Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

raccoon04

Как заставить кринум цвести. У нас рос огромный куст в широком вазоне из мамы-луковицы и деток, которых было штук 15. Их не рассаживали много лет и они не цвели. Прошлой весной мы их рассадили: по 1-2. Много получилось. Мама-луковица почти сразу зацвела. Остальные луковки не маленькие. Зимой организовали прохладное место и сухость. Месяц назад выставили в оранжерею, поливаем. Но ни один так и не зацвел. Что можно сделать, чтоб они зацвели? А то выбрасывать жалко, внешне не очень оригинальные, места много занимают...Хоть бы цвели!

Oleq24

Хорошо ухаживать, кормить. Я выношу на лето в сад. У них цветочная почка образуется после активного, бурного роста, когда образуется много листьев. Но чтобы зацвели - необходим еще период покоя.Потому после пересадки год-два не цветут даже в хороших условиях и с периодом покоя.:)

vale_tina

В литературе пишут что цветение приходится на конец лета и нужно устраивать покой накануне 2-3 недели подсушиванием почвы. Но на форумах часто появляются фото осеннего и зимнего цветения. Это особенность разных сортов или разного ухода?

Кстати, есть сообщения, в которых описывают цветение кринума, наступившего осенью после пересадки в горшок из открытого грунта. Безусловно, открытый грунт дает много положительного, но тогда получается исключение из правила
ЦитироватьПотому после пересадки год-два не цветут даже в хороших условиях и с периодом покоя.

[color="#284b72"]Oleq24[/color],
ЦитироватьЯ выношу на лето в сад
а Ваши кринумы любят прямое солнце или рассеяное?

Oleq24

#33
Солнце солнцу рознь - северное не южное. Лучше притенка в полуденные часы. Я постепенно приучаю к прямому солнцу.
Цитироватьесть сообщения, в которых описывают цветение кринума, наступившего осенью после пересадки в горшок из открытого грунта. Безусловно, открытый грунт дает много положительного, но тогда получается исключение из правила
Смотря как пересаживать,если с комом то да. Кринумы не любят когда тревожат их корни. А у них ведь КОРНИ. :blink:  :lol:

vale_tina

#34
У меня даже в конце февраля, когда солнышко едва показывалось, листики опускали. А на северном окне вроде ничего... Не знаю, смогу ли приучить к прямому солнцу...

Мои детеныши Мура уже с месяц как не растут. С чего бы это? Для покоя рановато, для цветения тем более...

Oleq24

#35
Цитата: vale_tina' date='27 Марта 2010 - 17:12 от 27 марта 2010, 17:12:36
ЦитироватьУ меня даже в конце февраля, когда солнышко едва показывалось, листики опускали. А на северном окне вроде ничего... Не знаю, смогу ли приучить к прямому солнцу...
Мои стоят на восточном,мура на южном,всю зиму в прохладе на скудном поливе не вяли и не росли. Сейчас  поливаю и удобряю обильно и больше тепла.Потихоньку рост начался. Моя мура/мурка держит 12  листьев. И лука большая.

ЦитироватьМои детеныши Мура уже с месяц как не растут. С чего бы это? Для покоя рановато, для цветения тем более...
А осенью росли?

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='27 Марта 2010 - 16:33 от 27 марта 2010, 17:33:01А осенью росли?
Летом были в открытом грунте, осенью были выкопаны с несколькими полуусохшими листами (такими пришли ко мне). Через пару недель начали расти листья, выросло по 4 новых, старые некоторые отсохли совсем, а некоторые чуть подросли. Стоял на юго-западном окне в комнате с застекленным балконом. Зимнее хмурое солнце падало на листики, листы держались. Но в конце февраля было несколько ярких дней, листики немного опали и перестали расти. Сейчас на северо-западном балконе гуляет, там много рассеяного света. Поливала обильно все время, и сейчас тоже.

Oleq24

А как там температура, им не холодно?

vale_tina

На балконе они у меня с неделю, температура 12-20 град ночью-днем. А перестали расти с конца февраля. При этом азиатский продолжает растить листик. Да и другие луковичные чувствуют себя нормально.

Oleq24

Цитата: vale_tina' date='28 Марта 2010 - 10:14 от 28 марта 2010, 11:14:40На балконе они у меня с неделю, температура 12-20 град ночью-днем. А перестали расти с конца февраля. При этом азиатский продолжает растить листик. Да и другие луковичные чувствуют себя нормально.
Может все-таки не выспались?

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='28 Марта 2010 - 09:29 от 28 марта 2010, 11:29:27Может все-таки не выспались?
Им полтора-два года не больше.  Не рановато спать ли? Им расти и расти еще.
И потом, весна, - все просыпаются от солнца, а эти спать вздумали.

Oleq24

Так они же осенью были выкопаны, корни повреждены, за счет старых запасов еще расли, а затем остановились. Вот отрастут новые корни, заложатся новые листья и начнут расти. Так что мое мнение - ждите. Опыт у меня показывает - все равно активно расти начинают когда на воздух выношу.

vale_tina

Ну чтож, будем ждать.

Oleq24

Цитата: vale_tina' date='29 Марта 2010 - 17:20 от 29 марта 2010, 17:20:25Ну чтож, будем ждать.
У меня тоже задержка с активным ростом - и света достаточно, и температура... думаю, у них проходит подготовка к активному росту.

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='18 Апреля 2010 - 01:31 от 18 апреля 2010, 02:31:27У меня тоже задержка с активным ростом - и света достаточно, и температура... думаю, у них проходит подготовка к активному росту.
У меня азиатский растет, правда не очень быстро - видимо еще не так тепло. А Мура не хочет...