Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

Oleq24

Дык точка роста где находится? На донце луки! Сначала идет закладка зачатков листьев (серии следующего периода роста), затем они гуськом должны дорасти до верхушки шейки, а она же бывает до 30 см. длиной!

vale_tina

Цитата: vale_tina' date='27 Марта 2010 - 17:12 от 27 марта 2010, 17:12:36Мои детеныши Мура уже с месяц как не растут. С чего бы это? Для покоя рановато, для цветения тем более...
Уже растут. Оба.

SisterDude

Здравствуйте! Очень нужен ваш опыт в выращивании кринумов. Дело такое. Есть луковичка, которой уже более 15 лет. За все это время ни разу не цвела. Но оооочень хорошо росла. несколько лет назад стала чахнуть. я думала, что от старости. И вот в одно прекрасное время дал мне мой цветочек две детки. рассадила. Главная мама очухалась - стала снова расти (не так как раньше, но...). И вот чуть больше года назад все три кринума заболели. Стали вянуть листья, были какие-то черные точки, но эти точки не подходили под описание ни одного вредителя. За цветами смотрела мама. Она обрабатывала регулярно их чем-то и обрезала. Цветам становилось легче, но только на пару месяцев, потом снова все начиналось. Решила я забрать их к себе. пересадила, удалила все гнилые корни, и...обрезала. детку обрезала вроде как нормально. а вот мамин "ствол", как мне кажется, обрезала очень сильно :( у меня просто было ощущение того, что он гниет сверху, вот и обрезала до "нормального" состояния :angry:. и вот теперь вопрос: какова вероятность того, что он оживет? что с ним можно сделать, чтобы он очухался. Очень уж дорог мне этот цветок.

vale_tina

Цитата: SisterDude' date='08 Мая 2010 - 00:00 от 08 мая 2010, 01:00:56Стали вянуть листья, были какие-то черные точки, но эти точки не подходили под описание ни одного вредителя. За цветами смотрела мама. Она обрабатывала регулярно их чем-то и обрезала. Цветам становилось легче, но только на пару месяцев, потом снова все начиналось. Решила я забрать их к себе. пересадила, удалила все гнилые корни, и...обрезала. детку обрезала вроде как нормально. а вот мамин "ствол", как мне кажется, обрезала очень сильно у меня просто было ощущение того, что он гниет сверху, вот и обрезала до "нормального" состояния .

А с какой целью обрезали листья? Это вечнозеленое растение и не любит даже когда ему сухие кончики отрывают.
Я думаю что если корни и луковки норманые, то оклемается. Обработайте загнивание зеленкой и присыпьте углем или корицей.

Про пятна я не знаю, может заболевание (вирус или бактериальное)? Или ошибки в уходе.

SisterDude

vale_tina, листиков не было - они уже сами засохли, оставался только ствол, который сверху был сухой (у маленького) и гнилой (как мне показалось, у взрослого). А о том, что его не стоило все-таки обрезать я потом узнала. вот и распереживалась. Корни и луковичка у маленького в порядке, а вот по поводу мамы не уверена - корней хороших много осталось, но луковица - она все-таки какая-то не твердая. такое ощущение, что она слегка высохшая.

А вот про зеленку я не знала. Спасибо большое. сейчас же этим займусь.

Oleq24

SisterDude
Фото надо бы, и покрупнее. Замерзнуть не мог? На трипсы проверяли?

raccoon04

Сегодня переставляла кринумы и у одного обнаружила бутон! Но я на следующей неделе уезжаю в отпуск. Вот обидно будет, если он до пятницы не раскроется(((

Oleq24

У моих активно растут листья, собираюсь выносить на ОВ, но погода ужасная - дожди и холодно. :(

BRS

Пациент

Лука (4см) с корнями

Как усекать будем ?

Oleq24

Корни не трогать, можно осторожно свернуть, засыпать мокрым перлитом и завернуть в несколько слоёв туалетной бумаги, она тоже влагу держит. Листья срезать выше шейки, конечно желательно оставить пучёк повыше - смотря по длине почтового ящика, можно осторожно изогнуть, чтобы больше длины влезло. Луку с корнями (но не листья) поместить в полиэтиленовый пакет с дырками - растение дышит,перлит желательно крупной фракции, дырки типа проколов, чтобы перлит не высыпался,но можно и во влажную тряпочку корни с перлитом завернуть. Пустоты в ящике заполнить скомканной газетной бумагой, дабы не болталось. Пересылка с уведомлением о вручении.

BRS

Проблема только в том что перлит у меня ек. Был небольшой запас да весь на посадки вышел. А в ближайших лавках не продают.   :( В лучшем случае послезавтра удастся достать.

Oleq24

Напишу в тему обмена, здесь про кринумы.Елена ругать будет.
А кринчик хорош, корни и лучёк, ботву вон какую выгнал!
Знач хорошо ему у хозяина :)

Alexander_f

#57
Кринум Мура, или розовая лилия Crinum moorei Hook. (сем. амариллисовые).

Родина - Южная Африка. Красивоцветущее луковичное растение. Листья широкие, длинные, линейные, выходят из ложного стебля (удлиненная шейка луковицы), который покрыт шелушащимися пленками. Цветочная стрелка до 120 см высоты и более. Цветки белые, нежно-розовые, воронко-видные, слабодушистые, собраны в крупное соцветие по 15-20 штук. У старых экземпляров луковица достигает 20-25 см в диаметре. Корни мощные. На зиму кринум листьев не сбрасывает, но количество их несколько уменьшается, наступает период отдыха. В этот период нуждается в более прохладном местоположении. Растение светолюбивое и умеренно теплолюбивое. Цветет в августе - сентябре. Размножается детками, которые появляются у основания луковицы.

Молодое растение зацветает через 3-4 года. Взрослые растения пересаживают перед началом роста через 2-3 года, заглубляя луковицу не более чем на 1/4. С каждой пересадкой увеличивают емкость посуды и устраивают хороший дренаж. Земляную смесь составляют из дерновой и листовой земли с песком (3:3: 1). Летом поливают тепловатой водой, 2 раза в месяц подкармливают полным минеральным удобрением. После цветения поливку сокращают, но не допускают пересушивания почвы.

Кринум может расти на керамзите или ионитном субстрате. Применяется для оформления прохладных помещений, красив в холлах, вестибюлях, в театрах, кино, концертных залах и зимних садах, дома. Растет при искусственном освещении.

Oleq24

Мой мурик после пребывания в апреле на улице начал сушить листья, а затем сбоку прорезалась стрелка. Сейчас где-то полметра в высоту, так что готовимся к цветению. :)

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 25 мая 2011, 17:17:19Мой мурик после пребывания в апреле на улице начал сушить листья, а затем сбоку прорезалась стрелка. Сейчас где-то полметра в высоту, так что готовимся к цветению. :)

Мои поздравления!

Ждем фото!;)