, но будет подпитывать растение пожизненно, имитируя вполне комфортные условия содержания в обыкновенной квартире.

ЦитироватьГде сверлить отверстие для медной проволоки в стволе?
[font="Arial CYR"][size="2"]Можно сверлить выше корневой шейки на 2 – 3 см, чтобы предотвратить проникновение почвенной микрофлоры в поры камбия, дабы исключить плесневелые образования. Да и это весьма маловероятно, поскольку ионы меди обладают сильным фитонцидным действием на микофлору, до такой степени, что и в самом субстрате никакого "зверинца" наблюдаться не будет.[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font][/size][/font]
И ещё маленькое дополнение: медный провод должен вставляться в образовавшееся отверстие не слишком легко или наоборот туго, а для этого в проделанное отверстие лучше продёргивать тонкие медные проводки (из многожильного провода), по полного заполнения отверстия, когда очередной тонкий проводок по диаметру уже в пучок не влезает. Этим можно и ограничиться, а обрезать лишнюю медь с торцов сразу не следует, пусть она немного врастёт в древесину, то есть зафиксируется в ней.[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

lushenka

Спасибо, сегодня же сделаю. Если увижу улучшение, буду пропогандировать ваш метод.

Indigo

Ну какой же он мой? Это научный метод!
А улучшения состояния растения, при этом просто неотвратимы...

[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

Indigo

Цитата: Indigo от 04 апреля 2011, 15:42:59Ну какой же он мой? Это научный метод!
А улучшения состояния растения, при этом просто неотвратимы...
Точнее говоря – уже неизбежны!

lushenka

Посмоторим, посмотрим... Уже просверлила, воткнула, так что теперь ждать...

Indigo

Результат подкачки корня, виден уже через пару часов по набухшему водянистому ореолу по краю листа, если смотреть на листья с внутренней стороны на просвет.
Так будет теперь всегда, даже в очень засушливом помещении.

[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

NeTa

Стесняюсь спросить, а на своих питомцах вы этот метод пробовали? Если да, можно фото? Всем будет интересно увидеть такие потрясающие результаты воочую.

Indigo

ЦитироватьЕсли да, можно фото?
Ну естественно, и в квартирных условиях качественно содержать растения, по-другому невозможно! От недостатка влажности воздуха и света, мы в лучшем случае разводим чахликов. Я вижу, вы испытываете опасение, что цветной металл окажется в растении, ну и напрасно, растение отрицательно не отреагирует на само инородное тело, ему будет важнее стимулированная электрическая активность корня, вот на это условие оно откликнется сразу, и будет чувствовать себя – как на воле. Но чтобы провести наглядную сравнительную оценку, нужно выкладывать фотосессии, до и после имплантации металла на примере одного и того же растения. У меня нет исходного материала, но могу сказать, что лимон – Павловский за 7-мь месяцев с момента покупки тепличного детёныша, удвоил зелёную массу вдвое, а в активную вегетацию пустился сразу после начала отопительного сезона, будучи уже с медным пирсигном.Да что тут говорить, если с проволокой в домашних условиях вполне предсказуемо укореняются даже можжевеловые веточки.
А фото есть на предпоследней станице в цитрусовой теме для новичков.[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

GVK

А по каким признакам можно будет впоследствии определить, что растение уже обучено жить самостоятельно?

Indigo

Так я же перечислял; насыщенный – как бы маслянистый цвет камбия вокруг пазушных почек, и водянистый клеточный ореол по краю листовой пластины. Всё это признаки полноценной корневой деятельности, возможные только в предельно благоприятных условиях произрастания.

[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

Indigo

ЦитироватьУже просверлила, воткнула, так что теперь ждать...  
Вы только очень надолго не исчезайте, когда увидите закономерные улучшения, это всем интересно...[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]